ПЕРЕПЛЮНЕМ «ПИСАЮЩЕГО МАЛЬЧИКА»!
В славном городе Брюсселе, куда так любят ездить по льготным путевкам армянские депутаты, есть небольшая скульптурная композиция под названием «Писающий мальчик». Обычный такой нагой мальчик, который писает себе в бассейн. Композиция пользуется популярностью у туристов: любят ее фотографировать и фотографироваться на ее фоне.
ТАК ВОТ. КАК СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ ДУМАЮ о том, как бы Ереван мог воспользоваться опытом Брюсселя. Ну, чтобы сделать нашу столицу еще более привлекательной для туристов. И возникла такая идея. Предлагаю на центральной площади города, у поющих фонтанов установить скульптурную композицию «Плюющий спикер».
Сразу убьем двух зайцев. Привлечение туристов, которые, уверен, в очереди будут стоять, чтобы сфотографироваться на фоне скульптуры – это раз. Наглядное представление достижений Армении как бастиона мировой демократии – это два.
В Брюсселе даже есть некоммерческая организация под названием «Друзья писающего мальчика». Организация регулярно проводит у скульптурной композиции различные культурно-массовые мероприятия. Полагаю, и у нас можно создать НПО под названием «Друзья плюющего спикера», куда охотно вступят такие выдающиеся члены правящей партии как Ваагн Алексанян, Артур Ованнисян, Геворг Папоян, Арпи Давоян, Андраник Кочарян… Но перед вступлением в НПО кандидаты обязаны проходить аттестацию, чтобы доказать свою профпригодность и не позорить потом республику перед туристами.
В Брюсселе друзья «Писающего мальчика» часто проводят свои мероприятия под духовой оркестр. Тоже, согласитесь, хорошая идея. Возле нашей скульптуры под духовой оркестр тоже можно проводить самые разнообразные мероприятия. Например, по дальности плевка или по меткости плевка. Не только туристы, но и наши сограждане с большим удовольствием будут делать ставки на то, кто из друзей «Плюющего спикера» более меток или длиннее плюет.
Или конкурс на скорострельность плевка, то есть, сколько плевков может выполнить тот или иной другой друг плюющего спикера в течении одной минуты. Ставки будут делать через букмекерские конторы, которые в свою очередь будут платить больше налогов. То есть, еще одна прямая выгода бюджету.
И вообще, тут прямо непаханая целина для самых разнообразных состязаний. Например, можно провести конкурс: «Кто переплюнет верблюда?». То есть, сначала плюет верблюд, который сейчас без дела прохлаждается в зоопарке, а потом уже «Друзья плюющего спикера». И кто верблюда переплюнет - тому премия.
Полагаю, отечественная оппозиция должна законодательно представить идею о памятнике «Плюющему спикеру» в Национальное Собрание. И это как раз тот случае, когда оппозиция может рассчитывать и на поддержку депутатов от правящей команды.
Во-первых, потому что таким образом правящая команда выразит свою политическую поддержку спикеру. Во-вторых, потому что как сознательные граждане парламентарии от «Гражданского договора», безусловно, тоже заинтересованы как в росте привлекательности Армении для туристов, так и в росте доходов государственного бюджета. Ну и в демонстрации замечательных достижений нашей республики как несгибаемого бастиона мировой демократии.