Последние новости

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР - ДОСТОЯНИЕ НАЦИИ!

Случаются в нашей культурной жизни события не просто торжественные, но заставляющие остановиться, оглянуться, задуматься и, несмотря ни на что, проникнуться гордостью - мы были, мы созидали и творили, являя миру высокий полет искусства, мы есть! Национальному академическому театру им. Г. Сундукяна исполнилось 90 лет.

90 лет прошло с того знаменательного дня января 1922 года, когда в театре, за год до этого события учрежденном правительством Армении, открылся занавес, чтобы явить публике сундукяновского "Пэпо". За девять десятков лет театр написал немало золотых страниц своей истории, украшенных спектаклями-жемчужинами и именами, над блеском которых не властно время. И в этой летописи величественных взлетов и жестоких падений, мучительных поисков и прекрасных мигов побед как скрижаль зазвенела строка: Академический театр им. Сундукяна - часть великого культурного наследия, достояние нации! Поэтому неудивительно, что на празднование славного юбилея собрались всем миром - президент страны Серж Саргсян и первая леди Рита Александровна, министр культуры Асмик Погосян, глава МИД Эдвард Налбандян, министр юстиции Грайр Товмасян, весь арт-бомонд и просто зритель, пришедший еще раз признаться в любви легендарному театру.

К юбилею готовились долго - практически весь прошлый год. Заказывали памятные сувениры и календари, работали над сценарием. Но, пожалуй, главной, непреходящей ценностью, которая останется после торжеств, когда смолкнут аплодисменты и утихнут эмоции, будет книга-альбом, составленная историком театра Сергеем Аракеляном и изданная на выделенные государством к юбилею средства. Роскошный фолиант, в который вошли фотографии, рецензии, эмоциональные текстовки - книга, объединившая корифеев, "пароходов и человеков" и всех тех замечательных артистов, продолжавших делать театр последние десять лет, со времен его восьмидесятилетия.

Отметить свой праздник сундукяновцы решили, нарушая традиционный формат подобных мероприятий, - никаких официальных адресов и приветствий собратьев по цеху, отечественных и зарубежных. Единая цельная программа, в которой кадры славной, уже исторической хроники перемежались отрывками из ныне идущих спектаклей. Правда, подобный формат выглядел не просто как ноу-хау. Не оставляло чувство, что организаторы юбилея театра, переживающего сложные дни, решили подстраховаться от выступлений-импровизаций: артисты - народ эмоциональный и непредсказуемый.

Впрочем, следует отдать должное министру культуры Асмик Погосян, единственной выступившей под занавес чествования, ее слово было взволнованным и честным. "Если бы я была режиссером этого мероприятия, - начала Асмик Степановна, - я бы не стала приглашать на сцену министра. Сейчас я стою здесь и испытываю совершенно особенное чувство. Ведь эта сцена знала великих артистов, корифеев, которые сотрясали самые знаменитые подмостки Европы. У этого театра великое прошлое - здесь бушевали страсти, происходили великие взлеты. Сегодня другие времена, но и сегодня театр жив, существует и старается удержать планку".

Великие артисты, корифеи - они появлялись на экране, вызывая шквал аплодисментов. Ваграм Папазян, Грачия Нерсисян, Авет Аветисян, Метаксия Симонян, Гурген Джанибекян, Мгер Мкртчян, Сос Саркисян... "Ес им ануш Айастани..." - когда из динамиков зазвучал громоподобный голос Хорена Абрамяна, казалось, стены театра не выдержат шквала оваций!

Главный режиссер сундукяновского театра и автор юбилейного спектакля-композиции Тигран Гаспарян выстроил действо таким образом, что первой частью постановки стали сцены из спектаклей, посвященных главным армянским вопросам, которых немало в репертуаре театра, - "Встать, суд идет!" и "Аршак Второй" Зейтунцяна, "Сорок дней Муса-дага" Верфеля, "Наша доля радости" Шарояна, "Деревья" Матевосяна. Давид Гаспарян, Арутюн Мовсесян, Тигран Нерсисян, Мурад Джанибекян, Грета Меджлумян обращали к зрителю полные силы чувств монологи, находившие бурный живой отклик зала. И хотя многие сочли, что для праздничного вечера действо выглядит мрачновато, эта часть воспринималась наиболее цельной, четко собранной в плане композиционном и выразительной по исполнению.

Дальше предполагался "оживляж", но молодые артисты театра и студийцы, объясняющиеся в любви театру под звуки вальса и в костюмах из "Муса-лера", театральности явно не добавили. В концертном исполнении Нелли Херанян, прекрасно прочитавшей знаменитый монолог "Опускайтесь, сны..." из "Старых богов" ее было значительно больше если не по форме, то по содержанию. Еще бурную овацию сорвал привет от Национального театра оперы и балета - аплодисменты заполнили зал так же, как мощный баритон нашей оперной звезды Геворга Акопяна. Следующей запоминающейся точкой вечера стал отрывок из спектакля "Гойя" в мастерском исполнении Армена Марутяна. А когда смолкли звуки фламенко, под которые плясал "макабарский танец" артист, настал момент истины.

На залитую софитами сцену вышли все актеры-сундукяновцы - от народных артистов до самого молодняка. Вышли все те, кому почему-то не нашлось даже самого малюсенького места в юбилейном вечере театра, которому многие из них служат не один десяток лет. А из глубины зала, царственным жестом опираясь на руку кавалера, вышла королева - Вардуи Вардересян. Она сделала шаг вперед, решительно выпростала руку, отводя все проблемы и останавливая время. Она стояла прямая, как балерина, сияя светом большой звезды. И в наступившей нешелохнувшейся тишине голос ее пел - о мужестве жить в театре и об умении оставаться прекрасной. Песню из культового спектакля "В горах мое сердце" подхватили - сначала тихо, потом она зазвучала все громче, увереннее загремели залпы фейерверка. Фейерверка, который салютовал сундукяновцам, ушедшим и уже вечно живым, и тем, кто живет и делает свое нелегкое дело сегодня. Работает во имя того, чтобы ни у кого не возникало сомнения: Национальный театр им. Сундукяна - часть великого культурного наследия, достояние нации!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "РАСПАХНУТЬ ДВЕРИ ПЕРЕД ИНИЦИАТИВАМИ ИЗВЕСТНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ДИАСПОРЫ"
      2024-03-29 17:52

      Спектакль "Канарейка" с Сати Спиваковой московского Театра Наций - событие для театрального Еревана. Но, как оказалось, не только театрального.  "Проект, который мы реализуем с Театром Наций, имеет не только большое культурное значение. Он сопровождается рядом параллельных программ, в которых заключен социальный, гуманитарный мессидж, а также крайне важная, на мой взгляд, идея - именно сегодня, когда Армения нуждается в этом, как никогда, привлечь к ней внимание, усилия и ресурсы известных и успешных армян, проживающих в Диаспоре", - считает Рузанна ГРИГОРЯН, глава департамента внешней политики компании GPM Gold, которая вместе с Театром Наций выступает партнером-соорганизатором этого проекта.

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".