Последние новости

ДЕНЕЖНО-СПОРТИВНЫЙ ВИНЕГРЕТ

Чемпион мира и Европы 2022 года по боксу среди юниоров (до 20 лет) Эрик Исраелян, привлекший на днях внимание спортивной общественности к своей персоне заявлением о намерении покинуть Армению и сменить спортивное гражданство, озвучил свои претензии перед журналистами в спорткомплексе "Динамо".

РАНЕЕ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА опубликовало официальную информацию о выплатах Исраеляну премии за спортивные достижения, именной стипендии и других финансовых поощрениях.

 Чемпион мира и Европы 2022 года по боксу среди юниоров Эрик Исраелян, решивший сменить спортивное гражданство, озвучил свои претензии к МОНКС и ФБАВ общей сложности боксер с 1 января 2022 года по сегодняшний день получил от МОНКС государственные выплаты размером в 5 млн 720 тысяч драм. Много это или мало для спортсмена, который пока не выступал на взрослом уровне, – судить не будем. В официальном заявлении МОНКС также отмечается, что правительство и министерство не осуществляют программы выделения спортсменам квартир за спортивные достижения, посему не могут наградить Исраеляна квартирой.

Приводить полностью эмоциональное выступление боксера мы не будем –отметим лишь основные моменты. Исраелян подчеркнул, что отказывается не от родины или фамилии, а только от спортивного гражданства, так и не назвав страну, за которую он планирует выступать. Причина решения, по его словам, кроется в отсутствии надлежащего уважения к его победам. Эрик вновь подчеркнул, что Армения 13 лет не имела чемпиона мира по боксу (среди юниоров – В.М.).

 Чемпион мира и Европы 2022 года по боксу среди юниоров Эрик Исраелян, решивший сменить спортивное гражданство, озвучил свои претензии к МОНКС и ФБАБоксер утверждает, что руководство Федерации бокса Армении (ФБА) и МОНКС ничего для него не сделали. Когда в декабре 2022 года он впервые сообщил в соцсети о намерении сменить спортивное гражданство, заместитель министра Карен Гилоян встретился с ним, выслушал, лично увидел условия проживания спортсмена, после чего пообещал помочь в вопросе приобретения нового жилья через банк, сделав первоначальный взнос. Гилоян сказал, что обратится к главе Национального олимпийского комитета Армении Гагику Царукяну и президенту ФБА Оганесу Овсепяну с просьбой заплатить необходимую сумму. Он также попросил молодого спортсмена не озвучивать проблему в СМИ.

Спустя некоторое время Исраелян нашел соответствующую квартиру, а Гилоян договорился с одним из банков. Сделка была оформлена, и 20 марта нужно было внести первоначальный взнос в размере 4 млн 600 тысяч драм, еще $800 Эрик заплатил из своего кармана. В назначенный день боксер позвонил заместителю министра, но тот сказал, чтобы Исраелян обратился в компанию Ucom, которая, мол, заплатит ему в обмен на маркетинг (вероятно, имеется в виду реклама – В.М.). Больше Гилоян на звонки спортсмена не отвечал. Квартира не была куплена, а взнос Эрика пропал.

ИСРАЕЛЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА о выплатах, которые он получил, являются ложью. Он получал эти деньги не единовременно, а в виде отдельных выплат, например, стипендии (в заявлении МОНКС так и указано – В.М.). Боксер добавил, что получил лишь половину всех сумм, правда, не приведя каких-либо фактов. Он обвинил главу МОНКС Жанну Андреасян в спортивном дилетантстве и обратился к Николу Пашиняну с призывом навести порядок в сфере, где царит обман. Исраелян также отметил, что получает финансовую поддержку только от МОНКС. Каких-либо выплат от ФБА или НОКА он никогда не получал.

 Чемпион мира и Европы 2022 года по боксу среди юниоров Эрик Исраелян, решивший сменить спортивное гражданство, озвучил свои претензии к МОНКС и ФБАБоксер также навал смешным заявление президента ФБА о том, что федерация помогла ему стать чемпионом: "Все мои победы были чистыми, заслуженными. Он намекает, что федерация заплатила моим соперникам, чтобы они специально проиграли?"

Из всего этого денежно-спортивного винегрета (деньги тут явно на первом месте) фактом является только информация МОНКС о выплатах, подтвержденная на сайте государственного ведомства официальными документами. Что касается истории с квартирой, Карен Гилоян при желании сам прокомментирует версию Исраеляна о причинах несостоявшейся сделки.

Мы же в качестве комментария процитируем Арсена Бадаляна – известного в мире армянской борьбы человека, который несколько лет назад в статусе вице-президента Федерации борьбы курировал в организации греко-римскую борьбу: "Слишком много пафоса для успехов по молодежи! Боюсь даже думать, что будет, [если] дай Бог, по взрослым будет результат. А ныть по всем каналам об отказе от родины очень "по-мужски!""

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.