Последние новости

ПАРТНЕРСТВО ДЛЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РАЗВИТИЯ ОБЩИН

Свыше 17 лет Viva-MTS и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) реализуют важные и серьезные программы в разных областях Армении. Они направлены на охрану окружающей среды и развитие инфраструктур в общинах. В результате многолетних усилий сторонам-партнерам удалось осуществить ряд смелых проектов, организовать экообразование и выполнить систематизированную работу.

Результатом успешного сотрудничества являются важные приобретения: создание заповедника, мониторинг животных посредством фотоловушек и обнаружение кавказской пантеры на кажущемся невероятным участке, посадка деревьев, установка смягчающих конфликт человек-дикое животное и работающих на энергии солнца электропастухов, экообразование и не только.

На напоминающей степь территории в 400 га около 13 лет назад был создан первый на Южном Кавказе особо охраняемый, действующий на частной основе Кавказский заповедник биоразнообразия. Сегодня территория заповедника составляет 20 тыс. га. Здесь из года в год фиксируется серьезный, продолжительный рост популяции разных животных, в том числе включенных в Красную книгу. Также заповедник является своеобразным местом экспериментального назначения.

В результате точных расчетов и целевой работы здесь была создана лесная станция, теплицы для выращивания эндемических видов деревьев, центр диких животных, ветеринарная клиника, центр экообразования для переподготовки школьников и жителей общины и развития экотуризма. В процесс были вовлечены не только специалисты и международные структуры, но также жители общины Урцадзор.

Viva-MTS внесла свой вклад также в программу спасения медведей. Находящиеся в неволе на территориях близ безноколонок, ресторанных комплексов медведи были перевезены в карантинную станцию предварительного содержания. В некоторых случаях Центру спасения дикой природы также удалось вернуть прошедших этап восстановления медвежат в дикую природу.

В течение лет удалось спасти около 40 медведей. А охраной фермерских хозяйств от оказавшихся в населенных пунктах для добычи еды медведей занимается другая программа. Viva-MTS и FPWC предоставили работающих на солнечной энергии элекронных пастухов общинам Арарата и Вайоцдзора.

FPWC в течение лет посадила на территории Кавказского заповедника биоразнообразия около 350 тыс. деревьев, в чем Viva-MTS также приняла участие.

Партнеры способствуют также развтию инфраструктур в областях, стремясь смягчить разницу в темпах развития между столицей и областями. Важным считается запуск энергоэффективных систем LED-освещения.

Периодически содействуя природоохранным проектам FPWC, Viva-MTS разделяет их идеи: охранять богатую природу Армении для будущих поколений и обеспечить стабильное экономическое развитие общин.

Viva-MTS является лидером в области инноваций и использует все отраслевые разработки на благо рынка мобильной связи страны. Viva-MTS руководствуется стандартами ISO 26000 (Международный стандарт социальной ответственности) и ISO/IEC 27001:2013 (Система управления информационной безопасностью). Для получения дополнительной информации посетите сайт www.mts.am.

Галерея (9 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ