Последние новости

В МЕЦАМОРЕ ШКОЛА ЕСТЬ…

Цена вопроса

Для достижения абсолютного блаженства Раффи необходимо назначить 5 марзпетов, министра науки и образования, а также своих людей на руководящие посты в Генпрокуратуре, Службе нацбезопасности и проч. Такой вывод однозначно следует из послания Раффи президенту республики. Люди на площади формируют теневой кабинет, готовятся к альтернативной "инаугурации" - словом, до того поглощены "насущными" хлопотами, что почти утратили связь с реальностью. У сторонников Раффи своя реальность, в которой, согласитесь, чересчур много места отводится борьбе за должности. Господа даже переругались на почве кандидатов в состав теневого кабинета…

ИДЕЯ ЕДИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКИ УЖЕ УТРАТИЛА АКТУАЛЬНОСТЬ, дело ограничилось очередной отрыжкой инфантильно-подросткового сознания в форме призыва отказаться от уплаты налогов. "Буревестники" революции "Барев!" не вполне отдают себе отчета в том, что на самом деле представляет собой политическая повестка. Им кажется, что политическая повестка – это пособие на тему, как побольше урвать от власти, то есть базар за право назначить 5 марзпетов, руководство Гепрокуратуры или министра образования…

Между тем реальная политическая повестка определяется не стремлением побольше урвать и захапать, а уровнем общественной поддержки вопроса, побуждающего общественные институты оказать давление на власть и стимулировать его решение. Политическая повестка – это в первую очередь перечень мер и шагов, способных мобилизовать общественность, сделать конкретные вопросы центром внимания политических сил, общественных организаций и СМИ. Обратной стороной подобного поведения могут быть иррациональные всплески и истерия общественных групп, неспособных при максимуме усилий привлечь внимание общественности к выдвигаемой проблеме. Иными словами, когда общество остается глухо к постановке вопроса. В нашем случае власть и оппозиция в равной степени безразличны к вопросу, между тем цена вопроса – жизнь и безопасность детей.

Анаит Бахшян информирована

Пока на Театральной площади столицы идут возня вокруг теневого кабинета (господа делят должности) и подготовка к альтернативной "инаугурации", средняя школа в Мецаморе каждый божий день может рухнуть на головы учеников. В этой школе дети ежедневно рискуют жизнью, причем гораздо больше, нежели голодающий на площади Раффи.

ЗДАНИЕ ОБВЕТШАЛО НАСТОЛЬКО, ЧТО С ПОТОЛКА СВИСАЮТ ПАНЕЛИ, течет дождевая вода, а на переменах учителя пристально следят, чтобы ученики не прислонялись к стенам с оголенной проводкой. Посреди школьного класса свисает панель, которую подпирает железная труба. Аналогичная ситуация в школе деревни Лусарат Араратского марза. О состоянии этих школ прекрасно информирована член правления "Жарангутюн" Анаит Бахшян. Она уже давно забила тревогу - увы, ее никто не слышит!

Если бы Раффи потребовал от президента не права назначить на высокие должности своих людей, а незамедлительных шагов по ликвидации угрозы жизни и здоровью детей, то можно было бы сказать, что впервые оппозиция вывела людей на площадь не за портфели, а за достойную жизнь! Раффи все время говорит, что отныне власть будет служить народу, но у президента потребовал высокие посты, а не новую школу для детей...

Вот только не надо снисходительных усмешек, дескать, школа для детей – не политическая повестка! Напротив, самая что ни на есть политическая, гораздо более политическая, нежели игра в теневое правительство или бредовое послание президенту. Когда правительство покупает два биотуалета стоимостью в 170 у.е. за каждый, то судьба аварийных школ – это политическая повестка!

В повестке только портфели

Реальная политическая повестка – это не мутиловки на тему портфелей и шельмование властей письменными посланиями, не призывы с митинговых трибун не платить налоги, а конкретные требования, чтобы эти налоги использовались по назначению. Министерство градостроительства объявило, дескать, не располагает средствами для строительства школы в Мецаморе, а также средствами для ремонта других школ в Армавирском и Араратском марзах.

МИНИСТЕРСТВО НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛО В СВОЕМ БЮДЖЕТЕ НА ТЕКУЩИЙ ГОД затрат на ремонт аварийных школ, которые угрожают здоровью и жизни детей. У министерства есть более приоритетные статьи расходов, нежели ремонт аварийных школ. На этом фоне самой реальной политической повесткой для оппозиции стал бы сбор средств на ремонт и строительство школ, пока не вышло большой беды, либо организация общественного и политического давления на упомянутое министерство с требованием изыскать необходимые средства, незамедлительно начать ремонтные работы и избавить детей от ежедневной угрозы обрушения. Когда жизни и здоровью детей что-то угрожает, то какая еще при этом может быть политическая повестка, кроме той, что предусматривает незамедлительные действия по ликвидации этой угрозы!

Увы, оппозиция на площади занята дележом портфелей в теневом кабинете и вымогательством портфелей у президента. Представить, что Раффи или какой-либо другой деятель армянской оппозиции потребовал бы у президента предпринять незамедлительные меры по созданию нормальных условий для обучения детей, просто невозможно, на это у нас не хватит воображения: армянской оппозиции во все времена были нужны только портфели, должности, руководящие стулья и кресла…

О катастрофическом состоянии школы в Мецаморе, других школ Армавирского и Араратского марзов периодически снимаются телерепортажи и публикуются статьи, однако воз и ныне там. Министерство на все эти телерепортажи и статьи плевать хотело, стало быть, самое время оказать на правительство посильное давление со стороны общества, пока не вышло беды. Такое давление стало бы действительно актуальной политической повесткой, а игры в теневое правительство и альтернативную "инаугурацию", простите, банальное ребячество, равно как и бредовое послание президенту и призыв к неуплате налогов. Примечательно, что ни одна из грантопоедающих правозащитных организаций не выступила по сей день в защиту прав детей, которые учатся в аварийных школах.

Увы, все заняты исключительно собой: оппозиция готовится к столичным выборам, власть формирует новое правительство, а дети, повторюсь, учатся в отсыревших классах, где на полу лужи, а в стенах оголенная проводка… В уважающем себя государстве виновные в подобной халатности уже мотали бы срок с конфискацией, а на конфискованные деньги построили бы новые школы, чтобы дети во время уроков не смотрели с ужасом на потолок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!