Последние новости

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ И ПРОТЕКТОРАТ НАД АРЦАХОМ И АРМЕНИЕЙ…

Бабаджанян обвинил Пашиняна в отсутствии смелости

Отход приверженцев – определение, которое часто встречается в словарях политологии. В нашем случае оно применимо к ситуации, сложившейся в лагере партий неформальной внепарламентской коалиции. О том, что присутствие Пашиняна на параде в Москве, приуроченном к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, разделило эту коалицию на 2 части, мы своих читателей уже информировали.

ПОСЛЕДОВАВШУЮ ЗА ПАРАДОМ ВСТРЕЧУ ПАШИНЯНА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ внепарламентских сил бойкотировали Тигран Хзмалян (лидер Европейской партии) и руководство партии "Во имя республики". Ее лидер Арман Бабаджанян в то время находился в США, где, если верить ему на слово, занимался лоббистской деятельностью в интересах армянского народа. После возвращения он набросился на Пашиняна с резкой критикой прямо в эфире Общественного телеканала.

Бабаджанян указал на то, что в 3-стороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. нет упоминания об анклавах, ибо тогда, по его словам, Пашиняну удалось настоять на том, чтобы этот пункт в документ не вошел. Теперь тема анклавов актуализировалась исключительно по причине ослабления позиций России в результате спецоперации на Украине. По этой причине, как подчеркнул Бабаджанян, в повестке переговоров появилась и тема экстерриториального коридора в Зангезуре. В этой связи Бабаджанян впервые с особым нажимом раскритиковал Пашиняна за то, что Армения не указала на "красные линии" своей позиции в переговорном процессе.

Лидер партии "Во имя республики" обвинил Пашиняна в отсутствии смелости и неумении работать с Западом, ибо работа с Западом протекает по иным правилам, нежели работа с Россией. Должен разочаровать Бабаджаняна: с Россией Пашинян тоже не умеет работать так, как это умели делать его предшественники, но это к слову о том, что сегодня в лагере критиков главаря режима оказались те, кто еще вчера был рад пожать ему ручку и заглянуть в глаза.

5-я колонна коллективного Запада требует ускорить разрыв с Россией!

Сегодня Бабаджанян говорит о том, что любая подпись под документом нуждается в подкреплении силой, но эту силу новоиспеченный лоббист видит "в личной вовлеченности Шарля Мишеля". Он прямым текстом указал на то, что эта вовлеченность является гарантией неповторения геноцида и она же приведет в действие механизм отделения во имя спасения.

ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ЧТО ПО ГЛАВНОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ СТРАНЫ ТИРАЖИРУЮТСЯ заведомо ложные и опасные тезисы, говорилось и писалось неоднократно, однако все эти разговоры – глас вопиющего в пустыне! Что значит "личная вовлеченность Шарля Мишеля" - гарантия не повторения геноцида? Как может один человек быть гарантией, что геноцидное государство не пойдет по проторенному пути?

 Почему Мишель не может добиться снятия блокады Арцаха, которая длится уже шестой месяц? Почему высокопоставленный европейский чиновник не может оказать давление на президента геноцидного государства с целью заставить его выполнить решение Гаагского суда? Почему даже всесильный секретарь Госдепа США Энтони Блинкен не способен воздействовать на Алиева?

 Армянской публике в 21 веке вешают лапшу на уши по старой схеме, дескать, Запад нам поможет. Настоящей причиной противоречий между главарем режима и партиями западной ориентации является промедление, связанное с выходом Армении из ОДКБ. Как выяснилось, вопрос обсуждался сразу после 3-дневной агрессии Азербайджана в сентябре 2022 г.

Это промедление сильно раздражает архитекторов политики коллективного Запада на Южном Кавказе. Партии западного толка активно добиваются, чтобы Пашинян объявил о замораживании или приостановке членства РА в ОДКБ. Этой активности требуют от них западные спонсоры. Вопрос ставится принципиально: РА не должна принять участие в следующих военных учениях ОДКБ, о которых на днях объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Напомню, что при втором президенте Бабаджанян был справедливо осужден за дезертирство в виде уклонения от службы в армии. Он представил подложные документы о том, что у него двое детей и что он принадлежит к духовному сану, который не позволяет брать в руки оружие. На суде Бабаджанян обвинил во всем свою мать, а после освобождения основал газету, которая в каждом номере публиковала пасквиль на Роберта Кочаряна.

При режиме Пашиняна Бабаджанян стал лидером карликовой партии русофобской ориентации. Очевидно, что ее деятельность щедро оплачивается заокеанскими структурами, а главной задачей партии является лоббирование отказа главаря режима от членства РА в ОДКБ, что автоматически повлечет разрыв стратегического партнерства с Россией. Лоббирование отнюдь не в интересах Армении и Арцаха, но Бабаджаняну прекрасно известно, что Пашинян действует вопреки интересам народа.

На ниве ускорения упомянутых процессов задействован не только Бабаджанян, но и его заместитель по партии – убежденный русофоб Рубен Меграбян. Речь не о лоббировании в США армянских интересов, а об антироссийской пропаганде на территории Армении. Сферой интересов Меграбяна является 102-я российская военная база, а пропаганда на тему ее вывода сближает позицию партии "Во имя республики" с позицией Народно-демократического полюса. За этой вывеской, напомню, прячется партия террористов "Сасна црер".

Запад видит Армению под протекторатом геноцидных государств

Коллективный Запад уже окончательно сформировал в РА свою 5-ю колонну, которая занимается лоббированием его интересов, требуя незамедлительно вывести с территории Арцаха российских миротворцев. Тот факт, что после их ухода 120 тыс. армян окажутся брошенными на произвол судьбы, 5-ю колонну не волнует.

 ЭТО ТРЕБОВАНИЕ НИКАК НЕ СОГЛАСОВАНО С ЖИТЕЛЯМИ АРЦАХА, а вывод 102-й российской военной базы из Гюмри противоречит интересам граждан РА, зато целиком в интересах Баку и Анкары. О том, что стратегия коллективного Запада в регионе сводится к протекторату над нашей страной Турции и Азербайджана, ни у кого сомнений не вызывает. Зато многие надеются, что в 21 веке повторение событий 1915 г. невозможно, - надеются на Макрона, Мишеля, Блинкена, на Гаагский суд, на что угодно, только не на собственные силы, на собственную способность удержать государство от развала, восстановить армию и защитить суверенитет во избежание перспективы оказаться под протекторатом геноцидных государств.

Очевидно, что Запад видит будущее Армении в единой нише с Турцией и Азербайджаном. Это равносильно исчезновению нашей страны с политической карты мира, но коллективный Запад это не волнует, как не волновала участь народов тех стран, которые в разное время оказывались в сфере его влияния. Политика вытеснения России с Южного Кавказа и геополитической переориентации Армении из стратегического партнера в стратегического противника России и Ирана набирает обороты с помощью той самой 5-й колонны, куда вовлечены агенты западного влияния всех мастей и оттенков – от упомянутого выше "полюса" до бывшего дезертира и его товарищей по партии.

Нынешние шараханья Пашиняна от Запада к России и наоборот - явный признак геополитической дезориентации. Главарь режима – слуга двух господ со всеми вытекающими отсюда последствиями, речь о сугубо негативных последствиях. Как только Армению удастся вывести из сферы российского влияния, западные политики сразу утратят интерес к судьбе ее народа. Армения интересна только в качестве будущего полигона для нанесения ударов по Ирану и как орудие в руках коллективного Запада для ослабления военного присутствия России в регионе. Геополитическая дезориентация Пашиняна только усиливает риски со стороны Баку и Анкары, у которых свои геополитические планы, куда никак не вписывается существование армянского Арцаха и суверенной Армении…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.