Последние новости

УНИКАЛЬНЫЕ РИТОНЫ В БРИТАНСКОМ МУЗЕЕ

В Британском музее открылась выставка под названием "Роскошь и сила: от Персии до Греции". На ней представлены уникальные экспонаты из Музея истории Армении и Историко-археологического музея-заповедника "Эребуни" - серебряный ритон со всадником (VI-IV вв. до н.э.) и глиняный ритон в форме медведя (I век до н.э.)

 УНИКАЛЬНЫЕ РИТОНЫ В БРИТАНСКОМ МУЗЕЕВ беседе с корр. "ГА" директор "Эребуни" Микаэл БадалЯн отметил, что уже более 16 лет ни один объект из музея Эребуни не выставлялся за рубежом. "Проделанная за год работа позволила показать в Британском музее один из самых роскошных артефактов нашего музея - серебряный ритон со всадником. Выражаю огромную благодарность Британскому музею, лично директору Хартвигу Фишеру, всем коллегам по ближневосточному департаменту музея".

В 1968 году у подножия цитадели "Эребуни" нашли клад из пяти серебряных предметов: четыре ритона и один кубок. Ритон с протомой коня, скорее всего, изображал зооморфную ипостась бога Митры и использовался в ритуалах его культа. Ритон-кубок в форме головы быка был изготовлен в Ионии – он характерен для дионисийских культов. На раструбе изображена сцена прощания с умирающим героем. Уникальным для переднеазиатской торевтики считается ритон с протомой всадника: его детали выполнены с признаками индивидуальности. Всадник изображен пожилым полноватым человеком со слегка раскосыми глазами. Богатое одеяние и мидийская форма головного убора говорят о знатном происхождении. Cкорее всего, герой был при дворе ахеменидского царя, о чем также свидетельствует орел на головном уборе. Сочетание места находки с рисунком орла на шлеме позволило ученым охарактеризовать всадника как правителя сатрапии.

"Протомы ритонов, как правило, изображали божество, поэтому в древнеиранской культуре появление такого сюжета считалось святотатством, - сказал М. Бадалян. - Однако в древних культурах существовала разница в восприятии стилизованных изображений живых фигур и умерших. Так, после смерти образ вельможи превращался в образ обожествленного героя, родоначальника династии. На основе свидетельств Плутарха и Ктесия ученые предполагают, что всадником на протоме является ахеменидский сатрап Армении Оронт. Не исключено, что ритон был выполнен на заказ после смерти правителя.

Серебряные ритоны Ахеменидской эпохи сочетают элементы восточного, древнегреческого и урартского искусства. Этот факт, в частности, дал основание ученым говорить о влиянии урартского искусства на персидское".

Музей истории Армении представил на выставке и глиняный ритон, найденный в Арташате, это ритуальный сосуд в виде медведя с черно-серой лощеной поверхностью. Толстотелое животное спокойно стоит, слегка повернув голову вправо и расставив ноги. На шее - гравированный орнамент, напоминающий низку бус. На спине медведя - цилиндрическая воронка, в которую заливалась жидкость. Изливалась она через ноздри и глаза. Медведь считался священным животным, приносящим удачу и покровительствующим земледелию и скотоводству.

Выставка открылась 4 мая и продлится до 13 августа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ