Последние новости

ПРЫГАЕМ В ВОДУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ИГРАЕМ В ПИНГ-ПОНГ

 В столичном бассейне спортшколы по прыжкам в воду имени Давида Амбарцумяна состоялся чемпионат Армении по прыжкам в воду с участием 33 спортсменов. В соревнованиях по прыжкам с однометрового трамплина чемпионом стал Геворг Папоян, трехметрового - Владимир Арутюнян, а в состязаниях по прыжкам с вышки - Азат Арутюнян.

ПАРАЛЛЕЛЬНО В ЕРЕВАНСКОМ СПОРТИВНОМ СОЮЗЕ "АЙАСТАН" завершился чемпионат Армении по настольному теннису среди кадетов (до 15 лет) и мини-кадетов (до 12 лет). В турнире кадетов принял участие 61 спортсмен, в том числе 24 девушки. В индивидуальных состязаниях юношей победителем стал ереванец Сергей Симонян. Он же в дуэте с Кристом Эванесяном первенствовал в парных соревнованиях. У девушек чемпионкой стала ереванка Светлана Егиазарян, победившая в парном турнире вместе с Дианой Ходжагорян. В первенстве мини-кадетов общее количество участников составило 56 человек, в том числе 22 девочки. У мальчиков первенствовал ванадзорец Эдгар Рафаелян, у девочек - ереванка Элен Бахчаджян. В соревнованиях приняли участие теннисисты из Еревана, Гюмри, Севана, а также НКР.

ПРЫГАЕМ В ВОДУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ИГРАЕМ В ПИНГ-ПОНГ Армянские федерации прыжков в воду (ФПВА) и настольного тенниса (ФНТА) сегодня возглавляет начальник отдела летних видов спорта НОК РА Габриел Казарян. В обеих спортивных дисциплинах в свое время сложилась непростая ситуация, и спортивное руководство страны приняло нестандартное решение, доверив обе федерации одному человеку. Прошедшие чемпионаты республики стали хорошим поводом для беседы с президентом ФПВА и ФНТА. Разговор вначале зашел о прыжках в воду.

- Первенство республики стало хорошей пробой сил для спортсменов перед предстоящими ответственными соревнованиями, - считает Г.Казарян. - Ожидания большие, особенно от юношеского чемпионата Европы, где мы с полным основанием рассчитываем на призовое место. В прошлом году Владимир Арутюнян стал бронзовым призером, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Успех Владимира очень положительно сказался на прыжках в воду в Армении. Родители стали охотно приводить детей в секцию. В общей сложности сейчас прыжками занимаются до 50 человек. У нас, к сожалению, лишь один бассейн с необходимой инфраструктурой. Есть еще однометровый и трехметровый трамплины в абовянском спорткомлексе, но они практически не используются. За скромную тренерскую зарплату никто туда работать не поедет. С тренерскими кадрами у нас вообще дефицит - всего 5-6 человек. Есть молодые ребята, которым наставник сборной Армении Грач Чандирян старается передать свой большой опыт. Тот же Геворг Папоян после окончания физкультурного института может перейти к тренерской работе.

В КОНЦЕ ИЮНЯ В ИТАЛИИ ПРОЙДЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ среди взрослых, а в начале июля в польской Познани состоится первенство континента среди юношей до 18 лет. В конце июля настанет черед взрослого чемпионата мира в Барселоне. Большим успехом ФПВА считаю привлечение под знамена сборной Армении второго номера юношеской сборной России - Льва Саркисяна. Парню всего 17 лет, живет в Ставрополе, куда он в детстве вместе с семьей переехал из родного Кировакана. Лев является очень перспективным спортсменом, способным бороться за медали самого высокого достоинства. Он уже приезжал в Ереван, тренировался под руководством Грача Чандиряна, но сейчас находится в России из-за вопросов, связанных с учебой. Он выступит на всех трех чемпионатах, а в Барселоне мы впервые хотим попробовать Льва и Владимира в соревнованиях по синхронным прыжкам. Перед этим устроим для ребят сборы в России, а в апреле они вместе с Азатом Арутюняном (брат-близнец Владимира. - "ГА") примут участие в очень сильном по составу международном турнире в Германии. Скажу, что Лев силен в однометровом трамплине и на вышке. Володя хорошо выступает на вышке, а Азат с одинаковым успехом прыгает и с трамплинов, и с вышки. На юношеском чемпионате Европы ребята выступят втроем. Ждем медалей от Льва и Владимира, но и Азат может преподнести сюрприз - на прошлогоднем первенстве он был в шестерке сильнейших. На взрослых первенствах мира и Европы выступят Лев и Володя. Очень хорошо, что в сборной сегодня есть здоровая конкуренция, к тому же братьям Арутюнянам всего лишь 15 лет, и они еще не один год могут выступать на юниорском уровне, параллельно набираясь опыта во взрослых соревнованиях.

У ДЕВУШЕК ДЕЛА ОБСТОЯТ КУДА СКРОМНЕЕ. Мы хотели подготовить к международным соревнованиям Овсану Карагезян, но она в этом году поступает в институт и не участвовала даже в чемпионате республики. Есть примерно 10 девочек, но им всего по 11-12 лет. Перспективные дети, с которыми, однако, нужно еще долго работать.

Что касается настольного тенниса, массовость здесь значительно превосходит прыжки в воду (500-600 занимающихся), а вот результаты намного скромнее. Основной упор делаем на мини-кадетов. Элен Бахчаджян в прошлом году на чемпионате Европы попала в TOP-16, заняв в итоге 9-е место. Аналогичного успеха в этой возрастной категории в 2010 году добилась Диана Ходжагорян (5-е место), но тогда девочке не уделили должного внимания, и время ушло. Когда мне доверили руководство ФНТА, дела были в очень запущенном состоянии. До сих пор выплачиваем долги прежнего руководства перед международными структурами. Нужно быть реалистами - серьезных успехов в ближайшее время в настольном теннисе ждать не приходится. Однако у нас есть способные дети, на которых будем делать ставку в будущем. Многое, конечно, упирается в финансы (бюджет ФНТА с этого года составляет 13 млн драмов вместо прежних 10 млн, бюджет ФПВА - 12 млн вместо прежних 8 млн. - "ГА"). Настольный теннис - достаточно дорогой вид спорта: ракетки, специальные накладки для них, столы стоят недешево. В основном настольным теннисом занимаются в Ереване, Гюмри и Ванадзоре, но недавно открылась группа в Севане, действуют группы в НКР.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
      2024-02-28 13:57

      На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

    • "ВОДНИКАМ" ПРЕДСТОИТ БОРЬБА ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЙТИНГ
      2024-01-23 14:30

      Со 2 по 18 февраля в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира по водным видам спорта – XXI турнир под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). В программе соревнований шесть дисциплин: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. На старт в общей сложности выйдут 2600 спортсменов из 190 стран, которые разыграют 75 комплектов медалей.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
      2022-06-21 19:00

      Приводим информацию о состоявшихся и предстоящих выступлениях армянских спортсменов на международных и республиканских соревнованиях на ближайшие дни.