Последние новости

"ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ГОТОВ РАСПЯТЬ АРМЕНИЮ"

Власть несменяемая суть плохо. У власти несменяемой неизбежная перспектива превратиться во власть невменяемую. Со всеми вытекающими последствиями.

 А когда власть невменяема изначально? Когда изначально невменяемая власть грозит стать несменяемой? Тогда цена воплощения в жизнь проектов ее клинико-утопического мышления - большая кровь, страшная жатва, которую мы трагически наблюдали и наблюдаем в Арцахе и на все больше съеживающихся границах Армении.

ПОСЛЕДНЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВНОГО НАЧАЛЬНИКА СТРАНЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ, в котором он практически объявил себя помазанником Божьим, вызвало широкий резонанс, несмотря на плотную событийность этих апрельских дней - установление 23 апреля КП азербайджанскими властями на Лачинском коридоре, связывающем Арцах с Арменией, годовщина Геноцида армян в Османской империи 24 апреля и прочее.

Тем не менее, реакция поднялась девятым валом. И дело не только в домашних радостях Фейсбука. В дело вступили тяжеловесы. Если в порядке очередности, новую пашиняновскую нетленку прокомментировали - Микаел Србазан в интервью газете "Грапарак", затем первый президент Левон Тер-Петросян в статье под названием "Явление Никола Богослова", дальше Армен Ашотян - на камеру, прямо перед началом факельного шествия в память о жертвах Геноцида... Смысл этих комментариев, замешанных на возмущении с примесью стеба, сводился к следующему - Сара, или шейся выше, или мойся ниже, в смысле: Пашинян, разберись в своих взаимоотношениях с церковью и прекрати парад дремучести теперь еще и в евангелической сфере.

Но понедельник, как известно, начинается с субботы. За три недели до своего эпического выступления в парламенте, в канун Пасхи, главный начальник выложил на своей странице в соцсети начало рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". То есть - арию Иуды... На эту тему рассуждал Левон Зурабян, будучи гостем программы "Pressing" на "168.am". Интервью называлось "Мы имеем дело с больным человеком".

"Ну, ничего себе открытие!", - скажете вы. Если истероидный пароксизм весны 2018-го еще можно было как-то объяснить экстазом "революции", то все дальнейшие многочисленные проявления... И молоток с голубым бантиком, с которым носился по стране кандидат в ее начальники и который потрясающе смотрелся бы исключительно в каком-нибудь антиутопическом фильме... Тут бы, как пел Высоцкий, "примчались санитары и зафиксировали нас". Но сердцу корневого народа всегда были милы психопаты и кликуши. Так что кандидата в психушку посадили не в нее, а на трон... Впрочем, мы отвлеклись.

А выступление Левона Зурабяна, оказавшееся не столь резонансным, действительно заслуживало пристального внимания. Не потому что он, как и практически все здравомыслящие люди, назвал начальника больным, а потому что - обозначил границы, в которые может завести этот анамнез. Согласно Зурабяну, эти границы безграничны. Что самое чудовищное, с ним, глядя на все, что с нами происходит, невозможно не согласиться.

"МОЕЙ ПЕРВОЙ РЕАКЦИЕЙ БЫЛО ПРИПИСАТЬ ЭТУ АРИЮ ИУДЫ ЕГО ДРЕМУЧЕСТИ - ну, захотелось воодушевленной деревенщине сделать что-то оригинальное, напомнить о рок-опере "Иисус Христос суперзвезда", а ария Иуды просто идет первой... Но потом я все-таки решил, что в этом есть какой-то мессидж, не поленился, открыл либретто и перечел текст арии. Что говорит Иуда? Что Христос не тот, что прежде, что он возомнил себя Богом, что он ведет людей неправильным путем... И я понял - этот человек реально идентифицирует себя с Иисусом Христом! Выложить эту арию - направить упрек народу, который им восхищался, а теперь, фактически, разочарован, считает, что он ведет Армению совсем не туда. Пашинян пытается сказать - смотрите, как Иуда ошибся и предал Христа, так и вы сейчас совершаете ошибку и отрекаетесь от меня. Он чувствует, что народ от него отворачивается и пытается защититься от этого Евангелием, понимает, что все его усилия проваливаются, и прибегает к чрезвычайным мерам.

Это приводит нас к единственному выводу - мы имеем дело с тяжело больным человеком. И нет ничего опаснее человека, позиционирующего себя в качестве Мессии. Такой человек опирается не на политическую, геополитическую, словом, прагматическую реальность - он опирается на мистику. Здесь есть еще один привлекательный для Пашиняна момент - Иисус всегда победителен, даже побиваемый камнями, даже в терновом венце, даже на кресте. Только в нашем случае крестную муку проходит не Никол Пашинян, а Армения. И какие бы испытания не выпали на долю армянского народа, он все равно будет делать свое дело - именно в этом пашиняновский мессидж, и именно поэтому это настолько опасно! Этот человек готов на то, чтобы распять Армению", - утверждал Левон Зурабян.

Уже распяты Арцах и Сюник. Цена воплощения в жизнь проектов клинико-утопического "мессианства" Пашиняна - большая кровь, потеря земли, страшная жатва, которую мы трагически наблюдали и продолжаем наблюдать. Так готовы ли мы и дальше, всем армянским миром взойти на крест ради этого "Иисуса наоборот"?

Николай Бердяев написал когда-то: «Теперь стоит мучительный вопрос - как избежать полного осуществления утопий?» Ответ на него, кажется, один.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКИЙ ТЕАТР ТБИЛИСИ - COMING SOON
    2025-03-24 09:57

    Мы, наконец, дождались! На 25 сентября 2025 года назначено торжественное открытие нового здания Тбилисского Государственного Армянского театра им. Петроса Адамяна!  Какой спектакль войдет в историю как первая премьера адамяновцев в новом доме, можно угадать с первой ноты. Конечно же "Пепо" Габриэла Сундукяна! Национальная классика, наполненная острой социальностью, такими живыми образами и неповторимым колоритом и таким особенным духом Тифлиса - выбор на самом деле безальтернативный.  Нет, конечно, "coming soon"-"скоро будет", на пока еще не снятом ограждении театральной стройки не висит. Такой, ставший привычным в контексте бутиков и сетевых гостиниц формат плохо вяжется с этой, почти величественной резиденцией Мельпомены и Талии, которая-таки - "скоро будет".

  • "АРТАВАЗД" В КАПАНЕ - ПЕРСПЕКТИВА
    2025-03-20 10:37

    Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.

  • "СОНАТА ПРИЗРАКОВ" – МУЗЫКА, КОТОРОЙ НЕ НУЖНЫ СЛОВА
    2025-03-17 10:36

    "Все бабы - стервы!.." Даже представить невозможно, что этот дешевенький трюизм можно высказать как прекрасное видение, мерцающий мираж, в котором реальность и призрачность, вплетаясь друг в друга, создают картину ослепительной красоты и высокого мастерства.

  • ГАВАР – ТЕАТР, КОТОРЫЙ ОЖИЛ
    2025-03-12 11:13

    "Я была в доме и ждала, чтобы дождь пришёл" Жан-Люка Лагарса, французского драматурга-абсурдиста, не дожившего до 40-а и обретшего после смерти мировую известность, - на сцене Драматического театра им. Л. Калантара города Гавара! Поверить в это невозможно. Не поверить - тоже, когда сидишь в зале и смотришь спектакль. Спектакль об отказе от жизни в ожидании События, которое, оказывается, ничего не меняет, и Жизнь - не наступает... Спектакль, поставленный с чувством жанра, безупречным вкусом и интересными режиссерскими решениями, - сложный спектакль.  В репертуаре Гаварского театра он такой не первый. Кажется, прошли времена, когда здание, ставшее первым театром, построенным в Независимой Армении, вызывало сожаление: прекрасный дом, в котором словно и не живут. С приходом нового художественного руководителя, молодого режиссера Норайра ЕРГНЯНА, Гаварский театр ожил, задышал, и делает серьезную заявку на то, чтобы занять достойное место в театральной панораме страны.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ