Последние новости

"ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ…"

Интернет заполнен кадрами уходящих под воду Каховки и Херсона. В зависимости от политических пристрастий обвиняют Москву или Киев. И практически ничего о том, а что же дальше?

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА, ГРОЗЯЩАЯ ПЕРЕРАСТИ в большую гуманитарную. Что дальше? Российско-украинская война (а точнее, противостояние, де-факто НАТО и России на территории Украины, не признанных Донецкой и Луганской республик), вышла на новый уровень, который чреват еще большими угрозами. И что-но не видно челночной дипломатии. Что-то не видно посредников, которые мотаются из Киева в Москву и обратно с целью остановить войну.

Худо-бедно, но и во время первой карабахской войны, и во время последней, международное сообщество не сидело сложа руки. По мере возможностей прилагало усилия, чтобы остановить войну. Сейчас ничего такого не наблюдаем. Отсюда естественный вывод - кому-то очень выгодна эта война, на которой гибнут военные и гражданские двух соседних, некогда братских государств и народов.

Для кого-то не столь даже важно, что происходит на фронтах войны, не чей-то успех или поражение, а то, чтобы военные действия продолжались…. Не важно, с какими потерями, с какими разрушениями. Не важно, кто виноват. Не важно, кто одерживает верх. Главное - процесс идет….

Нет не только усилий, чтобы остановить военные действия и приступить к переговорам. Нет даже усилий добиться временного прекращения огня, чтобы попытаться совместными усилиями минимизировать последствия разрушения Каховской ГЭС, затопления Каховки, Херсона и десятков населенных пунктов.

Вместо усилий по прекращению военных действий видим противоположное: усилия в направлении усугубления последствий военных действий. Видим «аналитические» выкладки о том, кому более выгодно в военном плане разрушение Каховской ГЭС – России или Украине?

Реакцию «цивилизованного» мира на разрушение Каховской ГЭС хорошо иллюстрирует следующая цитата из материала, опубликованного BBC: «У воюющей стороны, которая владеет инициативой (а в данный момент это явно Украина), открываются новые возможности» … Вот так: «открываются новые возможности». Тут разве уточнить: открываются новые возможности для мировой гуманитарной катастрофы.

Вчера мир спокойно смотрел на угрозу аварии на Запорожской АЭС. Сегодня мир спокойно смотрит, как в результате военных действий уходят под воду населенные пункты. Завтра будем спокойно смотреть на ядерный взрыв? И обсуждать, кто виноват - Киев, Москва или НАТО?

Целенаправленный расстрел Каховской ГЭС мог бы стать стимулом для международного сообщества, чтобы сделать новую попытку усадить за стол переговоров Москву и Киев. Полагаем, такая попытка имела бы большие шансы на успех. Но, похоже, сегодня о такой попытке никто и не думает. Последний раз действенные шаги стремился предпринять Пекин….

На самом деле, при наличии доброй воли посредников конфликт можно остановить. Тем более, есть и наработки, как это можно сделать. По аналогии с другими конфликтами. Например, как была остановлена первая карабахская война, и на каких принципах предлагалось потом разрешить нагорно-карабахский конфликт.

Но, снова повторимся, отсутствие каких-либо осязаемых усилий остановить войну наводит только на одну мысль: у ряда влиятельных мировых игроков просто нет желания остановить эту войну, а есть стремление разворачивать эту войну все шире.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ