Последние новости

ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ БОЛЬШЕ

Год назад, в апреле 2022-го, в Армении был учрежден Союз деятелей культуры. Его инициаторы, писатели Сурик Григорян, Мушег Мхитарян, Грант Казарян (Оризон), Рубен Марухян, Геворк Саркисян, избрали председателем организации поэта и художника Гургена Балаяна (Лореци). Что удалось сделать за этот довольно короткий период? Об этом в редакции "ГА" рассказал Г. БАЛАЯН.

- С какой целью создавался Союз?

- Мы живем в очень сложное время, в котором вопросам сохранения культурных ценностей часто не уделяется должного внимания, а связь деятелей культуры с обществом, их влияние на умы и настроения людей значительно ослабли. Поэтому нужно поддерживать творческую интеллигенцию, представлять ее деятельность, распространять информацию об ее произведениях как внутри страны, так и на зарубежных площадках.

- Кто может вступить в вашу организацию?

- Если вам больше 18 лет, занимаетесь культурной деятельностью (писатель, музыкант, театральный деятель, историк, искусствовед, представитель другой сферы культуры), то, принимая устав СДК, можете стать его членом. Вступить могут и руководители творческих коллективов, театров, музеев, библиотек и других организаций. Национальность, гражданство и место жительства не имеют значения. Главные условия - работа по реализации целей организации и поручительство 5 членов. Есть и членские взносы, от которых освобождены только иностранцы и почетные члены Союза.

- А сколько нужно платить, если не секрет?

- В год 12 тысяч драмов.

- Годится. Ну а дальше? Вернее, что дал Союзу прошедший год? И сколько уже ваших коллег набралось?

- Больше 70. Главным образом литераторы, есть и другие деятели культуры. Выделю прежде всего издательскую деятельность. Вышел в свет первый сборник из серии "Литературные сокровища", в котором размещены произведения писателей разных поколений. Творчество молодежи (от 18 до 40 лет) представлено в двух томах в серии "Кацаннер" ("Тропинки"). Считаю важной и серию "Литература: мост единства". В первой книге, кроме армянских писателей, есть их коллеги из России, Молдовы, Таджикистана, Вьетнама. В следующем томе, который готовится к печати, к ним прибавятся литераторы из Австралии, Канады, Франции, Дании и других стран. Все выйдет в переводе на армянский.

- Получается довольно широкая география...

- Да, контакты с зарубежными деятелями культуры - одно из наших важнейших направлений. Среди родственных организаций - Союз писателей России, Международная академия русской словесности "МАРС - Австралия", Союз писателей Северной Америки. Плодотворным в плане издания книг является сотрудничество с Союзом армянских писателей Калифорнии. Есть и другие партнеры. Добавлю, что наши писатели участвуют и в зарубежных конкурсах. Так, в сентябре 2022 года на Международном конкурсе имени Дюка де Ришелье в Одессе рассказ Мушега Мхитаряна "Туфельки для Золушки" победил в номинации "Проза".

- Судя по содержанию сборников, в вашу организацию входят и представители Арцаха...

- Да, мы издаем их произведения. Отрадно также, что сочинения арцахских школьников удостоились высокой оценки на Международном конкурсе им. Владимира Арсеньева, и академия "МАРС - Австралия" отметила высокий уровень преподавания русского языка в Степанакертской школе N3 им. Грибоедова. Писатель, журналист Софья Саркисян (Арцах) входит в состав Совета СДК.

- Какие планы на нынешний год?

- Мы намерены расширять рамки деятельности, укреплять сотрудничество с коллегами в Армении и за рубежом. На днях мы выявили победителей в серии "Литература: мост единства", скоро подведем итоги конкурса "Армянская буква". Продолжится работа над изданием новых сборников. Кстати, в прошлом году произведения наших авторов вышли в альманахах в России и Болгарии.

Очень важно представлять нашу литературу, культуру за пределами Армении и одновременно знать, чем живут зарубежные коллеги. Ведь вместе мы сможем сделать больше.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ