Последние новости

МТК СЕВЕР - ЮГ: 5 ЛЕТ КОТУ ПОД ХВОСТ

Решт - Астара и Сисиан - Каджаран: кто быстрее?

Кажется, Армению из-за неповоротливости и некомпетентности властей вновь оставят в стороне от важных международных транспортно-логистических коммуникаций. Речь о международном транспортном коридоре МТК Север - Юг, о котором "ГА" в последнее время писал не раз, учитывая важное стратегическое значение этого маршрута для нашей стиснутой блокадой страны.

ЗАДАЧА АРМЕНИИ - БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО ПОСТРОИТЬ УЧАСТОК АВТОМАГИСТРАЛИ от нашей границы на юге с Ираном до границы на севере с Грузией, вписавшись тем самым в протяженный МТК, который соединит северные европейские страны с Ираном и Индией. Однако этот маршрут может проходить как через Армению, так и через Азербайджан. На сегодня шансы последнего неизмеримо выше наших.

По сути, сейчас конкурируют два участка МТК, оба пока недостроенные: армянский участок автомагистрали и ж/д линия Решт - Астара, которая на 164 км протянется вдоль Каспийского побережья и соединит ж/д системы Ирана и Азербайджана.

Участок желдороги Решт - Астара является звеном железной дороги Астара - Решт - Казвин, которая пройдет вдоль юго-западной оконечности Каспия, образуя в свою очередь центральное звено мультимодального маршрута Север - Юг, соединяющего Индию, Иран, Азербайджан, Россию и Европу. Трансграничный участок железной дороги Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) был официально открыт 29 марта 2018 года, а участок Решт - Казвин на территории Ирана был введен в эксплуатацию 6 марта 2019 года. Таким образом, единственным оставшимся недостающим звеном является 164-километровый участок железной дороги Решт - Астара. До завершения этого участка железной дороги грузы, перемещаемые составами, необходимо перегружать на грузовые автомобили, а затем обратно.

На днях было объявлено, что уже в конце июне текущего года будет сдан в эксплуатацию начальный участок ж/д Решт - Астара протяженностью 37 км, что позволит доставлять вагонами грузы с Каспийского моря к Персидскому заливу. Попавшая из-за западных санкций в безвыходное положение, Россия практически готова взять на себя финансирование строительства всей железной дороги Решт - Астара.

В начале этого года секретарь Госсовета России, экс-министра транспорта РФ Игорь Левитин в сопровождении высокопоставленных железнодорожных чиновников Ирана проинспектировал предлагаемый маршрут железной дороги на вертолете. А замминистра транспорта Ирана Хейролла Хадеми заявил, что Иран и Россия проведут заключительную встречу после визита Левитина, чтобы выяснить, смогут ли они выработать всеобъемлющее соглашение о финансировании проекта.

НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ В 2016 ГОДУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК АЗЕРБАЙДЖАНА подписал соглашение с Ираном о выделении кредита в размере $500 млн на строительство ж/д линии Решт - Астара. Однако это соглашение и кредит так и не были реализованы из-за американских санкций в отношении банковской системы Ирана.

Из-за невозможности Азербайджана выполнить свои кредитные обязательства Иран и обратился к России. Далее министр дорог и городского развития ИРИ Ростам Касеми посетил Москву 30 апреля 2022 года. По итогам его переговоров с министром транспорта России Виталием Савельевым стороны подписали всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве в области транспорта. Чиновники отметили важность создания железной дороги, соединяющей север и юг Азиатского континента, подчеркнув, в частности, необходимость завершения недостающего участка МТК Решт - Астара в кратчайшие сроки.

А за несколько месяцев до упомянутого апрельского визита в Россию иранского министра Москву посетил сам президент ИРИ Эбрахим Раиси. Тогда стороны завершили работу над ранее согласованной кредитной линией в размере $5 млрд для реализации нескольких проектов развития в Иране, среди которых значилась и железная дорога Решт - Астара.

Таким образом, каспийский маршрут, по сути исключающий Армению из МТК Север - Юг и в лучшем случае рассматривающий нашу страну как запасной вариант на случай форс-мажоров, усиленно продвигается всеми заинтересованными странами, которым, возможно, ввиду политических мотивов больше по душе армянский маршрут, однако никто не готов терять драгоценное время, пока власти Армении соизволят вписаться в коридор. Тем более что, к примеру, начало строительства довольно сложного участка национального проекта Каджаран - Агарак протяженностью 32 км предполагается лишь к концу этого года. Зимой?

Кроме того, для полного завершения строительства автобана еще предстоит построить участок Арташат - Сисиан в 175 км, самый дорогостоящий отрезок Сисиан - Каджаран (включая Баргушатский тоннель) в 60 км с большим количеством мостов и тоннелей, уже упомянутый Каджаран - Агарак в 32 км и Гюмри - Бавра в 60 км. По словам министра территориального управления и инфраструктур Армении Гнела Саносяна, весь проект пока реализован всего на 5-6%. В этом плане 5 лет нахождения у власти правительства Пашиняна попросту пущены коту под хвост…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОДВОХ, или ПОДЛОСТЬ В КВАДРАТЕ
    2025-04-01 10:01

    Власти решили, что мусор производят не люди, а… метры их жилплощади Правительство и столичная мэрия действуют рука об руку в одном и том же направлении – увеличении финансового бремени граждан, чем бы Пашинян и Авинян ни оправдывали свои дурно пахнущие новации…  Обычно я оплачивал услуги по вывозу мусора через почтовые отделения, которые с начала года отказывались принимать оплату, так как мэрия г. Еревана приняла совершенно абсурдное решение об изменении методики расчета суммы оплаты, и на почте направляли всех в муниципальные округа столицы с тем, чтобы граждане там выясняли новый тариф.

  • НЕДОИНТЕГРАЦИЯ И НОВЫЕ ЕВРАЗИЙСКИЕ ЭЛИТЫ
    2025-03-31 09:57

    Эффекты и дефекты движения к общим рынкам нефтегаза и финансов Вопрос о том, насколько выгодно для Армении участие в ЕАЭС, звучит сегодня как-то по-детски. Эти выгоды настолько очевидны, что даже самые рьяные и политически мотивированные «евразоскептики» (по аналогии с евроскептиками) весьма аккуратно выражаются по поводу «не того» вектора интеграции нашей страны…  Вместе с тем не будем обманываться: ЕАЭС вовсе не является безупречной «историей успеха». Общий рынок – «сердце» интеграционного процесса. В тексте Договора о ЕАЭС был прописан план движения к общим рынкам. В частности, общий рынок электроэнергии планировался на 2019 год, общие финансовые рынки – на 2022-2025 гг., общий рынок нефти, газа и нефтепродуктов – на 2024-2025 годы.

  • ИЗЪЯНЫ И ИЗНАНКА ВЫБОРОВ В ГЮМРИ, или БЕДНЫЙ САРИК
    2025-03-31 09:48

    Для поддержки кандидата власти привлекли… сук            Злую шутку сыграл с кандидатом в мэры Гюмри от блока «Наш дом» Мартуном Григоряном фактор щебенки, о котором «ГА» подробно писал.

  • ВСТРОИТЬСЯ В КООПЕРАЦИОННЫЕ ЦЕПОЧКИ ЕАЭС
    2025-03-29 10:14

    Окно возможностей для промышленности открыто, но в Армении его не видят «Призываю вас еще более активно участвовать в практической реализации нового наднационального механизма, который дает уникальные возможности для предприятий реального сектора экономики и направлен на устойчивое развитие промышленного потенциала наших государств», - с таким призывом недавно обратилась к участникам презентации в Торгово-промышленной палате РФ нового механизма финансовой поддержки министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян, добавив, что запуск этого наднационального инструмента стал одним из значимых достижений текущего этапа евразийской интеграции…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ