Последние новости

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПОД КРЫШЕЙ МУЗЕЯ

10 июня в ереванском Доме-музее им. А. Спендиаряна  открывается летняя школа. До конца августа учащиеся различных учебных заведений смогут ознакомиться с жизнью и творчеством великого композитора. Дом-музей уже давно стал излюбленным местом посещения не только для взрослых, но и школьников и даже детей дошкольного возраста. Для последних созданы все условия, причем, времяпровождение здесь вовсе не скучное, а веселое, интересное и познавательное.

В 2021 ГОДУ В МУЗЕЕ СТАРТОВАЛА НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "По спендиаровским местам: от Крыма до Армении", посвященная  150-летию композитора.   С помощью новейших технологий посетители получили возможность ознакомиться с теми местами, где жил и творил Александр Афанасьевич. Во время виртуальной игры передача информации осуществляется в анимационном формате.  Участники знакомятся с информацией о переломных и важных событиях в жизни композитора. Благодаря наличию изображений и использованию экрана, игра становится еще более привлекательной. Программа трехязычная (армянский, русский, английский) и предназначена для посетителей всех возрастов, в том числе и имеющих нарушения слуха.

 В Доме-музее им. А. Спендиаряна открывается летняя школаВторая  программа музея - "Алмаст" для малышей", предназначенная для дошкольников и учащихся 1-3 классов. Она простым и доступным способом знакомит юных ценителей искусства с оперой. "Алмаст"  демонстрируется детям в кукольно-театральной постановке. Малыши в интерактивном формате полностью вовлекаются в сам процесс действа, в адаптированное содержание оперы в сопровождении музыки. Длительность программы небольшая - порядка 30 минут, что также важно с учетом возраста аудитории.

Еще одна познавательная программа музея называется "Три пальмы", во время которой демонстрируется одноименный мультфильм. Она рассчитана на учащихся 1-5 классов. Школьникам рассказывают  историю  симфонического образа, созданного Спенидиряном по мотивам известной поэмы Михаила Лермонтова "Три пальмы".

В беседе с корр."ГА" директор Дома- музея Марине Отарян отметила, что они уделяют большое внимание образовательным и культурным мероприятиям.

"В музее постоянно проводятся концерты, выставки, лекции, традиционные мероприятия, реализуются образовательные программы,- сказала М. Отарян.- Музей фактически стал неформальной образовательной среда и проводит серьезную работу по ее формированию. Наша цель - воспитание эстетического вкуса у детей, повышение их интереса к классической музыке и укрепление связи школьник - музей",

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИЗ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА, ПЕРЕЖИВШЕГО 200 УКУСОВ ЗМЕЙ, СДЕЛАЛИ МОЩНОЕ ПРОТИВОЯДИЕ
    2025-05-09 10:06

    Американские биотехнологи создали мощнейший антидот против змеиного яда. Эксперименты на мышах показали, что сыворотка может защитить от яда 19 самых смертоносных змей, включая королевскую кобру. Разработка объединяет существующий препарат Вареспладиб с антителами, полученными из крови Тима Фриде, американского коллекционера рептилий, перенесшего около 200 укусов ядовитых змей. Об этом сообщает сайт naukatv.ru.

  • "ГОРОД С ЗАЩИЩЕННЫМ СЕРДЦЕМ"
    2025-05-06 10:11

    В общественных местах столицы планируется разместить 50 автоматизированных дефибрилляторов для оказания неотложной помощи. Их работа была продемонстрирована на днях на манекене в подземном переходе станции метро "Площадь Республики" в рамках церемонии запуска программы "Город с защищенным сердцем". "Эти устройства предназначены для оказания экстренной помощи в неотложных ситуациях и буквально могут спасти жизни до прибытия медицинских бригад. Ереван стал первым городом в регионе, где внедрено подобное структурное и технологически интегрированное решение в сфере общественного здравоохранения", - сказал мэр Еревана Тигран Авинян.

  • ВЕРНАКУЛЯРНЫЙ КВАРТАЛ ИЛИ БЕТОННЫЙ МОНСТР? ЧТО ЖДЕТ КОНД?
    2025-05-03 10:40

    В настоящий момент ведется работа над созданием единой концепции по реконструкции столичного района Конд, заявила на днях советник мэра Еревана Сона ТЕВАНЯН.

  • "НАМ НЕЧЕГО СДАВАТЬ! ЭТО ЗЕМЛЯ НАШИХ ПРЕДКОВ".
    2025-05-03 09:23

    Уже несколько недель в ночное время в некоторых приграничных селах Тавушской и Вайоцдзорской областей слышны выстрелы со стороны Азербайджана. На днях корр. "ГА" побывал в Бардзруни и ознакомился с жизнью сельчан.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ