Последние новости

АРМЯНКА НАТАЛЬЯ И КУЛИНАРИЯ КАК САМОЕ МАССОВОЕ ИЗ ИСКУССТВ

Агаджанова Наталья Христофоровна. Место рождения - Тбилиси. Место постоянного проживания - Ереван. Образование - высшее филологическое. Литературные предпочтения: Уильям Шекспир, Нодар Думбадзе, Паруйр Севак. Род занятий - бабушка пяти внуков.

Вступление в тему. Место действия Тифлис. Вокзал, спецвагон поезда, уходящего в Ереван. Время действия 1937 год. Микоян: «Товарищ Арутинов, три дня назад Пленум ЦК Компартии Армении избрал вас первым секретарем». Арутинов (растеряно): «Но я даже языка…».

ТЕПЕРЬ В ПОДРОБНОСТЯХ. ГРИГОР АРТЕМЬЕВИЧ АРУТИНОВ, армянин по национальности, тифлисец по воспитанию и духу. Аргумент: «Я ведь армянского языка толком не знаю», был бит Микояном: «У меня там друг, известный учитель Симак, он вас за пару месяцев натаскает».

…Тифлисская школа в новом лидере Армении обнаруживалась во всем: от привязанности к грузинским кушаньям и приправам на обеденном столе до посещений концертов и художественных выставок, встреч с писателями, поэтами и учеными. И не потому, что так надо, а потому что без этого никак.

 …Из всех искусств для Натальи Христофоровны Агаджановой важнейшим являлось кино. И только потом кулинария. Из всех соседей по двору бабушка Ната ближе всех - вначале территориально, затем душевно - располагалась к нашей семье. Тот факт, что свою трудовую деятельность автор начинал на киностудии «Арменфильм», сделал его любимчиком Натальи Христофоровны, но это был еще не вечер. «Вечер» наступил после того, как она узнала, что на «Арменфильме» снимается Арчил Гомиашвили.

- Позови его на обед, - упрашивала меня Наталья Христофоровна, несколько преувеличивая авторитет помощника режиссера в съемочной группе.

- На обед невозможно, это же самый разгар съемочного дня,- объяснял я бабушке-соседке.

- Тогда на ужин,- не сдавалась Наталья Христофоровна.

- На ужин Гомиашвили сажают в машину и быстренько отправляют в Тбилиси, чтоб успел на спектакль.

- Давай на завтрак…

Зачем обед, ужин или, на худой конец, завтрак? Во-первых, неискоренимое (и слава богу!) армяно-грузинское гостеприимство. Во-вторых, Наталья Христофоровна была царицей кавказской кухни, настаивая на том, что поварскому делу, да, можно научиться, но хорошо готовить сациви – это уже талант. А ведь готовила она не только сациви, чудеса выпекались, варились, жарились из всего, что извлекалось из холодильника «Саратов» или попадало на кухню прямо из базара.

И, наконец, третье. Рассказывая Наталье Христофоровне о Гомиашвили, я попался на том, что как-то раз, в перерыве между съемками, актер открыл секрет приготовления чего-то неимоверно сложного, зато неописуемо вкусного. Это бабушку Нату задело.

Короче говоря, поняв, что Гомиашвили к ней не заманить, Наталья Христофоровна открыла мне рецепт приготовления фирменного блюда и велела пересказать Арчилу Гомиашвили. Что я добросовестно сделал, а вот теперь могу раскрыть этот секрет и вам.

НО ПРЕЖДЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ПЕРВОЕ. Кинематограф кинематографом, однако, порыв уроженки Тифлиса принять в своем доме тифлисца родился оттого, что тогда в Ереване (да и сегодня тоже) людей из соседней столицы жило раз-два и обчелся. Армян в Тбилиси – сколько угодно, а вот наоборот, увы…. Пик тифлисцев в Ереване пришелся на время Григория Арутинова.

Назову несколько имен из далекого прошлого. Грант Мартиросян, второй секретарь ЦК. Остался в детской памяти (был другом моего отца) исполнением Шопена на фортепиано, необозримой домашней библиотекой и коллекцией почтовых марок. Сняли с работы вместе с Арутиновым.

Иван Папиев, управляющий делами ЦК Армении. Инженер по образованию, один из авторов тбилисского метро. Снят с работы одновременно с Арутиновым. Назначен директором строящегося в Ереване метрополитена. Спасибо первопроходцу.

Александр Ашхарумов, заместитель министра. Запомнился сказанным за столом словом: «Все идеологии обещают рай, который абсолютно неприемлем для человека со вкусом».

Как видите, все при должностях, что же касается языка, то нести чушь и говорить глупости можно на любом.

…Бабушка Наталья была человеком со вкусом, как литературным, так и гастрономическим. - Берем жаворонка, начиняем его оливками и кладем в перепелку. Потом перепелку кладем в куропатку, куропатку, в свою очередь, в фазана, фазана — в каплуна, каплуна — в поросенка, а поросенка жарим особым способом, на гвоздике… Расскажи об этом Гомиашвили, пусть задумается.

Я пересказал. Гомиашвили выслушал и сделал ответный ход. – Расскажи своей бабушке как приготовить свиную печенку, — сказал Арчил. – Берем обыкновенную свинью, полгода кормим грецкими орехами, поим лучшим грузинским вином (можно и французским), но главное, режем ее пьяной и не позже чем за полтора-два часа до подачи на стол. Пальчики оближешь…

Таких блюд в Ереване не знали, возможно, когда Арчил откроет в Москве знаменитый ресторан «Золотой Остап», свинья, откормленная грецким орехом, в меню и значилась, но в ереванских – точно нет.

ОТСТУПЛЕНИЕ ВТОРОЕ. ПЕРВЫЙ ГРУЗИНСКИЙ РЕСТОРАН ОТКРЫЛСЯ В ЕРЕВАНЕ только во времена перестройки. Назывался «Старый Тифлис», стоял я в самом центре города, открыл его грузино-ориентированный армянин Карло. Затем перенес заведение на Тбилисское шоссе, где познал все радости коммерческого успеха. «Мимино», «Тифлис», «Кавказская пленница» и другие, с преобладающим ассортиментом грузинских специй и закусок, появились в Ереване значительно позже.

Автор был бы несправедлив, если бы наряду с кулинарно-гастрономическими талантами бабушки Натальи не сказал о том, почему ее все так сильно любили. Потому что еще сильнее она любила своих соседей, но прежде всего детей. Тоже всех. И сильно уважала писателей, сумевших рассказать об этом миру (сказывалось филологическое образование).

В этом смысле в один ряд с Нодаром Думбадзе, Вильямом Шекспиром, Паруйром Севаком и Ованесом Туманяном вставал Андрей Битов, со своими «Уроками Армении» и «Грузинским альбомом». Ссылаясь на Битова, бабушка часто повторяла: все, конечно, любят своих детей, но так, как любят их в Армении и Грузии…

А дальше ссылка на Битова: «Одно общее отличие от того, что я привык наблюдать у себя дома. Отличие, по-видимому, принципиальное: наше влияние и власть над детьми расположены с возрастом по убывающей, у них - по возрастающей». Так писал Битов. Сегодня, думаю, он бы уже не сказал.

ОТСТУПЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ И ПОСЛЕДНЕЕ. Азербайджан, Грузия, Иран, Турция – три соседа Армении, их армяне не выбирали. Два из четырех, Грузия и Иран, стоят близко к сердцу, но Грузия – особенно. Много лет тому назад на московский телеканал с уютным названием «Домашний» была приглашена народная артистка Грузинской ССР, Армянской ССР и всего Советского Союза Софико Чиаурели. Беседующие дамы с удивительным изяществом подвели нас к той мысли, что международные отношения и отношения между народами не всегда одно и то же.

Хотите притчу? – спросила Софико. «На двух ветках одного большого дерева сидели две птички. Птички любили друг друга, но ни одна не решалась сказать об этом первой. Так они и сидели, как бы рядом, но по существу врозь, пока не поднялся сильный ветер и не прибил их друг к другу. Теперь они были вместе, бок о бок, и никаких слов уже не требовалось..».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ