CАКУРА КАК ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПИАР
В Ереване необходимо предпринять шаги по снижению уровня загрязненности воздуха, заявил в понедельник вице-мэр столицы Тигран Авинян на рабочем совещании в мэрии. "В Ереване, как и по всей Армении, возникла серьезная проблема, связанная с загрязнением воздуха. Одна из основных причин - деятельность компаний, занятых освоением недр", - заметил Авинян. По словам вице-мэра, они лишены улавливателей пыли.
Вторая проблема - отсутствие норм организации строительных площадок. Между тем только в 2022 году было выдано свыше 4 тысяч разрешений на проведение работ.
"Третья же проблема, влияющая на состояние воздуха в столице, связана с работой транспорта, количество которого значительно увеличилось", - заявил Авинян.
НЕУЖЕЛИ? ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОЗДУХА В СТОЛИЦЕ существует уже много лет и специалисты поднимали эту актуальнейшую проблему не раз. "ГА" об этом пишет уже много лет.Но власти города никак не реагировали. А сейчас, в преддверии внеочередных выборов мэра Еревана, Тигран Авинян "вдруг" проснулся.
В беседе с корр. "ГА" доцент кафедры экологии и охраны природы ЕГУ Нарине Манучарян отметила, что, cогласно Индексу качества воздуха AQI, в Ереване концентрация PM2.5 (взвешенных твердых микрочастиц и мельчайших капелек жидкости, угрожающих здоровью человека)в 6.5 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха. Сегодня Армения занимает 19 место в мире по уровню загрязнения воздуха, уступая лишь таким странам, как Бангладеш, Пакистан, Чад, Индия и другим. Специалисты уверены, что после взрыва в "Сурмалу" наш антирейтинг поднялся еще выше. По итогам ноябрьского мониторинга Министерства окружающей среды, хуже всего ситуация в Центре, Арабкире, Нор Норке и Шенгавите.
"Тигран Авинян выделил основные источники загрязнения,- сказала Н.Манучарян. - К ним можно прибавить сжигание природного газа для получения электроэнергии, открытое сжигание свалок, мусора и растительности, а также домашние хозяйства. Точечная застройка Еревана за последние годы полностью исказила экологию столицы. Еще 10 лет назад ситуация в городе была намного лучше. Температура была на 5 градусов ниже, чем сейчас. Горно-долинная циркуляция воздуха нарушена из-за плотной высотной застройки. Но почему вице-мэр не указал на уничтожение зеленых насаждений? Недавно по инициативе Авиняна на Каскаде и проспекте Саят-Новы вырвали здоровые вязы и вместо них посадили сакуры".
По словам Манучарян, cажать садовую форму сакуры - это значит еще больше усугубить экологию. И без того пыль, выхлопные газы, оксид азота приводят к онкологическим, аллергическим, сердечно-сосудистым и другим опасным заболеваниям.
Стоит отметить, что сакура любит влажный климат, и в столице вряд ли приживется. Дерево должно выполнять функцию очищения воздуха. Сакура этого сделать не сможет. В итоге пострадает здоровье граждан. Об этом не раз заявляли все без исключения экологи и дендрологи. Ведь озеленение города - это в первую очередь здоровье, а потом уже облик. При замене одной породы на другую надо учитывать прежде всего санитарно-гигиеническую функцию. Сакура не может в этом плане заменить ясень.
Выборы на носу. И Авиняну сейчас важнее поразить воображение наивных граждан "грандиозным" проектом декоративной сакуры и блеснуть "знанием" проблем экологии?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 10:44
В последние дни пользователи сетей из различных регионов Армении выкладывают фото и видео убитых змей. Министерство окружающей среды Армении призывает граждан не паниковать при виде змей и не стремиться их уничтожить. "В последнее время наблюдается рост необоснованного страха и агрессии по отношению к змеям, что приводит к уничтожению этих пресмыкающихся, которые являются важным звеном в природе", - пишет ведомство в своем ФБ.
-
2025-07-03 10:46
Всемирно известный архитектор Норман Фостер реализует масштабный проект реконструкции здания бывшего МИД Армении, расположенного на площади Республики в Ереване. Приобретенное в 2012 году аргентинским предпринимателем армянского происхождения Эдуардом Эрнекяном оно получит новое назначение, сохранив при этом исторический фасад. Об этом сообщает Alpha News. В обновленном комплексе планируется разместить офисы, гостиницы, рестораны, зеленые зоны и общественные пространства – все с учетом современной архитектурной философии Foster + Partners. Проект обещает соединить уважение к армянскому культурному наследию с функциональностью городской среды будущего.
-
2025-07-02 10:34
Группа археологов обнаружила древний манускрипт с "ужасающим посланием" возрастом около 5000 лет в одной из гробниц неподалеку от Саккары в Египте, пишет Mirror. Эта находка считается одной из самых значимых за последнее время, поскольку редко удается обнаружить документы столь раннего периода в таком хорошем состоянии сохранности.
-
2025-07-02 10:29
Первая волна летней жары надвигается на Европу, где температура в некоторых регионах достигнет 42°C, вынудив власти принимать экстренные меры для защиты населения.