АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.
ИСТОЧНИКИ ССЫЛАЮТСЯ НА ВИДЕО С КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ, распространенное в соцсетях. Именно благодаря видеозаписи правоохранительные органы получили достоверную информацию. На кадрах четко видно, как Халилов избивает юного спортсмена, таскает его за волосы, пинает ногами, переворачивает вниз головой и трясет. Ребенок получил перелом шеи и был доставлен в детскую больницу, где скончался. Сообщается, что это был единственный сын матери-одиночки.
Тренер был задержан на период следствия и находится в СИЗО. Предварительный срок ареста составит 4 месяца. Против Халилова возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности". Адвокаты просят отпустить тренера до суда под домашний арест или подписку о невыезде. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что Халилов сообщил родным Фарида, что ребенок получил травмы в результате падения. По словам родственников, тренер отвез ребенка в больницу после инцидента, не сообщив об этом семье. В медучреждении Халилову посоветовали отвезти Бакарова в специализированную больницу, но он привез того домой. Члены семьи, видя, что мальчик находится в крайне тяжелом состоянии, доставили его обратно в больницу, но спасти жизнь Фарида уже не удалось.
Отметим, что 28-летний Халилов является трехкратным бронзовым призером чемпионатов Европы по самбо, в том числе прошедшего недавно в израильском городе Хайфа. Причем там азербайджанец встал на призовой пьедестал вместе с представителем Армении Тиграном Киракосяном. Есть версия, что он хочет избежать наказания, пользуясь своей репутацией.
Страшно в этой ситуации все. От поступка неадекватного наставника до впечатления, которое он произвел на остальных детей. Они вынуждены были наблюдать за тем, как взбешенный тренер убивал их товарища, а в конце начал нападать и на них, "отрабатывая" приемы.
После ударов Халилова даже бывалые спортсмены почувствовали бы себя плохо. Что уж говорить про семилетнего мальчика? Даже тогда, когда было очевидно, что Фарид потерял сознание, наставник (если этот эпитет уместен в данной ситуации) продолжал пинать уже практически бездыханное тело.
2025-03-18 16:55
16 марта 2025 года в столичном спорткомплексе "Динамо" состоялся чемпионат Армении по самбо. Около 80 мужчин и женщин из Еревана и регионов республики соревновались двух дисциплинах: спортивное и боевое самбо.
2025-01-30 09:36
Ужасной трагедией закончились школьные соревнования по атлетике в США. Мужчина принял на себя случайный удар молота, но спас жену и сына, прикрыв их собственным телом.
2024-09-30 15:04
28 сентября в Ереване второй год подряд прошел розыгрыш "Кубка Гагика Царукяна" по самбо. В турнире приняли участие представители 22 стран. На ковре бывшего спорткомплекса "Мика" развернулась упорная борьба за медали и призовой фонд размером $200 000, выделенный президентом Национального олимпийского комитета Армении.
2024-08-17 11:03
11 августа 1979 года произошла одна из самых страшных авиакатастроф в истории СССР. Самолет, на борту которого находились 14 футболистов ташкентского "Пахтакора", столкнулся в небе над Украиной с другим воздушным судном. В результате из 178 человек, в том числе 165 пассажиров, не выжил никто.