Последние новости

ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЛАСТЬ НЕЛЕГИТИМНА!

Действующее правительство пользуется поддержкой около 15% населения, а это означает, что должны быть проведены внеочередные выборы, чтобы новое правительство могло сформулировать, реализовать ожидания населения, говорится в статье онлайн-ресурса Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана». Либо власть пользуется доверием своего народа, опираясь на которое строит свои отношения с внешним миром, либо не имеет этого доверия, чтобы удержать власть, и посредством внешних игроков, вопреки желанию собственного народа, пытается продлить свое пребывание у руля страны, получая внешнюю поддержку.

В случае второго варианта, власть должна идти на уступки в ущерб национальным интересам своей страны, что мы и видим во внешнеполитических шагах нынешнего правительства Армении, отмечается в публикации «Правительство Армении выставило на международный рынок национальные интересы Армении». Статью полностью приводим ниже.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ АРМЕНИИ ЧАСТО ПУТАЕТ ДВА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНА: «легитимный» и «легальный», избранный правовым путем, и этому есть свое объяснение. Начиная с 1995 года общественность питает недоверие к государственным выборам, и после каждых очередных выборов чаще всего можно услышать выражение «власть не легитимна», то есть не избрана законным путем, имели место фальсификации результатов выборов. Здесь путают понятия «легитимный» и «законный», и на самом деле следовало сказать, что правительство не законно. По этой причине эти два понятия в сознании людей смешались.

Могут быть законные выборы, как парламентские выборы 2021 года, однако, со временем данная власть может стать нелегитимной. На самом деле никто не сомневается, что в 2021 году на выборах действительно победила партия «Гражданский договор». В первую очередь это было обусловлено тем, что большинство населения просто не приняло участия в выборах, потому что не хотело решать дилемму и делать выбор между прежним и нынешним.

Таким образом, легальны, то есть законны те выборы, в ходе которых не было фальсификаций или они были в такой степени, что не оказали серьезного влияния на результаты выборов. А в данный момент легитимна та власть, которая выполняет свои обещания, оправдывает ожидания и пользуется поддержкой большинства населения – вне зависимости от результатов выборов. По этой причине легитимность измеряется степенью: высокой или низкой, то есть время от времени, в любой момент проводится изучение общественного мнения и в соответствии с этим определяется степень поддержки власти в данный момент.

На выборах 2021 года «Гражданский договор» обещал мир, говорил, что есть будущее, а также убеждал людей, что Арцах, согласно заявлению 9 ноября, даже в этом статусе, в условиях присутствия российских миротворцев, сможет сохранить свой этнический облик, в Армении будет справедливость и улучшение социальных условий. Факт в том, что авторитет действующей власти, степень общественной поддержки очень низки, поскольку она нарушила данные во время выборов обещания.

Согласно соцопросам, действующее правительство пользуется поддержкой около 15% населения, а это означает, что необходимы, должны быть проведены внеочередные выборы, чтобы новое правительство могло сформулировать, реализовать ожидания населения. В этом весь смысл внеочередных выборов. В противном случае, как описано в учебниках по политологии, у власти с низкой легитимностью есть только один способ существования: удерживать власть посредством силовых структур и применять насилие, очевидцами чего, собственно, в сегодняшней Армении и являемся – и такой метод работы будет лишь усугубляться.

Однако, здесь есть еще одно обстоятельство, которое нельзя не учитывать: в современном мире, особенно в тех условиях, в которых оказалась Армения, власть должна иметь не только внутреннюю, но и внешнюю легитимность. Поскольку Армения из-за деятельности действующей власти не может собственными силами обеспечить свою безопасность, то ищет ее во внешнем мире, на международных площадках.

Таким образом, либо власть пользуется доверием своего народа, опираясь на которое строит свои отношения с внешним миром, либо не имеет этого доверия, чтобы удержать власть, и опирается на внешних игроков и посредством их, вопреки желанию собственного народа, пытается продлить свое пребывание у руля страны, получая внешнюю поддержку. В случае второго варианта, чтобы использовать внешние силы против своего народа, власть должна идти на уступки в ущерб национальным интересам своей страны, что мы и видим во внешнеполитических шагах нынешнего правительства Армении.

Сегодня в Армении налицо второй вариант: действующее правительство поступается нашими национальными интересами и получает поддержку внешних игроков, а для этого нужно держать общество в расколотом состоянии.

Отнюдь не случайно, что все тезисы пропагандистов этого правительства построены на внешней политике: кого мы выбираем в заступники, от кого получим помощь, чтобы удержать те или иные части наших территорий, и чем мы ради этого поступаемся, – однако нет тезисов для мобилизации общественности, то есть, попыток, опираясь на общественность, защитить осколки нашего суверенитета.

Как уже было отмечено, любое правительство, степень легитимности которого упала до 15%, должно подать в отставку, и должны быть назначены новые выборы. Это цивилизованный способ преодоления политического кризиса, и новое правительство, получив «свежий» вотум доверия общества, должно опереться на собственный народ и, исходя из национальных интересов, строить отношения с внешними игроками.

Естественно, от действующего правительства нельзя ожидать столь сознательного поведения, однако перед консолидированным народом любая власть бессильна, и в данный момент решение зависит от организованной воли народа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ