Последние новости

ЧТО ОСТАЛОСЬ, ОТДАЙ ДРУГИМ, или О ПОЛЬЗЕ ПЕРЕКУСА ПЕРЕД ЗАХОДОМ В ГАСТРОНОМ

В популярном некогда «ветерке» близ Еревана люди ждали пока уберут со стола. - А вот это можно не уносить, - перехватил руку официанта один из ожидавших, и вазочка с почти не тронутой черной икрой вернулась на место.

Впрочем, на столе можно было оставить еще много чего дорогостоящего, полезного, вкусного, чтобы съесть на месте или отправить в холодильник для доедания потом...

ПРИМЕРНО СОРОК ПРОЦЕНТОВ ПРОИЗВОДИМОЙ В США ЕДЫ ТАК И НЕ СЪЕДАЕТСЯ. В Европе ежегодно выбрасывается сто миллионов тонн пищевых продуктов. В Армении (пропорционально населению) проносят мимо рта ничуть не меньше. Исключение – девяностые годы, когда хлеб по карточкам, колбаса по блату, икра - во сне.

Дело не только в том, отмечает профессор Пер Пинстрап-Андерсен из организации по продовольствию ООН, что «если бы еда стоила как Ferrari, мы бы ее холили и лелеяли», дело еще и в особенностях национального характера, который надо менять, и чем решительней, тем лучше. Сможем? Сомневаюсь. Надо? Очень!

Более семи ста миллионов человек (почти десять процентов населения мира) живут в условиях крайней нищеты, голод является основной причиной смерти, убивая больше, чем эпидемии малярии и туберкулеза вместе взятые.

Армения, слава Богу, пока не самая бедная страна в мире - самая бедная Сомали, где годовой доход страны, разделенный на население, позволяет человеку жить примерно на сто четыре доллара США в год. Мы скорее самая беспечная страна, покупающая в магазинах, заказывающая в ресторанах, забивающая холодильники продуктами питания, а затем выбрасывающая большую часть провианта в мусорный ящик.

 Между тем руководители Всемирной продовольственной программы ООН предрекают миру голод вселенского масштаба. Из-за недавней пандемии коронавируса человечество могло столкнуться (отчасти уже столкнулось) с серьезной нехваткой продовольствия.

Армения - та часть человечества, которая в общем и целом с заразой справилась, но кто сказал что эта напасть последняя? Что делать, если повторится?

Не для запугивания, а трезвого понимания ради. «Я хочу подчеркнуть, что эпидемии представляют не только глобальную угрозу здоровью людей, но и глобальную гуманитарную катастрофу. Миллионы гражданских лиц, живущих в зоне конфликтов, в том числе женщины и дети, могут оказаться на грани голодания». Это тот же профессор Андерсен из той же ООН.

Сразу же обратим внимание на «гражданских лиц, живущих в зоне конфликтов». Это про нас. Но если б даже на фоне чистого неба и полного благоденствия?

В СРЕДНЕМ В МИРЕ ТЕРЯЕТСЯ ИЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ОКОЛО ТРЕТИ всех произведенных продуктов питания, между тем накормить мир можно было бы, всего лишь наполовину сократив потери или отходы.

Оставим мир в покое, оглянемся на свою часть суши. Смотреть предлагаю не в тарелку, чтоб увидеть сколько из нее уходит в мусор, а, к примеру, в кухонные шкафы, где ряды пачек с продуктом, срок годности которых истек. Закупаем с большим с запасом, выбрасываем без всякой жалости, поскольку перебоев с поставками продовольствия нет, а есть неистребимое желание перестраховаться. Сколько уходит в ведро, мы не считаем, считают в Англии - там домохозяйки отправляют в мусор примерно половину еще пригодной к употреблению еды.

Однако, это все мелочи, ерунда на постном масле (которого тоже закупается до неприличия много). Главные потери образуются на пути от производителя к потребителю. Хранить армянскому фермеру в нужной кондиции выращенное и выработанное без современных складов негде, мощных холодильников, другой спецтехники мало, реализовать все за день невозможно.

Куда девать харч, который вот-вот станет негодным? В правильных странах все это плюс нераспроданные товары из магазинов и ресторанов распределяют среди малоимущих жителей. Устраивает распродажу продуктов, срок хранения которых подходит к концу. Остатки передают благотворителям. Это разумное решение.

Ереван, Армения. Заходим в любой ресторан, кафе, пиццерию. Считаем: сколько человек за столом, сколько приносят на стол, сколько остается на столе? Делаем выводы. Или не делаем. Если делаем, становится грустно.

Нарек Авакян, экономист-аналитик из Москвы. У него свой взгляд на проблему. «Из-за активного роста населения в мире (нам пока это не грозит. - С.Б.) и низких темпов роста мирового сельского хозяйства продовольствие дорожает в среднем на пять-шесть процентов ежегодно. Бороться с голодом надо, не улучшая логистику, а наращивая производство».

Эксперт по вопросам продовольствия Анна Любоведская. «Проблема голода - политический вопрос. Одни страны заинтересованы в том, чтобы в других был голод, чтобы ими было легче управлять. Если бы у мира была политическая воля решить проблему голода, она давно была бы решена». Есть над чем подумать.

Из рекомендаций бывалых: составляйте меню на неделю. Это поможет определить, какие продукты вам потребуются и в каком количестве. Ходите в магазин со списком, иначе в вашей корзине рискует оказаться масса ненужных мелочей. Наконец, перекусите перед магазином. Психологи не советуют ходить в супермаркет на пустой желудок, поскольку чувство голода будет лишь подталкивать к дополнительным ненужным тратам.

И еще. Выбирайте отечественное, поддерживайте местного производителя!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ