Последние новости

НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ

Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

ОНО И ПОНЯТНО: ВЕДЬ ОДНО ЛИШЬ УЧАСТИЕ ОППОЗИЦИИ (даже если она потом к заключению комиссии припишет свое особое мнение) легитимирует то, что в конечном итоге нарасследует эта комиссия. Что может нарасследовать эта сплошь гэдэшная комиссия, если главную задачу – сделать выводы на будущее для предотвращения новых войн и новых ошибок – она не ставит, что бы гэдэшники в лице ее председателя и членов ни говорили.

В ходе обсуждения Андраник Кочарян предпринял очередную попытку убедить оппозицию, отметив, что он «лично придает большое значение участию оппозиции хотя бы в этом расширенном шестимесячном этапе, потому что заключительный этап даст ответы на многие вопросы», что «в комиссию обратились много участников войны и родственников погибших, которые представили информацию и видео-аудиоматериалы» и что «было бы хорошо, если бы оппозиция приняла участие в работе, чтобы понять, что никакого заговора за закрытыми дверями не планируется, нам нужна эта работа, чтобы двигать страну вперед и извлекать уроки». Он даже попытался сыграть на самолюбии оппозиционеров, заявив, что в отличие них оппозиция парламента прошлого созыва принимала участие в работе следственной комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 года (напомним, той самой комиссии, отчет которой, даже заключительная его часть, так и не был опубликован). Тщетно.

Для оппозиции парламента нынешнего созыва очевидно, да и изначально было ясно, что при нынешней власти итоги работы следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны не могут внушать доверия, о чем в ходе обсуждения в НС заявил депутат фракции «Армения» Арцвик Минасян. Поскольку, повторимся, задача у нее другая, что бы там не говорили гэдэшники. Задача – назначить виновных в поражении в 44-дневной войне, используя любые средства для достижения этой цели. Не зря еще осенью 2021 года, на заре создания этой следственной комиссии, эксперты и парламентская оппозиция переименовали ее в комиссию по назначению виновных.

Депутат от фракции «Армения» Гегам Назарян призвал политические силы не спекулировать на теме потерь, человеческих и территориальных, понесенных в результате 44-дневной войны. «Трудно иметь и человеческие, и территориальные потери, но хуже всего не то, что они не расследуются должным образом, а то темой этих потерь спекулируют», - сказал он, призвав политические силы «не играть на чувствах скорбящих родителей погибших, не вовлекать их в грязные игры». Вряд ли этот призыв может дойти до людей, не имеющих никаких нравственных пределов и в течение более чем десятка лет по полной сыгравших на чувствах родственников погибших 1 марта 2008 года. И действительно: член кочаряновской комиссии Арпи Давоян, например, в ответ обвинила в спекуляциях оппозицию, которая… каждый раз называет количество погибших в 44-дневной войне и обвиняет власть в том, что она до сих пор не опубликовала списки погибших…

НО ВЕРНЕМСЯ К ВОПРОСУ: ЧТО МОЖЕТ НАРАССЛЕДОВАТЬ ПРИ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ эта следственная комиссия? Комиссия по расследованию обстоятельств 44-дневной войны, функции председателя которой выполняет (по Регламенту НС) председатель компетентной (в сферах обороны и безопасности) постоянной комиссии Национального Собрания, а заместителя председателя следственной комиссии – заместитель председателя той же комиссии по обороне и безопасности? Тем более в том случае, когда правящая фракция присвоила полагающийся оппозиции пост заместителя председателя.

Впрочем, примечательно здесь и другое, о чем напомнил Арцвик Минасян. Дело в том, что руководитель комиссии по обороне и безопасности и по совместительству председатель следственной комиссии по 44-дневной войне Андраник Кочарян сам должен предоставить следственной комиссии информацию и ответить на вопросы. Потому что во время войны он, занимая пост председателя комиссии по обороне и безопасности НС седьмого созыва, сам фактически был представителем высшей военно-политической элиты. Не будет же он давать показания против себя! Например, относительно бездеятельности комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности парламента прежнего созыва, которую возглавлял все он же – Андраник Кочарян. Бездеятельности, прежде всего, в довоенной период, когда менялся план закупки вооружений, и комиссия даже не сделала попытки обсудить целесообразность этих изменений. В период войны, когда комиссия фактически соглашалась на все, что делало правительство, несмотря на неутешительную информацию и предупреждения Генштаба. В поствоенный период, когда комиссия даже не попыталась обсудить, каким образом заявление от 9 ноября стало реальностью.

Согласно оценке оппозиции, очевидно, что председательствующий и сегодня в той же комиссии по обороне и безопасности НС уже восьмого созыва Кочарян, несмотря на требование Регламента НС, не может руководить следственной комиссией. Поскольку в данной ситуации особую актуальность приобретает ставшая крылатой фраза «главное в ходе следственных действий - не выйти на самого себя».

Между тем очевидно и то, что, следственная комиссия - это скорее инструмент оппозиции, а не власти. Последняя и без следственной комиссии может сама на всех уровнях все выяснить, как это сделало, например, Минобороны после Апрельской войны 2016 года. Кстати, именно об этом и говорилось в исследовании «Анализ причин и последствий слабого контроля со стороны парламента за деятельностью правительства РА», проведенном осенью прошлого года местным представительством «Транспаренси Интернэшнл» (TI), организации, заметим, любящей критиковать прежнюю власть, но, мягко говоря, не особо критикующей нынешнюю.

В исследовании, в частности, относительно деятельности следственных комиссий отмечается: «Вместо того, чтобы улучшить государственную политику, сформировать основы для построенной на фактах политики, следственные комиссии стали очередной площадкой политической борьбы и приятной слуху демагогической деятельности, где власть и оппозиция выясняют личные отношения. Тревожащие граждан важнейшие вопросы, связанные с безопасностью, рабочими местами, образованием, здравоохранением, инфляцией, социальными и другими проблемами, не развеиваются… Отсутствие ощутимых результатов от продолжительных обсуждений и расследований становится причиной недовольства части общественности. Эффективность работы следственных комиссий в значительной степени зависит от воли правящего большинства НС».

АВТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАКЖЕ ОТМЕТИЛИ, ЧТО ЧАСТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ не верит в независимую деятельность НС в целом и депутатов НС, в частности. И то, что эти комиссии берут на себя роль правоохранительных органов, а также отдельные заявления депутатов о якобы совершенных преступлениях без подтверждающих сказанное судебных решений еще более укрепляют общественность в этом мнении. В качестве яркого примера сказанному эксперты TI приводят следственную комиссию по Апрельской войне 2016 года. То, что комиссия, сославшись на оговорки МО, МИД и СНБ, так и не опубликовала в парламенте отчет следственной комиссии, является показателем отсутствия независимости НС и комиссии в целом и отдельных депутатов, в частности, убеждены эксперты TI.

Так чего же на этом фоне ожидать от следственной комиссии НС по расследованию обстоятельств 44-дневной войны? Ничего соответствующего реальности, кроме постоянных попыток держать общественность в ожидании скандальных разоблачений. Свидетельством тому завершившееся пшиком дешевое шоу под названием следственная комиссия по расследованию обстоятельств Апрельской войны: ни одно из озвучиваемых пашиняновской властью в бытность ее оппозицией утверждений не подтвердилось. Что собственно стало одной из причин того, что отчет о своей деятельности и заключение та комиссия так и не опубликовала...

Сегодня в случае со следственной комиссией по 44-дневной войне так же бесспорно: правящей силе необходим очередной перформанс с одной-единственной целью: списать с власти вину, смыв клеймо капитулянта, и, утаив реальных виновных, назначить виновников из числа «бывших».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.

    • Володя ОВАННИСЯН: ЧТО СКРЫВАЕТ ВЛАСТЬ, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ РАССМОТРЕТЬ ИНЫЕ ВЕРСИИ
      2023-01-28 10:46

      «То, что Никол может сделать безответственное, не имеющее ничего общего с реальностью заявление, всем известно. Этот манипулятор и лжец, ведущий на погибель целый народ, вчера своим заявлением на заседании правительства попытался вновь оказать очередное психологическое давление на народ, чтобы скрыть одно из ужаснейших преступлений – своих и своего правительства», - так на пресс-конференции в клубе «Зеркало» прокомментировал полковник запаса Володя Ованнисян вчерашнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о гибели  военнослужащих в селе Азат.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ