Последние новости

РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

Экс-кандидат в президенты, лидер ОНС Паруйр Айрикян продолжает лечение после покушения на свою жизнь. Самочувствием своим недоволен и подумывает о том, чтобы продолжить лечение за границей.

КОММЕНТИРУЯ ЗАЯВЛЕНИЕ РАФФИ О ТОМ, ЧТО "9 АПРЕЛЯ СЕРЖ САРГСЯН присягнет на старинной Библии только через мой труп", Паруйр Аршавирович напомнил, что "все кандидаты продолжили участие в президентских выборах через мой труп", после чего заявил, что Раффи совершил ошибку, не поддержав его предложение о создании единого предвыборного фронта. Напомню, что после покушения на свою жизнь лидер ОНС призвал кандидатов от оппозиции отказаться от борьбы и объединиться вокруг его персоны. Айрикян объявил также, что действующий президент и кандидат в президенты Серж Саргсян мог бы тоже отказаться от борьбы в знак протеста против террористического акта против одного из кандидатов...

Сегодня здоровье Айрикяна мало кого интересует, весь интерес политизированной общественности прикован к самочувствию голодающего на Театральной площади Раффи. Из поствыборных заявлений Айрикяна наибольший резонанс вызвало следующее. "К чести Сержа Саргсяна Раффи Ованнисяну удалось получить больше голосов. Почему я говорю "к чести"? А потому, что никогда оппозиционное поле не имело низкие проценты, как это показывали официальные данные в бытность у власти Тер-Петросяна и в последующие годы. Разве кто-то уточнял, сколько в 1996 году получил единый кандидат от оппозиции…" На вопрос, почему ему не удалось консолидировать вокруг себя оппозиционное поле, Айрикян ответил: "Потому что Багратян был выраженным аодовцем: когда мне выстрелили в грудь, он сказал, дескать, надо еще выяснить, было ли это покушением на жизнь".

Экс-кандидат в президенты беспартийный Вардан Седракян, который именует себя эпосоведом, задержан по подозрению в организации покушения на жизнь Айрикяна. 7 февраля были задержаны двое подозреваемых в покушении - Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян. В прессе сразу появились сведения о том, что эти двое как-то связаны с Седракяном. Седракян пояснил, что знает обоих: один из них - его сосед, а другой делал ремонт у него дома и на даче.

Примечательно, что за несколько дней до президентских выборов Седракян объявил прессе, что после отъезда международных наблюдателей он будет арестован по подозрению в причастности к организации покушения на Айрикяна. Седракян даже назвал дату - 22-25 февраля и ошибся лишь на несколько дней. До ареста Седракяна было известно, что обвиняемые в покушении лица не только делали ремонт у него на даче, но и распространяли его брошюры. По ходу дела в СМИ появились сведения о якобы причастности Седракяна к теракту 27 октября в парламенте и убийству тележурналиста Тиграна Нагдаляна. В настоящее время Седракян дает показания с целью опровергнуть подозрения в причастности к организации покушения.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ИНТЕРЕС К ПОКУШЕНИЮ НА АЙРИКЯНА И ПРИЧАСТНОСТИ СЕДРАКЯНА в обществе практически нулевой. Если СМИ как-то обращаются к теме, то только для того, чтобы в очередной раз констатировать отсутствие у Седракяна каких-либо внятных мотивов для организации покушения на Айрикяна. Седракян и Айрикян не были знакомы лично, не принадлежали к числу фаворитов президентской кампании и не соперничали друг с другом, зато сегодня мало кто сомневается в том, что если бы Айрикян настоял на двухнедельном продлении срока выборов с 18 февраля до 4 марта, то вероятность второго тура возросла бы в несколько раз…

Экс-кандидат в президенты беспартийный Андриас Гукасян всю предвыборную кампанию провел в режиме уличной голодовки, на президентских выборах набрал менее 1%, оспорил результаты выборов в Конституционном суде, после чего стал активно готовиться к революции "Барев!", объявив себя сторонником радикальных действий. В настоящее время он помогает Николу Пашиняну формировать институты альтернативной власти.

Экс-кандидат в президенты, основоположник "Жарангутюн" и обладатель почетного второго места Раффи Ованнисян продолжает голодать на Театральной площади в знак протеста против назначенной на 9 апреля инаугурации Сержа Саргсяна. Раффи вообразил себя не только президентом-победителем, но и мессией: он объявил, что голодает ради самоочищения, и призвал последовать своему примеру и заняться самоочищением переизбранного президента, председателя Конституционного суда, куда его сторонники обратились с целью опротестовать итоги выборов, и даже самого Католикоса Всех Армян. Раффи утверждает, что "господин Путин ошибается", Барак Обама тоже не прав, что ошибаются главы всех десятков государств, наблюдательских миссий и международных организаций, признавших официальные итоги февральских выборов, - все ошибаются, один он говорит правду. И ради этой "правды" Раффи сегодня голодает на Театральной площади.

ПЕРЕИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН ЗАНИМАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ДЕЛАМИ, а экс-кандидат в президенты беспартийный Арман Меликян от текущих политических процессов практически самоустранился и отнюдь не по собственной воле, просто о нем сразу все забыли, его мнение никого не интересует. Лидер партии "Национальное согласие", экс-кандидат в президенты Арам Арутюнян, который сошел с дистанции в знак протеста против того, что исход выборов предрешен, оказался посрамлен, ибо все его прогнозы сбылись с точностью до наоборот. Напомню, что в разгар предвыборной агитации Арутюнян публично обвинил Раффи в сделке с властями и уверял, что пробежки основоположника "Жарангутюн" с рукопожатиями по городам и весям завершатся поствыборным рукопожатием с президентом Сержем Саргсяном. Между тем Раффи не только не поздравил переизбранного президента с победой, но и уселся голодать в знак протеста. Сегодня Арутюнян пытается играть активную роль в поствыборных процессах и даже навещает голодающего Раффи на площади.

Грант Багратян пока от каких-либо комментариев по поводу поствыборной ситуации отказывается. Сразу после выборов он объявил, что Раффи и Серж Саргсян должны договориться, и после этого заявления никаких публичных выступлений по поводу текущей ситуации не имел. Экс-премьер и его сторонники заняты тем, что пытаются сохранить конгресс в виде альянса нескольких партий, а команда Левона Тер-Петросяна уже объявила о том, что новая партия "Армянский национальный конгресс" является правопреемницей многопартийного альянса, а сам альянс уже не существует. Неизвестно, продолжит ли Багратян свое пребывание во фракции конгресса после того, как нарушил политическое решение бойкотировать президентские выборы… Лидер партии "Свобода" лишь недавно вернулся в Ереван, провел заседание правления партии по вопросу об участии в предстоящих выборах в Совет столичных старейшин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.