Последние новости

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДВОРЦА МОЛОДЕЖИ?

Не исключено, что снесенный в 2006 году один из символов Еревана - Дворец молодежи будет восстановлен. Во всяком случае на это надеются руководитель "Центра Артура Тарханяна" Анаит Тарханян и председатель партии "Cтрана для жизни" Мане Тандилян. На днях они подписали меморандум о сотрудничестве, положивший начало программе "Инициативы развития Еревана".

В беседе с корр. " ГА" Анаит Тарханян отметила, что будут разработаны и представлены на профессиональное общественное обсуждение проекты реставрации исторических зданий, являющихся лицом Еревана. Во-первых, планируется восстановить Дворец молодежи и создать общеармянский молодежный центр. Затем будет модернизирован аэропорт "Звартноц".

ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ СЧИТАЛСЯ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ОБРАЗЦОВ СОВЕТСКОГО МОДЕРНИЗМА. Все началось тогда, когда власти решили в столицах республик СССР построить Дворцы молодежи. После долгих поисков места выбрали высокую точку Канакера в конце улицы Абовяна там, где заканчивается северная часть первого Генплана Александра Таманяна. Авторами проекта являются замечательные архитекторы Артур Тарханян, Спартак Хачикян и Грачья Погосян.

 Анаит Тарханян и Мане ТандилянВ то время многие в шутку называли здание "Кукурузой" из-за внешнего сходства. Идея Дворца состояла в том, чтобы там собиралась молодежь из областей Армении и из разных республик, чтобы общаться друг с другом, организовывать симпозиумы, фестивали, заниматься спортом и в течение всего этого времени оставаться в отеле, который размещался в самом здании.

Авторы проекта предусмотрели целый ряд помещений, в которых можно увлекательно и полезно провести свободное время. В комплекс дворца входили киноконцертный зал на 1200 человек, несколько помещений для занятий спортом и плавательный бассейн, фильмотеки и дискотеки, комнаты для работы различных клубов, выставочные залы для работ молодых художников и скульпторов. Кроме того, во Дворце открылись ресторан и несколько кафе, зал для торжественных бракосочетаний, гостиница на 500 мест.

На самом верхнем этаже было кафе с вращающимся полом. В течение часа кафе вращалось вокруг своей оси, что позволяло наслаждаться панорамой столицы.

В 1979 г. состоялась торжественная церемония открытия Ереванского Дворца молодежи. В 80-е годы он играл главную роль в армянском рок-движении. А в 1983 году здесь был основан рок-клуб "Айас", где проводились многочисленные концерты, фестивали и встречи.

После Спитакского землетрясения 1988 года и бакинских погромов 1990 года в течение нескольких лет Дворец молодежи служил убежищем для оставшихся без крова людей. То, что когда-то было центром культурных мероприятий и развлечений для молодежи, стало ассоциироваться с заброшенностью и утратой.

В 2004 году "Кукурузник" был продан Эдуарду Аветисяну, главе ООО "Авангард Моторс". Несмотря на попытки Грачья Погосяна сохранить здание, мэрия Еревана дала разрешение на его снос на том основании, что здание якобы нефункциональное и небезопасное. Аветисян обосновал это решение тем, что качество здания было не адекватно нормам и "гостиничные номера не соответствовали современным стандартам". Он тогда сказал буквально следующее: "Если бы это было историческое здание, построенное 600 лет назад, я бы определенно сохранил его, но мы говорим о здании, построенном в 70-х годах".

 Не исключено, что снесенный в 2006 году один из символов Еревана - Дворец молодежи будет восстановлен"УНИЧТОЖЕНИЕ ДВОРЦА МОЛОДЕЖИ - ЭТО НАСТОЯЩИЙ АКТ ВАНДАЛИЗМА, - считает А. Тарханян.- На протяжении шести месяцев после приватизации эксперты исследовали здание. В их заключении говорилось, что объект находится в удовлетворительном состоянии, его необходимо отремонтировать и усилить некоторые узлы. Весь мир ценит и хранит современную архитектуру тех времен, а у нас собственник решил разрушить один из ярких примеров этой архитектуры и построить гостиничный комплекс, который, в его представлении, должен был стать "8-м чудом света". Но этого не произошло. И до сих пор прямо в центре столицы, на одной из главных градостроительных развязок, на месте Дворца молодежи действует карьер по производству базальтового щебня".

На днях Антикоррупционный комитет Армении возбудил уголовное производство по признакам злоупотребления служебными полномочиями, должностного подлога и фальсификации при продаже земельного участка, на котором располагалось здание Дворца молодежи в Ереване. Продали по цене в 70 раз ниже рыночной.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, по предварительным данным, участок был отчужден компании "Авангард моторс" за 63 млн драмов (порядка $16,3 тыс.) , хотя его кадастровая стоимость оценивалась в 806 млн драмов (более $2 млн).

Это, повторим, предварительная оценка ситуации с продажей участка, и как там дело обернется дальше, покажет будущее. Во всех случаях идея восстановления Дворца молодежи давно волновала ереванцев и, наконец, стала обретать реальные контуры. Хочется верить, что инициаторы проекта приложат все усилия, чтобы один из шедевров армянского советского модернизма обрел вторую жизнь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ