Последние новости

ЕГИПЕТ - УНИКАЛЬНОЕ МЕСТО АРМЯНСКИХ АРТЕФАКТОВ

На древнем кладбище в селении Саккара в Египте археологи обнаружили несколько гробниц, возраст которых составляет около 3300 лет.

 На древнем кладбище в селении Саккара в Египте археологи обнаружили несколько гробниц, возраст которых составляет около 3300 летСамая большая гробница принадлежала человеку по имени Панехси, который был описан как "смотритель храма Амона". Об этом сайту Live Science рассказала куратор египетской и нубийской коллекции Национального музея древностей Нидерландов в Лейдене и автор книги "Ходячие мертвецы в Саккаре" Лара Вайс.

ВАЙС СООБЩИЛА, ЧТО У ПАНЕХСИ "БЫЛА ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ гробница с замечательными рельефами". Надписи указывают на то, что у него не было детей. По словам исследователя, в могиле Панехси были найдены человеческие останки, но они, похоже, принадлежат людям, похороненным в более позднее время, и будут детально изучены в 2024 году.

Другая недавно раскопанная гробница принадлежит человеку по имени Юйю, который был изготовителем золотой фольги и, следовательно, специализированным художником в королевской сокровищнице. Хотя гробница Юйю меньше, чем у Панеши, в ней есть замечательные произведения искусства, на которых изображено много интересных деталей, например, огромная процессия скорбящих. Изображены четыре поколения его семьи.

Рядом с этим захоронением был обнаружен 1000-летний тайник. В ходе раскопок, было найдено 500 серебряных монет королей и королевств той эпохи, множество золотых монет, в том числе армянские монеты, которые были отчеканены во время правления первого короля Киликийской Армении Левона II из династии Рубинянов (XII-XIIIвв.). Это уже второй тайник, где археологи находят армянские монеты. В прошлом году специалисты обнаружили за храмом Эсне 286 серебряных монет королей и королевств той эпохи, множество золотых монет, в том числе армянскую монету времен правления Левона II.

 Урик Сурузян на раскопкахЛевон II Великий - первый король Киликийской Армении из армянской династии Рубенидов - правил с 1187 по 1219 гг. Согласно Википедии, его войска принимали участие во взятии Кипра вместе с Ричардом Львиное Сердце. В период правления Левона Великого Королевство Армения пережило эпоху экономического и культурного расцвета, являясь одной из самых значимых христианских стран на Ближнем Востоке. Такие мировые силы, как Священная Римская империя и Аббасидский халиф, соперничали за влияние над армянским королевством. 6 января 1198 года в городе Тарс Левон II был коронован и провозглашен королем Папой Римским Целестином III и Германским императором Генрихом VI.

В беседе с корр."ГА" член организации "ИКОМОС-Армения", всемирно известный археолог-египтолог из Каира, доктор исторических наук Урик Сурузян отметила, что нет ничего удивительного, что в ходе раскопок на территории Египта постоянно находят армянские следы.

"Армяне появились в Египте еще в древние века, во времена 3-й династии фараонов (IV век до н.э.), - рассказывает она. - Их численность значительно увеличилось с середины VII века, когда арабы, покорившие Египет, не препятствовали расширению прав и возможностей местных армян. В XI веке, после падения царства Багратуни, около 10000 армян эмигрировали в Фатимидский Египет (969-1171гг.). Еще больше армян в Египте стало в эпоху Мамлюков. Группа международных ученых из Университета Тюбингена и Института Макса Планка проанализировали ДНК из 93 египетских мумий, начиная с 1400 г. до н. э. до 400 г. н. э. Анализы показывают, что у древних египтян большое генетическое сходство с армянами".

 На древнем кладбище в селении Саккара в Египте археологи обнаружили несколько гробниц, возраст которых составляет около 3300 летДОКТОР СУРУЗЯН НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ВСЯ ДРЕВНЯЯ ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ начиналась с Армянского нагорья. Факт существования этих образцов ДНК и огромной генетической преемственности среди древних египтян позволяет предполагать, что связь древних египтян и армян может распространяться на гораздо более ранние периоды.

Напомним, что в 2011 году археологическая экспедиция под руководством Урик Сурузян обнаружила на территории древнего Луксора две новые колоссальные статуи у гробницы фараона Аменхотепа III (1390–1352 гг. до н. э.). В ходе раскопок были обнаружены и другие уникальные экспонаты: статуя дочери фараона Изет, а также алебастровый памятник Аменхотепа III и несколько монет Киликийской Армении.

Правление Аменхотепа III, который взошел на трон в двенадцать лет, археологи связывают с эпохой расцвета политической и культурной жизни Древнего Египта. Сурузян считает, что Египет - это уникальное место для древних египетских и армянских артефактов.

Урик Сурузян - одна из самых известных археологов в мире, она получила образование во Франции, работала в Лувре в отделе истории Египта. Является членом "ИКОМОС - Армения" с 2003 года. В октябре 2006 года она представляла Армению на международной конференции в Китае, где среди прочих обсуждались проблемы сохранения археологического наследия, в том числе и связанного с Великим шелковым путем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ