Последние новости

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПОД КРЫШЕЙ МУЗЕЯ

10 июня в ереванском Доме-музее им. А. Спендиаряна  открывается летняя школа. До конца августа учащиеся различных учебных заведений смогут ознакомиться с жизнью и творчеством великого композитора. Дом-музей уже давно стал излюбленным местом посещения не только для взрослых, но и школьников и даже детей дошкольного возраста. Для последних созданы все условия, причем, времяпровождение здесь вовсе не скучное, а веселое, интересное и познавательное.

В 2021 ГОДУ В МУЗЕЕ СТАРТОВАЛА НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "По спендиаровским местам: от Крыма до Армении", посвященная  150-летию композитора.   С помощью новейших технологий посетители получили возможность ознакомиться с теми местами, где жил и творил Александр Афанасьевич. Во время виртуальной игры передача информации осуществляется в анимационном формате.  Участники знакомятся с информацией о переломных и важных событиях в жизни композитора. Благодаря наличию изображений и использованию экрана, игра становится еще более привлекательной. Программа трехязычная (армянский, русский, английский) и предназначена для посетителей всех возрастов, в том числе и имеющих нарушения слуха.

 В Доме-музее им. А. Спендиаряна открывается летняя школаВторая  программа музея - "Алмаст" для малышей", предназначенная для дошкольников и учащихся 1-3 классов. Она простым и доступным способом знакомит юных ценителей искусства с оперой. "Алмаст"  демонстрируется детям в кукольно-театральной постановке. Малыши в интерактивном формате полностью вовлекаются в сам процесс действа, в адаптированное содержание оперы в сопровождении музыки. Длительность программы небольшая - порядка 30 минут, что также важно с учетом возраста аудитории.

Еще одна познавательная программа музея называется "Три пальмы", во время которой демонстрируется одноименный мультфильм. Она рассчитана на учащихся 1-5 классов. Школьникам рассказывают  историю  симфонического образа, созданного Спенидиряном по мотивам известной поэмы Михаила Лермонтова "Три пальмы".

В беседе с корр."ГА" директор Дома- музея Марине Отарян отметила, что они уделяют большое внимание образовательным и культурным мероприятиям.

"В музее постоянно проводятся концерты, выставки, лекции, традиционные мероприятия, реализуются образовательные программы,- сказала М. Отарян.- Музей фактически стал неформальной образовательной среда и проводит серьезную работу по ее формированию. Наша цель - воспитание эстетического вкуса у детей, повышение их интереса к классической музыке и укрепление связи школьник - музей",

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ