Последние новости

"ГАЛАРМИН" - ПЕРСПЕКТИВЫ И ОЖИДАНИЯ

Институт биохимии Национальной Академии наук Армении известен за рубежом, возможно, даже лучше, чем в нашей стране. Этому способствовало открытие академиком Арменом Галояном совершенно нового класса биологически активных соединений мозга. Уже много лет ведущие биохимики разных стран надеются получить право производить "галармин" у себя.

Что же задерживает начало производства этого препарата в Армении? Какими другими исследованиями сегодня занимается институт? - об этом интервью с директором Института биохимии НАН РА доктором биологических наук Самвелом ЧАИЛЯНОМ.

- Г-н Чаилян, как продвигается работа над "галармином" и что мешает его внедрению в производство?

- Препарат "галармин", получаемый из гипоталамуса крупного рогатого скота, был открыт лет 20 назад академиком НАН РА, иностранным членом Российской академии наук Арменом Анушевановичем Галояном. Интенсивные исследования препарата проводились давно. Уникальность "галармина" состоит в том, что, будучи мощнейшим иммуномодулятором, он регулирует иммунную систему организма и воздействует на заболевания, связанные со снижением иммунитета. Препарат не вызывает побочных эффектов. Коллективу нашего института удалось не только выделить это соединение, установить его молекулярную массу и структуру, но и освоить процесс его синтеза. Мы - единственный институт в Закавказье, который может заниматься синтезом этого препарата. Проблема в том, что, хотя на развитие проекта по изучению "галармина" выделено целевое финансирование, его недостаточно для того, чтобы препарат вошел в медицинскую практику. Зарубежные фирмы тратят несколько миллиардов долларов на подобные исследования, зная, что за короткое время это окупается во сто крат. Но при нашей экономической ситуации ожидать крупного поступления финансов не приходится, так что жизнь заставляет нас искать другие пути, пытаться зарабатывать самим.

Сейчас мы развиваем в нашем институте прикладное направление и надеемся, что это позволит изыскать финансирование для поддержки наших фундаментальных исследований. На разных этапах изучения "галармина" к академику Галояну обращались с предложением приобрести препарат ученые из Китая, Франции, Японии, США. Однако Армен Анушеванович не принимал таких предложений, его не интересовал финансовый доход, он считал, что препарат должен производиться в Армении. Речь могла идти только о продаже готового препарата за рубеж с тем, чтобы дивиденды возвращались в нашу страну. Нам необходимо спешить с началом производства "галармина", так как другие, воспользовавшись нашими открытыми публикациями, могут организовать изучение и производство его в своей стране под другим названием. За последние семь-восемь лет академик Галоян зарегистрировал в Армении ряд патентов, а благодаря гранту МНТЦ мы рассчитывали получить американский патент. Но смогли заплатить лишь 15 из примерно 50 тысяч долларов, необходимых для завершения процесса. Увы, нам пришлось приостановить дальнейшие процедуры по получению патента.

- Вероятно, институт проводит и другие исследования...

- Внимание передовой медицинской науки привлекло еще одно открытие Армена Галояна - из гипоталамуса крупного рогатого скота изолированы коронарорасширяющие соединения гликопептидной природы, регулирующие сердечное кровообращение. Вошли в нашу жизнь и нанотехнологии. Синтезируются новые наночастицы золота и серебра, свойства которых дают возможность применять их в более чувствительных иммуноанализах. Ведутся исследования по детальному анализу спектральных и фотофизических свойств новых синтетических водорастворимых порфиринов с различными периферическими группами. Это, пожалуй, самое перспективное сегодня направление. Проводятся также очень перспективные совместные исследования с Институтом Макса-Планка (Германия). В этом направлении получены очень интересные результаты. Продолжают развиваться и другие исследования, в частности, связанные с процессами нейродегенерации нервных структур при различных нервных повреждениях у крыс, подвергнутых иммобилизационному стрессу, а также алкогольной интоксикации. Результаты этих и ряда других исследований могут найти практическое применение. Имеются и определенные перспективы коммерциализации некоторых полученных результатов.

В лаборатории аналитической хроматографии мы синтезируем препараты, которые по своим свойствам совпадают с природным материалом. Раньше на выделение препарата из биологической среды, его очистку уходило около полугода, сегодня же благодаря разработанной нами системе процесс выделения вещества, готового к исследованию его биологической активности, занимает около часа. Если из тысячи гипоталамусов можно выделить всего несколько граммов "галармина", то сегодня за короткий срок мы можем синтезировать, давать в клинику, выделять в производство желаемое количество. То, что мы делаем, - программа XXI века.

- Академик Галоян считал, что создание центра ускорит процесс исследования биологически активных веществ. Вы разделяете это мнение?

- Исследования по "галармину" и его применению проводились во многом благодаря гранту МНТЦ. Академик Галоян видел продолжение дальнейших работ в организации научно-производственного центра нейрохимии и нейроиммунологии особо опасных инфекций на базе своей лаборатории. Центр фактически уже действовал, ведь исследования по "галармину" и его применению велись в сотрудничестве с группами из девяти научных коллективов. Проверка препарата, имеющего большой спектр воздействия, шла одновременно в Институте физиологии им. Орбели, Государственном аграрном университете, Научном центре животноводства и ветеринарии, Институте биотехнологии, клиническом центре "Арменикум" и ряде других. Оплата сотрудников была мизерной, работы велись на энтузиазме - благодаря авторитету академика Галояна. Сегодня мы должны уже полностью оплатить работы по ампулизации препарата, что для института сумма немалая. При наличии центра, то есть сравнительно большего финансирования, можно было бы закупить оборудование, необходимые реактивы и т.д. и продолжить исследования по применению "галармина" и его аналогов в медицине более интенсивно. Неважно, по каким причинам, но этот вопрос завис в воздухе. Тем не менее мы не считаем, что он закрыт раз и навсегда.

- Вы сказали, что "галармин" имеет большой спектр воздействия. А какой из аспектов его применения наиболее изучен?

- Спектр применения "галармина" очень широкий: болезни гематопоеза, нейродегенеративные, инфекционные и опухолевые заболевания. Но сегодня мы берем только гематологический аспект, так как многолетние фундаментальные исследования свидетельствуют об исключительно важном значении "галармина" при лечении болезней крови. Доказано, что "галармин" не только способствует восстановлению кроветворной системы после химиотерапии, но и убивает опухолевые клетки без какой-либо токсикации. Ожидается также, что препарат будет успешно применяться при лечении вторичных инфекций после химиотерапии. Препарат эффективен и при лечении сибирской язвы. Между прочим в форс-мажорных ситуациях - войны и эпидемии - в некоторых странах есть право применения подобных препаратов без прохождения долгого и трудного пути получения разрешения на производство.

- Какую роль играют гранты и зарубежные связи в развитии науки Армении?

- Кроме государственного финансирования одним из основных источников финансирования являются гранты, как местные, так и международные. Мы подали шесть заявок на тематическое финансирование, три из них связаны с "галармином". На сегодня в нашем институте действуют четыре международных гранта и два тематических проекта. Живем тяжело, но выживаем. Мой учитель Армен Анушеванович навел такие мосты, что весь мир готов к сотрудничеству с нами. У нас много партнеров во Франции, Италии, США, Германии, России, Франции. Фамилия Галоян звучит в научном мире любой из этих стран. Поездки наших специалистов, пребывание, регистрационный взнос и другие расходы в основном покрываются приглашающей стороной. Помимо того, что ученые, в том числе молодые, представляют нашу тематику за рубежом, они, принимая участие в научных форумах, выезжая в командировки и на стажировки в западные лаборатории, знакомятся с новейшими научными достижениями, налаживают личные контакты. Все это стимулирует научные изыскания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • АРГУМЕНТЫ СЕРЖА САРГСЯНА ПОДТВЕРЖДАЮТ НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ И НАДЕЖДЫ
      2022-02-12 10:16

      "Мы должны очень резко предъявить требования…" Едва примерив на себя костюм премьер-министра, Пашинян посетил Тер-Петросяна, после чего объявил, что тот не сообщил ему ничего нового об урегулировании проблемы Арцаха и переговорном процессе. Не так давно он сказал, что знает о переговорах по урегулированию столько, сколько знает Серж Саргсян. Пустопорожнее бахвальство, как правило, присуще людям малосведущим и поверхностным, зрелые политики не страдают подростковым сознанием, постоянно толкающим на путь самоутверждения за счет предшественников.

    • РАЗДРАЖЕНИЕ ИЛЬХАМА
      2021-09-28 13:37

      Последнее время президент Азербайджана Ильхам Алиев находится в очень раздраженном состоянии. Это видно из его последних заявлений на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в интервью спонсируемому им журналу "Национальная оборона" Игоря Коротченко, но особенно в интервью турецкому агентству "Anadolu". Причем интересно, что главным раздражителем для Алиева являются уже не Армения или Арцах, а международное сообщество, прежде всего -Минская группа ОБСЕ.