УНИЧТОЖЕНИЕ АРМЯНСКИХ ПАМЯТНИКОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Международный комитет религиозной свободы (USCIRF) при Госдепе США опубликовал доклад, в котором отмечается, что международные организации сомневаются в готовности Баку защищать и охранять объекты религиозного и культурного наследия в Нагорном Карабахе и на соседних территориях.
В КАЧЕСТВЕ ОЧЕРЕДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УКАЗЫВАЕТСЯ ТО, ЧТО ОРГАНИЗАЦИЯ Caucasus Heritage Watch с помощью спутниковых снимков задокументировала разрушение церкви Святого Саркиса в Арцахе. Кроме того, отмечается, что решением министра культуры Азербайджана была создана рабочая группа с целью ликвидации армянских надписей с церквей.
В докладе предлагается включить Азербайджан в список стран, находящихся под особым наблюдением, а также выделить средства организации USAID и Посольству США в Азербайджане на восстановление, сохранение и охрану религиозных или культурных объектов в Нагорном Карабахе и прилегающих территориях.
Напомним, что после подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджана о прекращении военных действий в Арцахе армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях под контролем Азербайджана. Ереван неоднократно обращался в ЮНЕСКО для предотвращения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству этой организации до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение оккупированных территорий Арцаха.
В беседе с корр." ГА" председатель организации " ИКОМОС- Армения" Гагик ГЮРДЖЯН отметил, что сегодня более 2 тыс. армянским культурным объектам и 21 тыс. музейных экспонатов на оккупированных территориях Арцаха грозит полное уничтожение.
"Наша организация неоднократно обращался в ЮНЕСКО для предотвращения вандализма и разрушения христианских святынь,- сказал Г. Гюрджян.- Однако все тщетно. Я неоднократно подчеркивал важность применения Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (принятой в 1954 году), а миссия ЮНЕСКО должна иметь конкретные цели: посещение и оценка состояния тех памятников, которые находятся под угрозой.
К решению проблемы нужно привлекать не только ЮНЕСКО, но и другие организации и конвенции, к которым присоединились Армения и Азербайджан. А кроме того, важно использовать потенциал специалистов армянской диаспоры в целях повышения осведомленности мирового сообщества. Международные организации должны не просто выражать протест, а использовать все рычаги воздействия на Азербайджан. Мы теряем наше бесценное наследие".
Гагик Гюрджян напомнил, что армянская сторона лишилась таких важных памятников, как Казанчецоц, Дадиванк, Цицернаванк, Азохская пещера, Гтчаванк, многочисленные храмы, церкви, часовни, замки, крепости и др.
"Азербайджанцы многие средневековые и раннехристианские строения уже назвали агванскими. В течение многих лет они делали ложные публикации об этих памятниках, печатали статьи, книги. Некоторые жемчужины армянской архитектуры они не уничтожат, а сохранят и представят как свои",- заключил Г. Гюрджян.
Уничтожение армянского культурного наследия продолжается, а мировое сообщество продолжает фиксировать происходящее и "выражать глубокую озабоченность".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 09:58
Пищевая соль положительно влияет на настроение и регулирует уровень глюкозы в крови. Об этом говорит новое исследования японских ученых, пишет NEWS.ru. Cоль необходима организму для нормального функционирования пищеварительного тракта, поскольку стимулирует выработку соляной кислоты в желудке. Исследования подтверждают ее способность стабилизировать уровень сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом, уменьшая потребность в инсулине. Кроме того, существуют научные доказательства действия соли как антидепрессанта.
-
2025-06-23 09:53
Жара для многих становится мучением, потому что при зашкаливающей температуре в каменных мешках многоэтажек высыпаться становится невозможно. Ворочаешься в постели, потея под простынями, только-только проваливаешься в сон, как приходят кошмары. А утром, разбитый, ковыляешь на работу в кондиционируемый офис... Как обеспечить комфортный отдых в летние ночи?
-
2025-06-21 10:35
Французские археологи обнаружили в Западной Анатолии цилиндрическую печать из нефрита возрастом около 4400 лет. Об этом пишет сайт Arkeonews. Раскопки проводились на кургане Сейитомер-Хююк в регионе Кютахья, который считался важным торговым узлом эпохи раннего бронзового века.
-
2025-06-17 09:56
В последнее время привычный белый сахар - под огнем критики: мол, от него не только лишний вес и кариес, но и преждевременное старение кожи, воспаление суставов, проблемы с иммунитетом и эмоциональные качели. Казалось бы, можно легко отказаться от сахара в пользу подсластителей и заменителей. Но с ними тоже все непросто. Некоторые из них существуют уже десятки лет, однако споры об их пользе не утихают.