Последние новости

ПОЩЕЧИНА

Белый дом отказал азербайджанским петициям

На официальном сайте Белого дома появился ответ на две азербайджанские петиции сразу. Напомним, что одна из этих петиций относилась к пресловутым 20% "оккупированной" территории Азербайджана, а другая предлагала осудить "ходжалинский геноцид". Обе петиции набрали требуемое количество интернет-голосов, свыше 100 тысяч каждая.

В ОФИЦИАЛЬНОМ ОТВЕТЕ ГОВОРИТСЯ, ЧТО США СТРЕМЯТСЯ К ДОСТИЖЕНИЮ прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Предупредив, что президент США не выступит по теме азербайджанских петиций, Белый дом выразил глубокое сожаление о трагической гибели людей во время войны. "Это напоминает нам, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта и что только прочное и мирное урегулирование может обеспечить стабильность, процветание и примирение в регионе. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены сотрудничеству со всеми сторонами для достижения мира" - говорится в ответе Белого дома.

Таким образом, в тот самый день, 26 февраля, который Азербайджан пытается преподнести миру как день "ходжалинского геноцида" и в который Республика Арцах празднует одну из самых впечатляющих побед армянского оружия, США нанесли Азербайджану громкую оплеуху.

Отметим, что подобный ответ Белого Дома был ожидаем. Во-первых, в Вашингтоне прекрасно известно, что подавляющая часть подписей под петициями была набрана за пределами США. Во-вторых, и это также хорошо известно, большинство подписантов отмечались под петициями по множеству раз.

Однако есть и намного более веские причины для столь оглушительной пощечины азербайджанским фальсификаторам от истории и политики. Соединенные Штаты были вовлечены в миротворческий процесс в конфликте Азербайджана с Республикой Арцах со дня провозглашения населения армянской автономии о начале реализации узаконенного международным правом неотъемлемого права народов на самоопределение. Америке хорошо известны последствия блокады Республики Арцах со стороны Азербайджана, круглосуточные обстрелы и бомбардировки, которым подвергались населенные пункты армянского края. Известна и жизненная необходимость, приведшая руководство Республики Арцах к решению о ликвидации окопавшихся в Арцахе, в том числе и в Ходжалу, азербайджанских бандитских вооруженных формирований.

Соединенные Штаты, в которых расположена Организация Объединенных Наций и ее Совет Безопасности, прекрасно осведомлены о том, что в марте 1992 года Президиум Верховного Совета Нагорно-Карабахской Республики поставил Совет Безопасности ООН в известность о предпринимаемых Республикой Арцах мерах по индивидуальной самообороне от военной агрессии Азербайджана. В извещении указывалось, что Азербайджан совершил прямую военную агрессию против суверенной Нагорно-Карабахской Республики, для пресечения которой Совет Безопасности ООН не предпринял действенных мер.

СОЕДИНЕННЫМ ШТАТАМ ПРЕКРАСНО ИЗВЕСТНО, КТО ЯВИЛСЯ ЗАЧИНЩИКОМ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, а также какая сторона регулярно нарушала достигнутые договоренности о прекращении огня. Подтверждением сказанному является резолюция Совета Безопасности ООН N884 от 12 ноября 1993 года, одним из авторов которой явились США. В тексте этой резолюции указывается: "Совет Безопасности… с тревогой отмечая эскалацию военных действий вследствие нарушений прекращения огня и чрезмерного применения силы в ответ на эти нарушения, в частности оккупацию Зангеланского района…" Таким образом, в Вашингтоне хорошо известно, что освобождение Армией обороны Республики Арцах исконно армянских районов за пределами бывшей армянской автономии происходило вследствие нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана и мужества и адекватного ответа армянских воинов. Нынешние границы между Республикой Арцах и Азербайджаном очерчены войной, начатой бакинскими ястребами, и изменению не подлежат!

Будучи многие годы одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Соединенные Штаты до мельчайших подробностей знакомы с причиной, ходом и последствиями агрессии Азербайджана против Республики Арцах. В политических кругах США хорошо известно, что жители поселка Ходжалу были убиты в населенном закавказскими турками Агдаме (ныне Акна), и обвинения Азербайджана в адрес армян не только беспочвенны, но и преступны. Администрация президента США понимает, что эти надуманные обвинения являются продолжением азербайджанской политики по уничтожению своих соплеменников из политических побуждений.

В Вашингтоне также хорошо понимают, что любое поощрение азербайджанских петиций станет поощрением антинародных диктаторских режимов, непримиримую борьбу с которыми США провозгласили одним из важнейших приоритетов своей внешней политики. Известна американцам и получившая название "икорной" дипломатия Азербайджана, направленная на подкуп чиновников и журналистов разных стран с целью добиться лоббирования своей преступной политики.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

1. прекрасно знают о всех кровавых деяниях Азербайджана в отношении армянского населения Азербайджанской ССР и Республики Арцах;

2. хорошо осведомлены об истинных виновниках трагедии убитых в Акне жителей Ходжалу;

3. знают о предпринятой Азербайджаном прямой военной агрессии против Республики Арцах;

4. были очевидцами постоянных нарушений Азербайджаном договоренностей о прекращении огня, равно как и последствий реваншистских настроений Баку;

5. недвусмысленно предупредили Азербайджан, что считают Республику Арцах полноправным участником конфликта, ибо именно против нее была совершена агрессия Азербайджана и именно Армия обороны Республики Арцах разгромила азербайджанскую аскерню. Фраза "…Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены сотрудничеству со всеми сторонами для достижения мира" не приемлет иных толкований.

Азербайджан, предпринимая глупую авантюру с петициями на сайте Белого дома, в очередной раз потерпел дипломатическое фиаско, ибо не учел глубокой вовлеченности Соединенных Штатов (а также России и Франции) в нагорно-карабахский конфликт и прекрасного владения ими информацией.

Символично, что ответ азербайджанские проныры от политики получили именно 26 февраля, в день, когда в Баку льют крокодиловы слезы над убитыми в Акне ходжалинцами и когда цивилизованный мир начинает отмечать трагедию армянского населения города Сумгаит. Более красноречивого и более жесткого дипломатического ответа просто не может быть.

Ответ Белого дома выходит за рамки принятой в дипломатии вежливости. Это – громкая оплеуха Азербайджану, пощечина, звон от которой распространится по всему миру. И это тот самый случай, когда можно уверенно сказать: Баку получил то, что заслужил всей своей политической деятельностью последних двух с лишним десятков лет. Впрочем, было бы наивно ожидать от преступного и незаконнорожденного государства чего-либо иного.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • БЕТАНИ ХЭМИЛТОН: СЕРФЕР ДУШИ
      2022-07-27 08:40

      Бетани Хэмилтон родилась в 1990 году на Гавайях. Ее семья (родители и два брата) увлекалась серфингом. Неудивительно, что девочка с раннего детства "ловила свою волну". Встав на доску, Бетани уже с восьми лет принимала участие в достаточно серьезных соревнованиях. Взрослея, она занимала призовые места в серферских состязаниях еще более высокого уровня. Красивая, спортивная и удачливая девочка не могла и представить, какое испытание ждет ее на жизненном пути.