НЕПРЕРЫВНАЯ МАГИЯ БАЗАЛЬТА
Продукция армянской компании на пути в Европу, но есть нужда в деньгах
Как сообщил корреспонденту «ГА» директор ЗАО «Армбазальт» (бренд ArmBas) Сократ Григорян, недавно в Европу была отгружена первая, пусть пока и небольшая, партия чрезвычайно востребованного на мировом рынке непрерывного базальтового волокна (НБВ). До сих пор компания продавала свою продукцию только на внутреннем рынке…
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ И НАУКОЕМКОЕ ПРОИЗВОДСТВО УНИКАЛЬНОЙ В РЕГИОНЕ ПРОДУКЦИИ было запущено еще в 2014 году в котайкском селе Аргел. Компания специализируется на производстве таких изделий из расплавленного армянского камня, как базальтовая арматура, которая по своим техническим характеристикам превосходит металлическую и стеклопластиковую арматуру, а также армирующие сетки, базальтовый ровинг и т.д. НБВ получают путем плавления базальтовых пород при температуре 1400-1550 градусов Цельсия. Сейчас, по словам С. Григоряна, на предприятии готовятся отправить свою продукцию в США.
Отметим, что Армения обладает неисчерпаемыми запасами вулканических базальтовых пород (которым, кстати, приписываются даже магические свойства), химический состав которых обеспечивает НБВ высочайшего качества. Наличие доступного и качественного сырья способствует получению базальтового волокна с невысокой себестоимостью и превосходными характеристиками. Мировой спрос на базальтовое волокно и изделия из него быстро растет, и в настоящее время на рынке востребовано, в частности, производство базальтовых труб. НБВ широко применяется в строительстве, текстильной индустрии, автомобилестроении, авиастроении, судостроении, а также в производстве бронежилетов и даже в сельском хозяйстве.
Из базальтовых нитей можно выпускать и арматуру, которая в несколько раз легче металлической, что упрощает и перевозки. По сравнению с ней у композитной арматуры есть ряд и других преимуществ: она не подвержена коррозии от влажности, а также не растягивается и не сжимается от перепадов температуры, поэтому бетон вокруг нее трескается намного меньше. По словам С. Григоряна, у нее есть и преимущество в цене: она на 10-15% дешевле даже иранской - самой недорогой на армянском рынке. К сожалению, как добавил директор, сейчас приходится в основном работать на привозных нитях, хотя некоторые их типы производит и само предприятие и, кроме того, привозные нити перерабатываются, в результате чего они становятся более дорогими, с новой добавленной стоимостью.
Заметим, что в нынешних условиях геополитической и геоэкономической трансформации страны ЕАЭС начали уделять повышенное внимание развитию промышленности и углублению кооперационных связей в этой сфере. В частности, главы правительств интеграционного союза не так давно впервые выработали согласованные подходы по источникам и механизму льготного финансирования промышленной кооперации за счет дополнительно сформированных бюджетных средств ЕАЭС. Речь, в частности, идет о субсидировании ставок по кредитам.
О ТОМ, КАКИЕ ШАГИ ПРЕДПРИНИМАЕТ ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (ЕЭК) для поддержки и развития промкооперации в ЕАЭС, рассказал на днях на полях Московского экономического форума «Новая индустриализация в ЕАЭС: совместные шаги правительств. Проекты предприятий для обеспечения технологического суверенитета» замдиректора департамента промышленной политики ЕЭК Георгий Арзуманян.
«В настоящее время комиссия в тесном сотрудничестве с государствами союза разрабатывает новый формат финансирования проектов промышленной кооперации, который может быть внедрен на наднациональном уровне уже начиная с 2024 года, - отметил он. - Новые условия поддержки позволят промышленным предприятиям реализовать значимые стратегические проекты, сделав основной упор на многосторонние инициативы с интеграционным эффектом. Новые возможности и предлагаемая льготная схема позволят эффективнее продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами и число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и продвинуть импортозамещение».
В качестве механизма финансирования предложено субсидировать часть процентной ставки по кредитам, выданным на развитие кооперационных проектов, из бюджета ЕАЭС. Согласно предварительным расчетам, будет сформирован фонд в размере $20 млн в год. ЕЭК и союзные государства в качестве критериев при отборе проектов считают важным участие трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, рост объемов взаимной торговли, инвестиций. Для реального применения нового механизма и начала финансирования проектов кооперационного промсотрудничества будут внесены изменения в Договор о ЕАЭС. Активно разрабатывается и будет принято положение о порядке отбора совместных кооперационных проектов, что позволит бизнесу союза легче ориентироваться при подаче проектов для финансирования.
К чему мы это? А к тому, что, хотя в «Карте индустриализации ЕАЭС» и указан проект ЗАО «Армбазальт» по производству НБВ и изделий из него на сумму в $10 млн (далее - $50 млн и $200 млн), однако, как сказал в беседе с корр. «ГА» директор компании Сократ Григорян, они нуждаются в партнерах и инвесторах с целью модернизации и расширения производства, так как завод способен на порядок увеличить свои мощности. Главной из проблем предприятия является нехватка финансирования – в частности, для того, чтобы отремонтировать и запустить свои плавильные печи и расширить тем самым объемы производства. Вот почему так важно прорывное решение ЕЭК относительно новых источников и механизмов льготного финансирования промышленной кооперации, чем «Армбазальт» и другие армянские компании, как мы надеемся, сумеют в полной мере воспользоваться.