Последние новости

САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО

Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.

САРО ГАЛЕНЦ ВЫПОЛНИЛ ВСЕ, ЧТО ЗАВЕЩАНО ЛЮДЯМ: РОДИЛ ДЕТЕЙ, посадил деревья, построил дом, и не просто дом, а Музей отца - выдающегося художника Арутюна Галенца. Более того, он превратил этот музей в центр притяжения ереванцев и гостей столицы, создав творческую площадку, где воплощались в жизнь очень интересные программы.   За семь лет работы музея здесь было проведено множество выставок не только Арутюна  и Армине Галенц, каждый раз раскрывающих новые, неизвестные ранее пласты их творчества, но и персональные выставки других армянских художников, тематические выставки, в том числе и армянских сюрреалистов "Игнорированная реальность". Саро вместе с небольшой группой единомышленников сам обходил мастерские, собирая произведения живописи, скульптуры и графики, для которых был характерен стиль иносказаний, аллегорий, язык легенд и мифов.

 Всегда поражало то, как при его занятости - профессор, уделяющий много времени занятиям со студентами, пишущий художник - он успевал продумывать экспозицию каждой из выставок, организовывать их. По сложившейся традиции каждую пятницу в музее к 18 часам собирались музыканты, писатели, актеры, художники, знакомые семьи, а иногда и вовсе незнакомые люди. Обсуждались выставки, фильмы, книги, спектакли, присутствующие слушали живую музыку в исполнении известных музыкантов, а порой и студентов консерватории, представлявших свои произведения, вдохновленных представленными картинами. Здесь царила атмосфера тепла и доброжелательности, а  постоянный круг участников всегда был рад появлению нового лица.

 Картина Саро ГаленцаНедавно после долгого перерыва здесь вновь собрались те, кто постоянно бывал на этих вечерах, выставках. В этот день друзья и коллеги привезли и установили на могиле Саро Галенца уникальный памятник - ограненный тысячелетними ветрами и дождями огромный камень необычной формы, который после долгих поисков нашли в окрестностях Шоржи - одного из любимых мест художника в Армении. Саро Галенца всегда, а в последние годы особенно, интересовала протоформа, созданные природой первоначальные формы, к которым не прикасалась рука человека, и  безупречная архитектоника этого камня, несомненно, пришлась бы ему по душе.

А В МУЗЕЕ В ЗАЛЕ АРУТЮНА ГАЛЕНЦА - ТОЧНЕЕ,  В УГЛОВОМ ПРОДОЛЖЕНИИ ЭТОГО ЗАЛА, рядом с портретом юного Саро, созданным его отцом, гостей ждала небольшая  экспозиция произведений самого Саро Арутюновича. Картин немного, порядка десяти, и расположены они  как бы без всякого принципа, в некоем художественном беспорядке -  композиции "перебиваются" натюрмортами, живопись соседствует с графикой, размеры и вовсе в расчет не принимаются. Но в целом это смотрелось современно, красиво и очень органично. Экспозиция являла собой ретроспективу, хотя и не охватывала весь путь художника - представленные в ней работы были написаны в XXI веке, а несколько из них в последний год жизни художника. Но в них воплощена вся многогранность его таланта и творчества. Ни одна картина не похожа на другую, решения неожиданны, каждый раз новая находка, новый подход, новый характер. Создавая объем, светотень, перспективу, Саро Галенц, как всегда, руководствовался только своим внутренним миром и принципами эстетики. Поэзия и достоверность слились здесь в гармоничном единстве. 

Каждая выставка художника даже после его смерти - это своего рода экзамен. А эта вызывала трепетный восторг - настолько утонченны, умны и изысканны картины, и грусть сожаления, что он уже больше ничего не создаст.

 Дар, которым Саро Галенц был награжден, он отработал с лихвой. И как художник, и как человек.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59
      5001

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28
      13783

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36
      9075

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • КРУПНЫЕ КОМПАНИИ САМИ ГОТОВЯТ СПЕЦИАЛИСТОВ,
      2018-12-19 14:40
      9871

      говорит в интервью "ГА" руководитель группы компаний Instigate Ваагн ПОГОСЯН - Г-н Погосян, вы руководитель компаний Instigate. Какие цели ставит ваш новый инновационный проект "Реальная школа"?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35
      5536

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15
      6085

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54
      3660

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20
      3191

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.