Последние новости

«АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ

Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

ПО КОЛИЧЕСТВУ ВНЕСЕННЫХ В РЕГЛАМЕНТ НС ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ ИЗМЕНЕНИЙ пришедшим к власти мойшаговцам-гэдэшникам, пожалуй, нет равных. Стремясь добиться желаемого, потакая собственным капризам, они оказались к тому же «исторически беспрецедентны» и в открытом попирании Конституции, законодательства в целом – будь то перекройка состава Конституционного суда, упразднение в НС комиссии по этике, провал работы, тем не менее, созданных силой закона нежелательных для власти следственных комиссий, лишение оппозиции полагающихся ей должностей в руководстве парламента и в постоянных парламентских комиссиях, присвоение полагающихся оппозиции должностей… Этот перечень можно продолжить, но и так ясно: Регламент НС, к слову сказать, конституционный закон, гэдэшники перекраивают, как им угодно. И КС, который гэдэшники «разобрали» и «собрали» снова по своему образу и подобию, им в помощь.

Помните, как еще недавно руководитель комиссии по обороне и по совместительству «начальник» следственной комиссии по 44-дневной войне Андраник  Кочарян, говоря об игнорирующих приглашения следственной комиссии некоторых генералах в отставке и бывших должностных лицах, уговаривал  журналистов подождать, мол, эти люди обязательно придут, как миленькие, придут?  Сказал – сделал: он вместе со своим заместителем (должность зампредседателя комиссии по обороне гэдэшники отобрали у оппозиции) Арменом Хачатряном, Гургеном Мелконяном, Ваагном Алексаняном и Айком Саркисяном запустили в обращение пакет поправок в Регламент НС и в Уголовный кодекс РА. Проектом дополнений и изменений в Регламент НС, его авторы намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС на свои заседания «для дачи показаний», и предоставлять всю интересующую членов комиссии информацию. А также вне заседаний комиссии отвечать на письменные запросы-требования комиссии. В случае неявки и отказа предоставить письменную информацию по требованию комиссии «подследственные» обязаны привести уважительные причины и обоснования своего поведения.

Андраник Кочарян и компания додумались до того, чтобы вызывать в комиссию повесткой… как полагается, заказным письмом с уведомлением о получении повестки либо посредством полиции. Не только с указанием времени и места заседания, но и с предупреждением об уголовной ответственности в случае уклонения «подследственного». Последнее – вообще песня: отсутствие дважды по неуважительной причине – статья УК, «незаконный отказ от предоставления информации». Как Кочарян и компания будут дифференцировать, законно или нет непредоставление информации, известно только им. Можно предположить, исключительно по мере узкополитической целесообразности? В конце концов, может, у «подследственного» провалы в памяти или что-то еще. 

Пакет законодательных поправок, включающий дополнения в УК РА, предполагает весьма широкий диапазон уголовного наказания – от штрафа в размере 200-500 тысяч до исправительных работ и даже лишения свободы от 1-2 месяцев до 2 лет.

НО КУРЬЕЗ В ДРУГОМ. В ТОМ, ЧТО АВТОРЫ ЭТИХ ИЗМЕНЕНИЙ АЖ В «БАСТИОНЕ ДЕМОКРАТИИ» обосновывают свои полеты законотворческой мысли чем бы вы думали? Ни за что не догадаетесь! «Повышением авторитета следственной комиссии»! Оказывается, таким образом – повесткой и угрозой уголовного преследования – можно повысить авторитет следственной комиссии. Это ж какое извращенное понятие об авторитете надо иметь! Странно, что зрелые дядьки, обремененные законодательной властью, не знают простой истины: доверие, уважение, авторитет нужно заслужить, его не выбивают палкой – бояться будут, но уважать не станут. Если повышению авторитета парламентской следственной комиссии в претендующей называться демократической стране способствует уголовная статья, то тут, пожалуй, следует вызывать психиатрическую бригаду. Согласитесь, вряд ли страх подпасть под уголовную статью, страх уголовного наказания может повысить уважение и авторитет к представительскому органу парламентской страны. И все, что происходит в последние пару-тройку лет в нашей стране, – яркое тому подтверждение. 

Много ли уважения и авторитета принесла власти криминализация два года назад оскорбления (спустя год статью по рекомендации европейцев упразднили)? Власти, которая, якобы, руководствовалась правовой позицией «своего» КС, вдруг узревшего необходимость в том, чтобы «политическое большинство предприняло действенные меры для исключения из политической речи лексики ненависти, насилия, проявлений поведения и слов, вызывающих подозрения в оскорблении и унижении достоинства». Даже некоторые представители правящей силы тогда советовали не злить общественность, замечая: если люди захотят, то размалюют так, что власть не сможет подвести их ни под какую статью. И что, повысились уважение и авторитет власти? Возможно, открыто ругать власть предержащих стали меньше, но это отнюдь не означает, что стали меньше обличать и обвинять и больше доверять и уважать. Периодически проводимые опросы общественного мнения – яркое тому подтверждение: рейтинг (авторитет) власти из месяца в месяц стремится к нулю.

Последний такой опрос, проведенный GALLUP International Association 21 -24 июня, касался в том числе парламентской следственной комиссии по 44-дневной войне. Точнее, первого выступления в этой комиссии Никола Пашиняна. Так вот. Гражданам был задан вопрос: следили ли вы за выступлением премьер-министра? «62,7% ответили  «да». 32,8% ответили, что не следили. Тех, кто следил, мы также спросили, насколько они доверяют ответам Никола Пашиняна? 15,4% сказали, что полностью доверяют, 13% – скорее доверяют, 10,7% – скорее не доверяют, 56% – вообще не доверяют, 4,9% затруднились ответить. То есть около 67% отметили, что не доверяют ответам Никола Пашиняна», - сообщил на днях, представляя результаты исследования, руководитель армянского представительства GALLUP International Association Арам Навасардян. Согласитесь, картина, наглядным образом демонстрирующая отношение и к следственной комиссии, и к власти в целом, и к ее руководителю в частности, более чем яркая. И очевидно, что ни о каком доверии, уважении и авторитете в данном случае речи нет. И Уголовный кодекс здесь абсолютно ни при чем...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.

    • Володя ОВАННИСЯН: ЧТО СКРЫВАЕТ ВЛАСТЬ, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ РАССМОТРЕТЬ ИНЫЕ ВЕРСИИ
      2023-01-28 10:46

      «То, что Никол может сделать безответственное, не имеющее ничего общего с реальностью заявление, всем известно. Этот манипулятор и лжец, ведущий на погибель целый народ, вчера своим заявлением на заседании правительства попытался вновь оказать очередное психологическое давление на народ, чтобы скрыть одно из ужаснейших преступлений – своих и своего правительства», - так на пресс-конференции в клубе «Зеркало» прокомментировал полковник запаса Володя Ованнисян вчерашнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о гибели  военнослужащих в селе Азат.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ