Последние новости

А СТОИЛО ЛИ ЛЕВОНУ МКРТЧЯНУ СОГЛАШАТЬСЯ?

Не так давно на одном из российских телеграмканалов был опубликован следующий текст: «Нешуточные страсти вокруг избрания ректора Российско-Армянского университета (РАУ) лишь на первый взгляд кажутся вопросом из чисто образовательной повестки, либо результатом личных дрязг ныне уже отставного руководителя этого вуза, экс-премьера Армении Армена Дарбиняна с известными медиаперсонами. Впрочем, сейчас речь пойдет отнюдь не о Дарбиняне и его громком уходе, это тема отдельного большого разговора.

ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ КУДА СЕРЬЕЗНЕЕ. ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ВУЗОВ АРМЕНИИ, не просто имеющий межгосударственный статус, а в реальности обладающий стратегической ценностью в отношениях Армении и России, может быть легко перемолот в политических жерновах. Кто-то сейчас возразит, мол, в Армении легко распыляют и куда более значимые ресурсы да потенциал, чем какой-то там вуз, пусть и с очень богатой инфраструктурой (ни на что не намекаем, так, правды ради отмечаем). Сразу отпарируем на этот выпад: РАУ часто, на многих форумах и мероприятиях, называли 101-й российской базой в Армении, дескать, есть 102-я военная база, а вуз как платформа гуманитарного сотрудничества двух стран даже превосходит РВБ по значимости и занимает в повестке первое место. К слову, это не преувеличение, ведь если в обществе не будет пророссийски настроенной прослойки, то и присутствие 102-й РВБ в стране окажется под вопросом. А прослойку эту сформировать можно лишь путем последовательной, скрупулезной работы с образованной молодежью, интеллигенцией.

Предупреждая удар очередных хейтеров, добавим, что профессорско-преподавательский состав РАУ преимущественно имеет четкую пророссийскую ориентацию, так называемых «прозападников» в вузе можно счесть по пальцам. А теперь рассмотрите сие «утрированное» заявление в свете недавнего интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова телеканалу «Царьград». Министр заявил, что США и их союзники активно пытаются раскачать ситуацию на пространстве СНГ, ставят стратегических партнеров России в очень неудобное положение. «Я знаю, что, например, армянам они посылают сигнал, что давайте-ка, прогоняйте русских со своей территории, и пограничников прогоняйте… И военную базу убирайте. Мы будем вам помогать обеспечивать безопасность. Откровенная провокация, если хотите», - сказал министр, подчеркнув, что такой стиль работы нельзя считать дипломатией, это откровенный и прямой подкуп. Свечку не держали, потому не станем утверждать, что именно ушки западных партнеров виднеются за действиями армянского суперМинистерства образования, науки, культуры и спорта, где решили проводить выборы ректора супротив воли второго учредителя РАУ. Однако вследствие этих самых «непродуманных» (продолжаем политику отказа от недоказанных обвинений) шагов МОНКС университет не просто обезглавлен и оказался в правовом тупике (нет даже исполняющего обязанности ректора), но и может просто перестать существовать.

Если российская сторона не урегулирует вопрос с армянской, если правительства двух стран не договорятся, причем в считанные дни, то сотрудники не получат зарплат, студенты – дипломов... И если кто-то скажет, что в этом случае вновь «русские во всем виноваты», они «опять отказались от выполнения обязательств и решили уйти», то вспомните недавнее заявление замминистра науки и высшего образования РФ. «Но что самое важное, стороны, учредители, представители государств не могут проявить безволие в решении вопроса, о том, что касается будущего университета. 3500 студентов очень хороших, умных, достойных ребят, за которыми будущее, сотни преподавателей. Мы не имеем права быть безвольными. Я могу, естественно, говорить только за российскую сторону, у российской стороны политическая воля, необходимая для изменения ситуации в университете к лучшему, есть», - сказал Константин Могилевский.

Теперь простой вопрос: уходят ли русские сами или все-таки их «прогоняют», а «101-ю базу» легким движением убирают?»

В ЭТОЙ ИСТОРИИ У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС, он связан с основателем и первым ректором РАУ академиком Левоном Мкртчяном. Много лет назад, в июне 1998 года к нему пришел тогдашний посол России в Армении А. Ю. Урнов. (Надо сказать, Мкртчян был в дружеских отношениях, как с первым послом РФ Владимиром Ступишиным, так и со вторым, Андреем Урновым, и с третьим, Анатолием Дрюковым.) Пришел он с целью уговорить Мкртчяна взвалить на себя не самое легкое бремя по созданию Российско-Армянского университета. Уговаривать его начали с самого 1997 года, с тех пор, как было подписано межправительственное соглашение о создании в Ереване вуза, аналогичного уже открытым в других республиках бывшего СССР Российско-национальным университетам. Мкртчян отказывался наотрез. Это было время, когда эпоха АОД, казалось, навсегда ушла в небытие, и Левон Мкртчян надеялся приступить к реализации своих творческих планов, в ущерб которым он весь период правления терпетросяновской клики отвлекался на публицистику. (В отличие от многочисленных представителей сегодняшней армянской интеллигенции, бравирующих своей аполитичностью, Левон Мкртчян был гражданином и считал своей обязанностью вмешиваться в политическую обстановку страны, которую ее новая демократически-русофобская власть пыталась развернуть от России к Западу, а точнее, к Турции. )

Урнов приводил множество аргументов в пользу того, что университет может быть открыт только в том случае, если Мкртчян согласится его возглавить. («Поймите, Левон Мкртычевич, в Армении на сегодняшний день нет другой подходящей кандидатуры, которой было бы по плечу создать такой университет. Если вы не согласитесь, мы не сможем его открыть».) Понимая важность создания в Ереване такого вуза, Левон Мкртчян согласился и в августе 1998 года был назначен ректором РАУ. И снова в ущерб своим творческим планам он с присущей ему отдачей и энергией впрягся в многогранную работу, по своему обыкновению глубоко вникая во все проблемы: от ремонта полуразрушенного здания до набора контингента высокопрофессиональных преподавателей, проведения вступительных экзаменов и организации учебного процесса.

К заслугам Левона Мкртчяна этот университет не прибавлял ровном счетом ничего. Как очень точно сказал о нем Сос Саркисян, «Если бы Левон в своей жизни не сделал вообще ничего, одного только триумфа Нарекаци у миллионов русскоязычных читателей было бы достаточно, чтобы его имя золотыми буквами было вписано в историю армянской культуры». Но Мкртчян сделал еще много чего полезного и за свою просветительскую деятельность был удостоен высокой оценки всесоюзной литературной общественности, а в литературных кругах Москвы и Ленинграда прослыл Вольтером Армении. С ним разговаривали на равных и с его профессиональным мнением считались корифеи и мастера русской литературы и художественного перевода. За изданный в Ереване его стараниями единственный прижизненный сборник стихов замечательного русского поэта Марии Петровых «Дальнее дерево» Левона Мкртчяна благодарили Корней Чуковский, Арсений Тарковский, Николай Любимов, Александр Межиров, Михаил Дудин и многие другие (сама Петровых сигнальный экземпляр книги надписала словами: «Левону Мкртчяну - автору этого издания, дорогому другу с любовью и верностью»). Двадцать с лишним лет я публикую различные материалы из его архива, и конца им не видно. Во всей армянской культуре ХХ века по пальцам можно сосчитать деятелей такого масштаба. Соглашаясь взвалить на себя всю тяжесть по созданию нового университета, Левон Мкртчян, целую жизнь наводивший мосты между русской и армянской литературами, руководствовался одним: чтобы в Армении был вуз, где молодежь могла бы получать высшее образование на русском языке. Свою речь на открытии университета (15 сентября 1999 года) Левон Мкртчян завершил четверостишием Льва Озерова:

Не упиваясь словесами,

Жизнь убеждает нас опять:

Талантам надо помогать,

Бездарности пробьются сами.

К чести преемника Мкртчяна, университет все эти годы действительно помогал талантам. Что касается бездарностей, то они пробивались не столько сами, сколько с помощью всевозможных НКО. Некоторые из таких пробившихся вошли в обойму оккупировавшей Армению протурецкой хунты. И это ни для кого не секрет. Как не секрет то, что не последнюю (а злые языки утверждают, что ключевую) роль в государстве играет породившая Гильгамеша-Ашотика мадам Эрато. И ни один серьезный вопрос не решается без нее. В том числе, вопрос нового руководства Российско-Армянского университета, к которому, как нашептывают те же языки, эта светская дама проявляет живой интерес. И чем настойчивее муссируется эта информация, тем чаще я задаюсь вопросом: а стоило ли Левону Мртчяну соглашаться в далеком 1998 году в ущерб своему здоровью, своим творческим планам взваливать на себя высокую и благородную миссию по созданию нового вуза, если спустя пару десятилетий судьба университета оказывается в руках редактора бульварной русофобской газетки, персонажа, который в качестве фельдмаршала Кутузова во время недавней войны руководил обороной Арцаха, войны, за трагический исход которой Российско-Армянский университет заплатил жизнями своих восемнадцати студентов?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ НЕ ТОЛЬКО ВЕЧНЫЕ, НО И ВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ АРМЕНИИ
      2024-03-16 10:29

      Процесс уничтожения Армении вступает в завершающую фазу. Наверняка уже пишутся драматические произведения, поэмы и песни про многострадальный древний народ. Несомненно, в этих произведениях будет и обращение к Богу, мол, где он был, когда у него на глазах происходил второй за последний век геноцид. Однако я надеюсь, что, кроме этих панегириков, будет написана и беспристрастная хроника событий, произошедших с весны 2018 года. И надеюсь, авторы этой летописи будут настолько объективны, что воздадут должное всем виновникам произошедшей трагедии, которую немногочисленная здравомыслящая часть армянского общества предсказывала в дни общенациональной шизофрении и пыталась ее предотвратить.

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ГДЕ ТЫ?
      2024-01-27 09:42

      Осенью 1986 года в Ереване проходила международная конференция по средневековой армянской литературе. К этому событию Левон Мкртчян приурочил издание поэмы армянского поэта VII века Давтака Кертога «Плач на смерть великого князя Джеваншира». В книгу были включены оригинал на грабаре, переводы на современный армянский, подстрочный перевод на русский, а также поэтические переводы на русский, английский, французский, немецкий, испанский и польский языки. Как и предыдущие изданные Мкртчяном сборники средневековых авторов, «Плач…» Давтака Кертога был красочно оформлен, а первые буквы строф оригинала позаимствованы из хранящихся в Матенадаране рукописей.

    • К КОЛЛЕКТИВНОМУ АВТОРУ НОВОЙ "КНИГИ СКОРБНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ"
      2023-10-03 09:24

      Все чаще и чаще в соцсетях звучат призывы к общенациональному покаянию. Порыв, что и говорить, благородный. Но я предлагаю усовершенствовать его. Пусть новоявленные Григоры Нарекаци организуют этот ритуал по учреждениям. Чтобы в дальнейшем потомки знали, сколько коллективов государственных структур, частных компаний и предприятий сферы услуг (например, парикмахерских) исправили свою невинную ошибку, по наивности допущенную в апреле 2018 года. Пусть потомки узнают всю правду о том, как нелегко жилось их предкам, как трудно было им сориентироваться в этом жестоком и несправедливом мире, и, поставленные невыносимой жизнью перед сложным выбором, они вынужденно вручили зловонному оборванцу из подворотни судьбу страны и будущее своих детей.

    • ВО ИМЯ ЧЕГО БЫЛИ ИСКАЛЕЧЕНЫ ИХ СУДЬБЫ?
      2023-06-15 09:46

      Где-то в середине семидесятых столицу Советского Азербайджана посетил Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Прибытие высокого гостя транслировалось по Центральному телевидению. На перроне (Леонид Ильич прибывал на поезде) главу Советского государства встречал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Азербайджана Гейдар Алиев. Помню, как растекался он елеем, как, сняв с головы шляпу, размахивал ею. Навсегда врезались в память его лоснящееся от счастья лицо и пламенная приветственная речь: «В жизни каждого народа, - говорил он, - бывает звездный час. Сегодня звездный час наступил для азербайджанского народа: к нам приехал дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев». Не могу судить обо всем азербайджанском народе, но выражение лица будущего родоначальника династии султанов независимого государства Азербайджан свидетельствовало о том, что лично он действительно переживал свой звездный час.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ