Последние новости

ПОКИНЕТ ЛИ ЦАРУКЯН КРЕСЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОКА?

Назначение на пост министра финансов бывшего руководителя аппарата правительства Давида Саргсяна, вне сомнения, наглядное проявление внутрипартийного курса, направленного на выдвижение молодых и перспективных кадров. РПА меняет лицо, господа с кликухами и прочие одиозные персонажи постепенно отодвигаются на задний план. Процесс идет медленно, но результаты уже заметны, партия власти делает ставку на молодые и компетентные кадры, а это значит, что у партии есть будущее.

В СВЯЗИ С НАЗНАЧЕНИЕМ НОВОГО КАБИНЕТА БОЛЕЕ ВСЕГО ГОВОРИЛОСЬ о замене министра по делам молодежи и спорта: спортсмен с мировым именем, ныне уже бывший советник президента Юрий Варданян сменил Грачья Ростомяна. Последний, хотя и был членом ППА, все же вошел в состав предыдущего правительства, несмотря на отказ его партии от членства в правящем альянсе. Все знали, что Ростомян – человек Царукяна и что председатель Олимпийского комитета практически единолично решает все вопросы, связанные с развитием спорта. Так было до тех пор, пока политическое поведение ППА перестало внушать надежду на то, что после выборной кампании 2012-2013 гг. Царукян поведет свою партию в коалицию. После столичных выборов ситуация в корне изменилась, и министерство возглавил человек, известный своими критическими высказываниями в адрес главы Олимпийского комитета. В свое время Юрий Варданян, напомню, весьма нелестно отозвался о выступлении армянских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне.

Новоиспеченный министр по делам молодежи и спорта уже объявил в интервью СМИ, что намерен изменить укоренившееся в общественном сознании мнение, дескать, вопросы спорта являются прерогативой Гагика Царукяна и что министерством негласно руководит Олимпийский комитет. Отныне все будет иначе…

Времена меняются, и назначение Варданяна на пост министра по делам молодежи и спорта уже откровенно расценивается как политический ход, в результате которого лидер ППА в скором времени лишится поста председателя Олимпийского комитета Армении. Такова, мол, расплата за попытку перейти в лагерь оппозиции. Справедливости ради следует отметить, что Царукян лично о таком намерении общественность не информировал, предположение о том, что в сентябре ППА заявит о себе как об оппозиционной силе, высказал депутат от фракции ППА, экс-министр иностранных дел Вардан Осканян.

Окружение Царукяна утверждает, что их лидер встречался с первыми лицами государства и что ему предлагали портфели в новом правительстве… Пресса долго строила прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации, и вот результат - назначение на пост министра по делам молодежи и спорта человека с мировым именем, к тому же ярого противника Царукяна. После этого назначения самым актуальным стал вопрос: сохранит ли Царукян пост председателя Олимпийского комитета? Все предыдущие годы главным аргументом в пользу того, что "альтернативная" ППА на самом деле является частью власти, было пребывание Царукяна во главе Олимпийского комитета.

СОГЛАСНО ПЕССИМИСТИЧЕСКИМ ПРОГНОЗАМ, КРЕСЛО ГЛАВЫ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА станет для Царукяна самой легкой утратой: 4 года в оппозиции предпринимательское крыло партии вряд ли выдержит. Публика, которая собралась в партии олигарха, привыкла к комфорту и не готова к тяготам, коими чревато пребывание в лагере оппозиции. Осканян утверждает, что Царукян готов к любым лишениям. А злые языки утверждают, что на выборах 2017-2018 гг. Царукян и ППА сыграют ту же роль, что сыграли на выборах 2007-2008 гг. Артур Багдасарян и его "Оринац еркир". Если это так, то у Царукяна есть уйма времени, чтобы вжиться в образ.

В кулуарах власти уже строят прогнозы о том, что кум Царукяна Овик Абрамян вряд ли досидит в кресле спикера до истечения полномочий парламента 2012 года розлива. В контексте внутрипартийных процессов, о которых мы упомянули в самом начале статьи, эти прогнозы вовсе не лишены оснований. В РПА, повторюсь, происходят весьма позитивные процессы: партия власти намерена соответствовать вызовам времени, люди с кликухами и одиозные персонажи - уже вчерашний день…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ДИКТАТОРА?
    2025-07-11 09:13

    Стремительное развитие событий после визита Пашиняна в Стамбул не оставило даже тени сомнения в том, что верхушка режима повторит попытку штурма Святого Эчмиадзина после провала 27 июня первой попытки силами СНБ, СК и Службы полиции. 8 июля Пашинян объявил, что лично возглавит вторую попытку. Это может случиться уже сегодня или завтра… Он сказал, что освободит святыню от Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса Гарегина Второго). Может, для начала следовало освободить от азербайджанских оккупантов 30% поверхности Черного озера, окрестности Ишханасар, 21 км трассы Горис-Капан, кладбище в Неркин Ханд, отнятые азербайджанцами дома армян в Шурнухе, позиции в Джермуке, пастбища в Гегаркунике?.. Или азербайджанские оккупанты мешают Пашиняну гораздо меньше, чем Католикос Всех Армян, который не желает плясать под его дудку?!

  • КРОВОПРОЛИТИЕ НУЖНО ПАШИНЯНУ ДЛЯ УСТРАШЕНИЯ НАРОДНЫХ МАСС
    2025-07-10 09:05

    После многотысячной акции 4 июля в поддержку российского предпринимателя и благотворителя Самвела Карапетяна Пашинян пережил новую серию панических атак, о чем свидетельствуют утечки из-за неплотно запертых дверей центрального офиса ГД в столице. Больше всего главаря правящей верхушки напугали транспаранты с надписью "Нашим способом!" и аналогичные надписи на белых майках участников акции. Если в дни "революции" 2018 г. по Еревану разгуливали люди в кепках и майках, на которых красовался портрет Никола с надписью "Духов!", то после 4 июля 2025 г. по Еревану ходят молодые люди в майках с надписью "Нашим способом!". Карапетян из тюремной камеры передал своим соратникам, что дальнейшие действия должны сопровождаться "объединением вокруг принципиально новой силы".

  • ПОВЕСТКА ВСТРЕЧИ ПАШИНЯН – АЛИЕВ ГОТОВА: ДОКУМЕНТ ПОДПИШУТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?
    2025-07-09 09:19

    На днях с фасада резиденции президента Грузии исчез флаг ЕС, который с 2018 г. соседствовал с государственным флагом Грузии. Власти соседней страны учли трагический опыт народа, провозгласившего "Украина це Европа!", взяв курс на независимую внешнюю и внутреннюю политику, тогда как армян по-прежнему манит европейская обертка, невзирая на очевидные факты.

  • КАТОЛИКОС ГАРЕГИН II – МИШЕНЬ ПАШИНЯНА
    2025-07-08 10:01

    Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
    2022-10-26 10:46

    В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.

  • В VIVA-MTS НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
    2022-06-15 11:10

    Совет директоров ЗАО «МТС Армения» (Viva-MTS), 100% дочерней компании ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) в Республике Армения, назначил генеральным директором Viva-MTS с 15 июня 2022 года Армена Аветисяна, ранее занимавшего пост вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС».  

  • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
    2021-09-22 10:29

    Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

  • КАНДИДАТ В ПОСЛЫ С БИОГРАФИЕЙ
    2021-09-16 10:21

    В эти дни обсуждается кандидатура Виктора Енгибаряна на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в Германии. Уцелевшие после учиненного властями погрома представители дипломатического корпуса, разумеется, против, однако в кадровой политике капитулянта главную роль играет принцип подбора кадров по степени… продажности.