ОЧЕРЕДНОЕ ТОРЖЕСТВО "БОЛЬШЕВИЗМА"
Отвечая в парламенте на вопросы депутатов своей фракции Никол Пашинян дал очередной мастер-класс по манипуляции прошлым. Говорил, например, о том, что Армения уже давно признала Нагорный Карабах частью Азербайджана. Произошло это, по Пашиняну, когда Армения согласилась принять Мадридские принципы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Дескать, до того Нагорный Карабах имел право самоопределиться, поскольку был частью СССР, а приняв Мадридские принципы, Ереван признал, что Нагорный Карабах имеет право самоопределиться уже из состава Азербайджана. А значит, процесс самоопределения должен быть согласован с Баку. А значит, Ереван признает Арцах частью Азербайджана.
КАКАЯ-ТО БРЕДОВАЯ ЛОГИКА, КАЗУИСТИКА В ОТРЫВЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ И ОТ КОНКРЕТНОГО ХОДА СОБЫТИЙ. Практически сразу после развала СССР и начала активных боевых действий в Арцахе была создана Минская группа ОБСЕ, которая имела международный мандат на посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В качестве основных принципов предполагалось мирное урегулирование на основе принципов территориальной целостности и права народов на самоопределение.
До 2007 года посредники предлагали реализовать эти принципы путем предоставления Арцаху широкой автономии в составе Азербайджане, либо предлагая отложить решение вопроса статуса Арцаха на неопределенное время, после подвижек по всем другим трекам нагорно-карабахского урегулирования. В первую очередь, после возврата Азербайджану территорий, утраченных Азербайджаном в результате им же развязанной войны против Арцаха….
И только в 2007 году, благодаря усилиям армянской дипломатии в Мадридских принципах было зафиксировано, что окончательный статус Арцаха должен быть определен на основе волеизъявления его граждан, и процесс этот был привязан к треку возвращения территорий. Увы, проблема была в том, что, когда в 2007 году Ереван принимал Мадридские принципы в качестве основы урегулирования, те самые принципы, из-за которых Алиев плакался, что его убеждают признать независимость Арцаха, тогдашнее военно-политическое руководство Армении не предполагало, что в 2018-ом к власти в республике придет провальная команда "большевиков" Пашиняна.
Конкретно по статусу Арцаха компромисс армянской стороны заключался в готовности провести еще один референдум под эгидой международных структур, а компромисс Баку заключался в обязательстве признать результаты этого отложенного референдума… Могла ли армянская сторона отказаться от такого компромисса? Теоретически – могла. Это означало бы либо признать независимость Арцаха официально, либо признать Нагорный Карабах частью Армении и фактически отказаться от посредничества МГ ОБСЕ.
Примерно так поступила Россия в случае с Крымом и Донбассом. Но Россия - великая ядерная держава, и она могла позволить себе поступить в соответствии со своими понятиями справедливости и своим толкованием принципов международного права. И даже в случае в Россией мы видим, к каким последствиям привел такой подход. Что было бы с Арменией?
КОНЕЧНО, ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА, ЕГО ОБВИНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО, ДЕСКАТЬ, не он, а прежние власти признали Арцах частью Азербайджана – чистая манипуляция, чтобы не сказать бред с одной-единственной целью - отвести от себя ответственность за полный провал в вопросах обеспечения безопасности Армении и Арцаха.
Премьер по-прежнему полагает, что может всем дурить голову. Другое дело, что многие уже просто не воспринимают его утверждения, как нечто заслуживающее внимания. Полагаем, даже многие депутаты его фракции слушают его очередные откровения только лишь с любопытством - как Пашинян будет «крутить» на этот раз.
Им эти упражнения Пашиняна в казуистике кажутся забавными. Они не понимают, что нет нормального будущего у страны, которой правит команда, отрицающая прошлое этой страны. На примере России очень понятно, к каким результатам приводит "большевистский" подход полного разрушения старого мира, чтобы на его обломках построить новый. Кстати, можно считать практически доказанным, что «старый мир» российские большевики разрушали на деньги враждующего с Россией государства.
P.S. Руководитель офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Баграт Микоян новые «откровения» Пашиняна прокомментировал следующим образом: «Согласно Мадридским принципам, оказавшимся на столе переговоров благодаря напряженным переговорным усилиям, не только не было и не могло быть признания Арцаха частью Азербайджана, но и впервые право Арцаха на самоопределение стало международно приемлемым и гарантированным. Мадридские принципы обнародованы, и даже Алиеву либо любому другому турку пока не приходило в голову утверждать, что, согласно этим документам, Арцах был признан частью Азербайджана».
Понятно, что Алиев бы не додумался до выводов Пашиняна. Худо-бедно в МГИМО учился.