Последние новости

ЕРЕВАН ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОГО РАХМАНИНОВА

2 мая в ереванском Доме-музее Арама Хачатуряна открылась выставка "Сергей Рахманинов: Я – русский композитор…", посвященная 150-летию со дня его  рождения. Экспозиция создана при участии Российского национального музея музыки и рассказывает о Рахманинове, как о композиторе, пианисте и дирижере.

ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА РАХМАНИНОВА (1873-1943) МНОГОГРАННА. Он композитор, который стремился к широкому охвату жанров. Им созданы три симфонии, три оперы, четыре фортепианных концерта, вокально-симфоническая поэма "Колокола", кантата "Весна", два литургических цикла - "Литургия святого Иоанна Златоуста", "Всенощное бдение", фортепианные композиции, романсы и другие произведения.

 'Сергей Рахманинов: Я – русский композитор…'Не менее интересна и важна его дирижерская сфера деятельности. Будучи оперным дирижером, Сергей Васильевич раскрыл перед слушателями уникальный мир классической русской и зарубежной музыки.

Особое значение имеет искусство Рахманинова - пианиста. Современники отмечали яркость и глубину его исполнительского таланта. Николай Дмитриевич Кашкин, известный русский музыкальный критик, называл Рахманинова "могучим художником фортепиано", блестяще исполнявшим музыку Ференца Листа, Фредерика Шопена, Эдварда Грига и других композиторов.

В беседе с корр." ГА" директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов отметил, что с начала 2023 года проходят различные мероприятия в честь 150-летия русского гения, воплотившего в музыке все лучшее, что есть в российской природе, культуре и характере.

"Творческое наследие Рахманинова вошло в сокровищницу музыкального искусства,- сказал М.Брызгалов. - Он - один из самых исполняемых русских композиторов наравне с Чайковским. Его фортепианные концерты, хоровые шедевры, симфонические и камерные сочинения звучат в крупнейших залах мира, прославляя русскую музыкальную культуру. Для нас большая честь открыть выставку в Доме- музее великого Арама Хачатуряна. Это очень важно, потому что Рахманинов - композитор, объединяющий многие народы. Главная цель выставки – рассказать, кто такой Рахманинов и почему он считается великим музыкантом. С начала года мы организовали подобные выставки в 38 городах мира, в том числе Москве, Берлине, Дрездене, Риме, Париже. И вот - Ереване".

"Наше сотрудничество с Российским музеем музыки началось еще в 2013 году, и первое крупное совместное мероприятие было посвящено Федору Шаляпину и Сергею Рахманинову, - сказала директор Дома-музея А. Хачатуряна Армине Григорян. - С тех пор мы провели много концертов, выставок и тематических обсуждений. Пользуюсь случаем, хочу выразить глубокую благодарность Михаилу Брызгалову за сотрудничество и организацию выставки".

 'Сергей Рахманинов: Я – русский композитор…'На выставке представлены около 80 уникальных документов и фотографии из архива Рахманинова, генеалогическое древо его семьи, рукописи произведений. Есть и мультимедийный контент: по QR-кодам зрители смогут услышать архивные записи известных произведений Сергея Рахманинова в исполнении самого автора и других музыкантов.

В день открытия юбилейной выставки в концертном зале Дома-музея состоялся концерт из произведений Сергея Рахманинова при участии Трио имени Хачатуряна, Рубена Козина (фортепиано), Арцвик Демурчян (сопрано), Тиграна Акопяна (тенор), Елены Вардазарян (фортепиано).

В продолжение торжественных мероприятий 3 мая в Институте искусств Национальной Академии наук состоялся Круглый стол "Рахманинов: Русский композитор или гражданин мира", в котором приняли участие Генеральный директор Музея музыки М.А. Брызгалов, директор Института А.Г. Асатрян, директор Дома-музея Арама Хачатуряна А. Григорян, ведущие научные сотрудники. По окончании Круглого стола было подписано Соглашение о сотрудничестве между Музеем музыки и Институтом искусств.

Торжественные мероприятия в честь С. Рахманинова прошли при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Дома-музея Арама Хачатуряна, Института искусств НАН РА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ