Последние новости

ТЕМНЫЕ МИРЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ

Ваан Керобян собрался в Турцию со своими… помидорами и трусами

«ГА» не раз задавался вопросом, в каком мире живет или проживает министр экономики Армении Ваан Керобян. Между тем, сей комический персонаж раз за разом доказывает, что он постоянно пребывает в любом из миров, где всегда темно, но только не в нашем реальном…

МИНИСТР НИЧТОЖЕ СУМНЯШЕСЯ РАССУЖДАЕТ О НЕКИХ НЕВЕРОЯТНЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ для армянских предпринимателей после открытия границы с Турцией, не видя в этом никаких угроз для местного производителя – в первую очередь, аграрного. «Граница с Турцией в том, что касается импорта, давно уже открыта. Турецкие производители не имеют никаких проблем с реализацией своей продукции в Армении и делают это давно. Другое дело, что армянские компании до сих пор не имеют выхода на турецкий рынок, и мы уверены, что открытие границы - это больше возможность, чем угроза», - с видом знатока вещает Керобян, добавляя, что «армянские агрокомпании не высказывали правительству опасений по поводу импорта дешевой турецкой сельхозпродукции».

Понятное дело, что наибольшему риску в случае открытия границы с Турцией подвергнется именно сельское хозяйство Армении. И если злополучному министру экономики не довелось слышать жалоб от местных производителей овощей и фруктов, то нам в редакции приходится выслушивать их в постоянном режиме. Редакционный телефон особенно накаляется в пору реализации урожая, в том числе выращенного в теплицах. То есть, как только подходит пора получить доход от тяжелого труда, из Турции через Грузию в Армению направляются фуры с дешевыми аналогами продукции, с которыми армянский крестьянин не в состоянии конкурировать по определению.

В Турции аграрная продукция пользуется колоссальными субсидиями государства, которые в Армении даже не снились, поэтому либеральная заумь и пустые теоретизирования Керобяна не имеют ничего общего с реальным положением дел. А теперь представьте, что граница открыта, что само по себе неплохо, но тогда большегрузы с турецкой продукцией пойдут не через Грузию, а прямиком через нашу границу, сметая, став еще более доступной, на своем пути все планы правительства по развитию сельского хозяйства Армении.

Еще раз: никто не против открытия границ, но прежде необходимо разработать законодательную базу, создать условия, которые бы препятствовали тому, чтобы окончательно угробить национального производителя. Для этого у любого правительства имеется вполне легитимный инструментарий, включая тарифные и нетарифные ограничения. И самые развитые и либеральные государства не гнушаются пользоваться такими принятыми в международной практике инструментами в случаях, когда видят угрозу своему производителю.

СЛЫШАЛ ЛИ НАШ «ДРУЖЕЛЮБНЫЙ» МИНИСТР ЭКОНОМИКИ, К ПРИМЕРУ, о мерах нетарифного ограничения импорта, когда глубокомысленно рассуждает о недопустимости искусственно ограждать национального производителя? Этот суперлиберальный тезис, к сведению главы ведомства, давно уже устарел, и все нормальные государства вовсю пользуются разного рода мерами защиты национального производителя, которые к тому же допускаются Всемирной торговой организацией (ВТО).

И вообще деятельность Минэкономики в сфере сельского хозяйства давно вызывает серьезные сомнения. Пустив на ветер колоссальные средства госбюджета, то есть наши с вами, налогоплательщиков, деньги, абсолютное большинство разработанных в Министерстве экономики сельскохозяйственных программ попросту провалилось, что время от времени признает и сам Керобян. Вот почему, прежде чем призывать армянские компании «повышать свою производительность и эффективность», неплохо бы в этом плане оглянуться на себя самого.

Что же касается неких возможностей армянского экспорта в Турцию, которые углядел министр Керобян, то ничего глупее придумать было бы чрезвычайно трудно. Оказывается, как считает министр, армянские экспортеры могут выйти на рынок этой страны со своими… продуктами питания, текстилем, ювелирными изделиями. Всерьез комментировать эти перлы просто нет никаких сил. В темном мире министра Керобяна, по всей видимости, действует иная логика, и есть место для самых буйных фантазий…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ