Последние новости

ОЧЕРЕДНОЕ ТОРЖЕСТВО "БОЛЬШЕВИЗМА"

Отвечая в парламенте на вопросы депутатов своей фракции Никол Пашинян дал очередной мастер-класс по манипуляции прошлым. Говорил, например, о том, что Армения уже давно признала Нагорный Карабах частью Азербайджана. Произошло это, по Пашиняну, когда Армения согласилась принять Мадридские принципы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Дескать, до того Нагорный Карабах имел право самоопределиться, поскольку был частью СССР, а приняв Мадридские принципы, Ереван признал, что Нагорный Карабах имеет право самоопределиться уже из состава Азербайджана. А значит, процесс самоопределения должен быть согласован с Баку. А значит, Ереван признает Арцах частью Азербайджана.

КАКАЯ-ТО БРЕДОВАЯ ЛОГИКА, КАЗУИСТИКА В ОТРЫВЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ И ОТ КОНКРЕТНОГО ХОДА СОБЫТИЙ. Практически сразу после развала СССР и начала активных боевых действий в Арцахе была создана Минская группа ОБСЕ, которая имела международный мандат на посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В качестве основных принципов предполагалось мирное урегулирование на основе принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение.

До 2007 года посредники предлагали реализовать эти принципы путем предоставления Арцаху широкой автономии в составе Азербайджане, либо предлагая отложить решение вопроса статуса Арцаха на неопределенное время, после подвижек по всем другим трекам нагорно-карабахского урегулирования. В первую очередь, после возврата Азербайджану территорий, утраченных Азербайджаном в результате им же развязанной войны против Арцаха….

И только в 2007 году, благодаря усилиям армянской дипломатии в Мадридских принципах было зафиксировано, что окончательный статус Арцаха должен быть определен на основе волеизъявления его граждан, и процесс этот был привязан к треку возвращения территорий. Увы, проблема была в том, что, когда в 2007 году Ереван принимал Мадридские принципы в качестве основы урегулирования, те самые принципы, из-за которых Алиев плакался, что его убеждают признать независимость Арцаха, тогдашнее военно-политическое руководство Армении не предполагало, что в 2018-ом к власти в республике придет провальная команда "большевиков" Пашиняна.

Конкретно по статусу Арцаха компромисс армянской стороны заключался в готовности провести еще один референдум под эгидой международных структур, а компромисс Баку заключался в обязательстве признать результаты этого отложенного референдума… Могла ли армянская сторона отказаться от такого компромисса? Теоретически – могла. Это означало бы либо признать независимость Арцаха официально, либо признать Нагорный Карабах частью Армении и фактически отказаться от посредничества МГ ОБСЕ.

Примерно так поступила Россия в случае с Крымом и Донбассом. Но Россия - великая ядерная держава, и она могла позволить себе поступить в соответствии со своими понятиями справедливости и своим толкованием принципов международного права. И даже в случае в Россией мы видим, к каким последствиям привел такой подход. Что было бы с Арменией?

КОНЕЧНО, ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА, ЕГО ОБВИНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО, ДЕСКАТЬ, не он, а прежние власти признали Арцах частью Азербайджана – чистая манипуляция, чтобы не сказать бред с одной-единственной целью - отвести от себя ответственность за полный провал в вопросах обеспечения безопасности Армении и Арцаха.

Премьер по-прежнему полагает, что может всем дурить голову. Другое дело, что многие уже просто не воспринимают его утверждения, как нечто заслуживающее внимания. Полагаем, даже многие депутаты его фракции слушают его очередные откровения только лишь с любопытством - как Пашинян будет «крутить» на этот раз.

Им эти упражнения Пашиняна в казуистике кажутся забавными. Они не понимают, что нет нормального будущего у страны, которой правит команда, отрицающая прошлое этой страны. На примере России очень понятно, к каким результатам приводит "большевистский" подход полного разрушения старого мира, чтобы на его обломках построить новый. Кстати, можно считать практически доказанным, что «старый мир» российские большевики разрушали на деньги враждующего с Россией государства.

P.S. Руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Баграт Микоян новые «откровения» Пашиняна прокомментировал следующим образом: «Согласно Мадридским принципам, оказавшимся на столе переговоров благодаря напряженным переговорным усилиям, не только не было и не могло быть признания Арцаха частью Азербайджана, но и впервые право Арцаха на самоопределение стало международно приемлемым и гарантированным. Мадридские принципы обнародованы, и даже Алиеву либо любому другому турку пока не приходило в голову утверждать, что, согласно этим документам, Арцах был признан частью Азербайджана».

Понятно, что Алиев бы не додумался до выводов Пашиняна. Худо-бедно в МГИМО учился.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".