Последние новости

ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?

На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

МНОГИМ ИЗ НАС ЭТА СПОРТИВНАЯ ЗАБАВА ХОРОШО ЗНАКОМА, но серьезно она, возможно, не воспринимается. Между тем, этот вид спорта (именно так) имеет международную федерацию, основанную в 1960 году и чемпионат мира, а фанаты мечтают о возвращении ему олимпийского статуса.

Изначально перетягивание каната воспринимали как дисциплину из легкой атлетики, а не в качестве самостоятельного вида спорта. В таком формате она была представлена на летних Олимпийских играх на протяжении 20 лет – с 1900 по 1920 гг. Причем все пять раз участвовали клубные команды, и от каждой страны их могло быть несколько. Например, в Сент-Луисе-1904 весь пьедестал почета заняли американцы, а в Лондоне-1908 – британские спортсмены.

Но и это не самое удивительное. Регламент позволял собирать в команду спортсменов из разных стран, поэтому первыми олимпийскими чемпионами стали участники смешанной сборной, составленной из атлетов Швеции и Дании.

 В начале XX века перетягивание каната входило в программу Олимпийских игр – есть ли шанс вернуться?Как сообщает "Спорт-Экспресс", изначально командные соревнования по перетягиванию каната зародились в Англии. Затем их подхватили в Шотландии, Швеции и в других европейских странах с большими традициями мореплавания. Во времена эпохи Возрождения команда моряков должна была тянуть канаты в едином темпе, чтобы поправлять паруса во время морского похода или сражения с вражеским флотом. Поэтому "морским волкам" требовались постоянные тренировки, которые постепенно превращались в полноценные соревнования.

Интерес к перетягиванию каната был и у сухопутных офицеров, которые заметили, что благодаря этим упражнениям британские солдаты могут поддерживать хорошую спортивную форму во время длительных морских путешествий из Англии в Индию и обратно. Чуть позже соревнования стали проводить и на земле.

На Олимпийских играх перетягивание каната было одной из самых массовых и популярных дисциплин. Интерес рос с каждым годом, как и количество участников. Однако зарождавшаяся в те годы Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) почему-то посчитала лишним присутствие перетягивания каната в своих рядах. В итоге этот вид спорта остался без управляющей организации и на долгие годы превратился в сугубо фестивальную дисциплину. И лишь в 1960 году была создана Международная федерация перетягивания каната. В англоязычном мире этот вид спорта называют Tug of war, поэтому федерация называется TWIF (Tug of War International Federation).

Несмотря на популярность во многих странах, его любители не спешили организовывать национальные федерации и вступать в международную структуру. Но постепенно процесс шел вперед и сейчас в ряды TWIF входят 72 страны-участницы. Федерация признана Международным олимпийским комитетом и находится в списке возможных кандидатов на олимпийский статус. Раз в два года проходит чемпионат мира на открытом воздухе и в закрытых помещениях – ближайший состоится в конце лета в Швейцарии.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА ВХОДИТ В ПРОГРАММУ ВСЕМИРНЫХ ИГР (соревнований по традиционным видам спорта, которые не входят в формат Олимпийских игр) с момента их основания в 1981 году. Проводятся соревнования и среди клубов.

 В начале XX века перетягивание каната входило в программу Олимпийских игр – есть ли шанс вернуться?Ближе всего к возвращению в олимпийскую программу перетягивание каната было в конце нулевых, когда идею активно лоббировали организаторы Игр 2012 года в Лондоне. Тогда не получилось, однако олимпийские перспективы у этого вида спорта все-таки есть. Это очень доступная, понятная и увлекательная спортивная забава. Для МОК с его "пунктиком" на гендерной проблеме важным аргументом может быть и тот факт, что помимо женских и мужских соревнований, очень популярными становятся состязания "4+4" с равным гендерным составом участников.

Согласно официальным правилам TWIF, восемь участников каждой из команд, чей общий вес не должен превышать максимального для данной весовой категории, располагаются у разных концов каната длиной 33,5 метра и окружностью от 10 до 12,5 сантиметра. Посередине каната отмечают центральную точку. В четырех метрах от нее - по две боковых отметки.

Перед началом матча команды встают таким образом, чтобы центральная отметка находилась над проведенной по земле чертой. По сигналу судьи обе команды начинают тянуть канат, стараясь, чтобы ближайшая к соперникам отметка пересекла черту на земле. Для победы достаточно и ошибки соперников (если кто-то из противоположной команды сядет или упадет). При этом запрещены ботинки с шипами, перчатки или замены.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКОЕ СПОРТИВНОЕ РЕТРО
      2023-08-12 13:00

      Программа Олимпийских игр постоянно меняется: многие виды спорта уже преобразились или вообще исчезли с олимпийского горизонта. Причины разные: низкий зрительский интерес, малое количество участников и даже протесты защитников животных. Вспомним несколько бывших олимпийских дисциплин, канувших в Лету.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.