Последние новости

ЛИРА СПЕНДИАРЯНА БУДЕТ ВОЛНОВАТЬ ЛЮДЕЙ ВЕЧНО

По инициативе директора Дома-музея Александра Спендиаряна Марине Отарян 7 мая на Театральной площади Еревана состоялось мероприятие, посвященное годовщине смерти Александра Афанасьевича. Прошло уже 95 лет, как он ушел из жизни. Деятели культуры, школьники и студенты cобрались у могилы композитора, чтобы почтить память основателя армянской классической музыки. А в течение всего дня у Оперного театра звучали произведения Спендиаряна. Его дух вернулся в этот уютный уголок Еревана.

 ЛИРА СПЕНДИАРЯНА БУДЕТ ВОЛНОВАТЬ ЛЮДЕЙ ВЕЧНОКОМПОЗИТОР И ДИРИЖЕР, АВТОР ОПЕРЫ " АЛМАСТ", ОСНОВАТЕЛЬ Армянского симфонического оркестра Александр Спендиарян изменил армянскую классическую музыку. Он оставил богатое наследие, вписав свое имя золотыми буквами в музыкальную историю Армении.

"Розы были любимыми цветами Александра Спендиаряна, - отметила М. Отарян. - После смерти композитора его близкий друг Александр Таманян предложил похоронить Спендиаряна на территории строящегося тогда здания Театра оперы и балета. Великий зодчий лично ухаживал за розами, посаженными рядом с могилой. Два раза в год - в дни рождения и смерти композитора мы приносим на могилу розы".

А 13 мая в Доме-музее композитора открылась выставка, на которой представлены фотографии, документы и письма, рассказывающие о последних днях жизни Спендиаряна. Выставлены и некоторые личные вещи - пенсне и очки. А также посмертная маска, сделанная известным скульптором Ара Саркисяном.

"Основоположник армянской классической музыки провел в Армении последние 4 года своей жизни, но сыграл большую роль в создании композиторской школы, основании первого армянского симфонического оркестра,- продолжила М.Отарян. - Именно при нем начали проводить крупные концерты. Спендиарян из тех счастливых людей, чье творческое наследие было полностью изучено в середине ХХ века усилиями дирижера и музыковеда Георгия Будагяна, чьи труды опубликованы".

...Великий армянский композитор Арам Хачатурян, лично был знакомый со Спендиаряном, писал: "Александр Афанасьевич был меньше всего "классиком" в возвышенном смысле… Небольшой рост, очки, умные глаза, обаятельная улыбка, выразительное лицо. Человек удивительно простой в общении с людьми, немного стеснительный, всегда внимательный к собеседнику, предельно ясный в суждениях, стремлениях, действиях… С огромным волнением я приносил ему на суд свои первые композиторские опыты, но его вдумчивое, серьезное отношение к моему творчеству, внимательность и участие вдохновляли меня".

 ЛИРА СПЕНДИАРЯНА БУДЕТ ВОЛНОВАТЬ ЛЮДЕЙ ВЕЧНО"ПРЕКРАСНЫЙ КОМПОЗИТОР И ДИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Я об Александре Афанасьевиче вспоминаю с восторгом. Есть люди, встреча с которыми как праздник, и, наверное, о таких сказал Чехов: "Какое наслаждение уважать людей!". Однажды ко мне пришёл удивительно симпатичный, очень застенчивый, очень деликатный человек. Это был уже прославленный композитор Спендиарян. Он рассказал мне, что в Судаке живет его семья, что очень плохо с продовольствием и что он очень беспокоится о детях. По совету друзей приехал в Симферополь с целью устроить концерт из своих произведений для того, чтобы на деньги от сбора купить муки и крупы… В неотопленном, плохо освещённом зале состоялся концерт. Бледный, вдохновенный, он чудесно дирижировал такой же чудесной своей музыкой. Но не до музыки было голодным людям. Зал был пуст… Я страдала за Спендиаряна, который, к моему удивлению, явился ко мне после концерта очень довольный. "А знаете, дорогая, — сказал он, блаженно улыбаясь, — я очень доволен. Правда, сбора не было, но как играла первая скрипка!". И долго расхваливал талант первой скрипки, потом очень смущённо попросил меня пойти с ним на рынок продать часы с цепочкой для расплаты за концерт, но приглашенные музыканты отказались от компенсации. Встреча со Спендиаряном научила меня многому, а главное — научила понимать, что такое художник!" Так отзывалась в своих воспоминаниях о композиторе несравненная Фаина Раневская.

После исполнения Первой концертной увертюры ему восторженно аплодировали Глазунов, Римский-Корсаков, братья Стасовы, Черепнин, Оссовский, Гнесин, Блумельфельд, и вскоре вся музыкальная Россия заговорила о "Восточном Моцарте".

 ЛИРА СПЕНДИАРЯНА БУДЕТ ВОЛНОВАТЬ ЛЮДЕЙ ВЕЧНО"То, что оставил нам Спендиарян – навеки бессмертно, незабываемо, бесценно по силе своего воздействия на творчество будущих поколений. Его вдохновенное большое искусство никогда не забудет армянский народ. Его прекрасная, неповторимая лира будет вечно волновать, воодушевлять людей", – так отозвался Аветик Исаакян о творчестве композитора.

Александр Спендиарян - имя незабываемое, а его подлинно народное творческое наследие - достояние не только истории, но и современности. Один из советских музыкантов Рогаль-Левицкий писал: "Спендиарян явился тем славным "связующим звеном", при посредстве которого русская музыка вскормила молодую армянскую оркестровую музыку, а эта последняя вернулась в лоно своей родной семьи пышным, благоухающим цветком с ярко выраженными и ей одной свойственными чертами".

"Спендиарян - это феномен нашей духовно-культурной истории, благодаря которому европейские цивилизационные ценности, европейские музыкальные формы вошли в нашу реальность. Он изменил не только наши музыкальные вкусы и представления, но и наше мышление, образ жизни. Подобно тому, как Хачатур Абовян привнес в нашу литературу прогрессивные ценности, Спендиарян в музыке выполнил ту же работу, с той же ответственностью и талантом", - заключила М. Отарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ