С НАДЕЖДОЙ НА БУДУЩЕЕ
По завершении чемпионата Европы в Тиране и молодежного первенства мира в Ташкенте генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении (ФТАА) Пашик АЛАВЕРДЯН в беседе с корр. "ГА" прокомментировал итоги международных соревнований. Отметим, что Европейская федерация тяжелой атлетики наградила Пашика Алавердяна почетной медалью и грамотой за большой вклад в дело развития европейской тяжелой атлетики.
ГЕНСЕК ФТАА ЗАЯВИЛ, ЧТО АНДРАНИК КАРАПЕТЯН, ГОР МИНАСЯН И АЙК АКОПЯН, выступившие на чемпионате Европы в Албании, доказали, что могут бороться за призовые места в серьезных турнирах. Тому же Карапетяну до пьедестала почета не хватило самой малости, а на выступлении гюмрийских тяжеловесов сказалось отсутствие опыта в ответственных взрослых стартах. В дальнейшем спортсмены проявят себя на помосте еще успешнее.
Что касается молодежного чемпионата мира в Ташкенте, лучшей оценкой турнира, по мнению П.Алавердяна, является золотая медаль Симона Мартиросяна в весовой категории +94 кг. Надежды на хороший результат связывались также с Жоржем Егикяном (69 кг), но он не смог продемонстрировать свои истинные возможности, заняв пятое место. Вероятно, сказалась смена весовой категории в этом году. Остальные юноши и девушки вообще впервые выступали на международном уровне, поэтому завоевание двух путевок на юношеские Олимпийские игры 2014 года можно считать хорошим результатом. Помимо этого, молодые спортсмены приобрели необходимый опыт, который обязательно скажется в ходе дальнейших международных выступлений. Армянская тяжелая атлетика значительно помолодела, ее ждет хорошее будущее, уверен П.Алавердян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 11:51
16 апреля состоялась пресс-конференция с участием главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Армена Бабаларяна, тренера национальной команды Самвела Геворгяна, чемпиона Европы Малхаса Амояна (77 кг) и серебряного призера Карена Асланяна (63 кг). На встрече с журналистами были подведены итоги недавно завершившегося в Братиславе первенстве континента.
-
2025-04-16 13:10
С 13 по 21 апреля в Кишиневе проходит 103-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 37-й среди женщин. На помосте спорткомплекса «Кишинев-Арена» соревнуются 529 спортсменов из 43 стран, что является рекордным показателем.
-
2025-04-15 12:53
На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.
-
2025-04-14 11:05
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.
-
2025-02-11 17:52
В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва 10 февраля завершился чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участиет в общей сложности 53 тяжелоатлета, в том числе 24 представительницы слабого пола.
-
2025-01-07 07:15
В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".