МТК СЕВЕР - ЮГ: 5 ЛЕТ КОТУ ПОД ХВОСТ
Решт - Астара и Сисиан - Каджаран: кто быстрее?
Кажется, Армению из-за неповоротливости и некомпетентности властей вновь оставят в стороне от важных международных транспортно-логистических коммуникаций. Речь о международном транспортном коридоре МТК Север - Юг, о котором "ГА" в последнее время писал не раз, учитывая важное стратегическое значение этого маршрута для нашей стиснутой блокадой страны.
ЗАДАЧА АРМЕНИИ - БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО ПОСТРОИТЬ УЧАСТОК АВТОМАГИСТРАЛИ от нашей границы на юге с Ираном до границы на севере с Грузией, вписавшись тем самым в протяженный МТК, который соединит северные европейские страны с Ираном и Индией. Однако этот маршрут может проходить как через Армению, так и через Азербайджан. На сегодня шансы последнего неизмеримо выше наших.
По сути, сейчас конкурируют два участка МТК, оба пока недостроенные: армянский участок автомагистрали и ж/д линия Решт - Астара, которая на 164 км протянется вдоль Каспийского побережья и соединит ж/д системы Ирана и Азербайджана.
Участок желдороги Решт - Астара является звеном железной дороги Астара - Решт - Казвин, которая пройдет вдоль юго-западной оконечности Каспия, образуя в свою очередь центральное звено мультимодального маршрута Север - Юг, соединяющего Индию, Иран, Азербайджан, Россию и Европу. Трансграничный участок железной дороги Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) был официально открыт 29 марта 2018 года, а участок Решт - Казвин на территории Ирана был введен в эксплуатацию 6 марта 2019 года. Таким образом, единственным оставшимся недостающим звеном является 164-километровый участок железной дороги Решт - Астара. До завершения этого участка железной дороги грузы, перемещаемые составами, необходимо перегружать на грузовые автомобили, а затем обратно.
На днях было объявлено, что уже в конце июне текущего года будет сдан в эксплуатацию начальный участок ж/д Решт - Астара протяженностью 37 км, что позволит доставлять вагонами грузы с Каспийского моря к Персидскому заливу. Попавшая из-за западных санкций в безвыходное положение, Россия практически готова взять на себя финансирование строительства всей железной дороги Решт - Астара.
В начале этого года секретарь Госсовета России, экс-министра транспорта РФ Игорь Левитин в сопровождении высокопоставленных железнодорожных чиновников Ирана проинспектировал предлагаемый маршрут железной дороги на вертолете. А замминистра транспорта Ирана Хейролла Хадеми заявил, что Иран и Россия проведут заключительную встречу после визита Левитина, чтобы выяснить, смогут ли они выработать всеобъемлющее соглашение о финансировании проекта.
НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ В 2016 ГОДУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК АЗЕРБАЙДЖАНА подписал соглашение с Ираном о выделении кредита в размере $500 млн на строительство ж/д линии Решт - Астара. Однако это соглашение и кредит так и не были реализованы из-за американских санкций в отношении банковской системы Ирана.
Из-за невозможности Азербайджана выполнить свои кредитные обязательства Иран и обратился к России. Далее министр дорог и городского развития ИРИ Ростам Касеми посетил Москву 30 апреля 2022 года. По итогам его переговоров с министром транспорта России Виталием Савельевым стороны подписали всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве в области транспорта. Чиновники отметили важность создания железной дороги, соединяющей север и юг Азиатского континента, подчеркнув, в частности, необходимость завершения недостающего участка МТК Решт - Астара в кратчайшие сроки.
А за несколько месяцев до упомянутого апрельского визита в Россию иранского министра Москву посетил сам президент ИРИ Эбрахим Раиси. Тогда стороны завершили работу над ранее согласованной кредитной линией в размере $5 млрд для реализации нескольких проектов развития в Иране, среди которых значилась и железная дорога Решт - Астара.
Таким образом, каспийский маршрут, по сути исключающий Армению из МТК Север - Юг и в лучшем случае рассматривающий нашу страну как запасной вариант на случай форс-мажоров, усиленно продвигается всеми заинтересованными странами, которым, возможно, ввиду политических мотивов больше по душе армянский маршрут, однако никто не готов терять драгоценное время, пока власти Армении соизволят вписаться в коридор. Тем более что, к примеру, начало строительства довольно сложного участка национального проекта Каджаран - Агарак протяженностью 32 км предполагается лишь к концу этого года. Зимой?