Последние новости

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОЛИ БЕДНОГО РОДСТВЕННИКА

Правительство трубит о реиндустриализации, но его действия больше смахивают на деиндустриализацию

Декларации пашиняновских чиновников о необходимости реиндустриализации Армении входят в прямое противоречие с реальностью. На фоне двузначного роста макроэкономических показателей, вызванного объективно сложившимися внешними обстоятельствами, промышленность продолжает пребывать в роли «бедного родственника». Между тем основой экономики Армении должна стать именно современная, базирующаяся на знаниях промышленная индустрия, а не торговля с сервисными и финансовыми услугами…

ТАК, ПРИРОСТ ОБЪЕМА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА составил незначительные 1,4%, с добавлением февраля от этого показателя остался лишь один процент, а по итогам 1-го квартала прирост равняется скромным 3,6%.

На первый взгляд, правительство Пашиняна способствует модернизации промкомплекса, создавая базу для новой индустриализации. 18 мая министр экономики Армении Ваан Керобян представил на заседании правительства проект, которым предлагается продлить программу субсидирования кредитных процентов за закупку оборудования (процент субсидирования зависит от условий кредита и валюты), а также включить новый пункт, согласно которому субсидии могут быть получены и за кредиты, взятые для проведения капитальных работ по монтажу данного оборудования.

 По словам министра, в течение года действия программы уже импортировано оборудования на сумму порядка 100 млрд драмов, 57% которой приходятся на перерабатывающую промышленность. Программа была рассчитана до конца 2023 года, но принятым решением продлена до конца 2024 года.

Правда, озвученные Керобяном цифры, как всегда, невозможно верифицировать. Правительство после каждого заседания озвучивает лишь данные по предоставляемым компаниям налоговым преференциям в рамках доставшейся гэдэшникам Пашиняна от прежних властей программы. Но эти цифры весьма далеко отстоят от озвученных министром экономики.

Сильно настораживает и другой факт, связанный с промышленными кредитами. Как известно, в действующих на территории Армении комбанках на сегодня скопились значительные объемы неработающего капитала, в том числе вложенные прибывшими в нашу страну релокантами/эмигрантами. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что имеющиеся в наличии у банков вклады почти на $3 млрд превышают объем выданных кредитов.

Правда, суммарный кредитный портфель комбанков продолжает расти, но его ощутимо превосходит темп роста депозитного портфеля. Причем, кредитный портфель увеличивается преимущественно за счет ипотечного жилищного строительства, что, с точки зрения экономики, означает, грубо говоря, замороженный капитал без дальнейшего позитивного влияния на ее, экономики, развитие. Построенные дома остаются, так сказать, «вещью в себе», не оказывая, будучи сданы в эксплуатацию, никакого влияния на экономику, разве что краткосрочно стимулируя, да и то только на первоначальном этапе ремонта, сферу строительных материалов.

А ВОТ ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КРЕДИТОВ, ТО ИХ ДОЛЯ в общем портфеле странным образом не только не растет, но и сокращается. Так, если год назад комбанки выдали резидентам из промышленной сферы в общей сложности кредиты на 560 млрд драмов, то сейчас речь идет всего лишь о 517 млрд драмов (сравните с ипотечными кредитами, сумма которых уже подходит к 900 млрд драмов!).

На фоне этих данных весьма сомнительными и никак не обоснованными выглядят заявления министра экономики относительно программы субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным на модернизацию промышленности, ведь, согласно элементарной логике, если стимулирующая обновление индустрии правительственная программа столь успешна, как заявляется, то объем промышленных кредитов должен был увеличиться, причем увеличиться заметно. В реальности же мы имеем дело с их сокращением. Впрочем, чему тут удивляться, ведь пашиняновская власть давно утратила всякую связь с реальностью и логикой, продолжая пичкать общественность невесть откуда взявшимися цифрами, которые не согласуются ни друг с другом, ни с элементарной логикой?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…