МЭРИИ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ - САДЫ ДАЛМЫ ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖЕНЫ
В Ереване началось строительство крупнейшего района постсоветского периода, сообщила на днях мэрия столицы на своей официальной странице в Telegram.
Он расположен в административном районе Ачапняк, рядом с трассой Север-Юг. Это жилой микрорайон, который будет обеспечен объектами образовательно-культурного и бытового обслуживания: детскими садами, школами, физкультурно-оздоровительными комплексами, культурно-торговыми, развлекательными центрами, современной многопрофильной больницей, аптеками, отделениями связи, банками и т. д. Согласно плану, полный ввод в эксплуатацию первой очереди жилого микрорайона будет осуществлен в конце 2025 года.
ВЛАСТИ ГОРОДА СООБЩИЛИ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ С ГОРДОСТЬЮ. Но забыли при этом отметить, что застройка ведется на месте Садов Далмы, насчитывающих примерно 2700-летнюю историю и представляющих собой большую культурно-историческую и археологическую ценность. Cегодня о них можно говорить в прошедшем времени. Сады практически уничтожены.
До 2004 года эта территория площадью 600 га была включена в список охраняемых памятников истории и культуры Еревана, из них 533 га составляли сами сады. В результате длительного процесса "уточнения" перечня памятников cады Далмы выпали из списков и не просто исчезли: в 2003 г. из документов, касающихся территории садов, по непонятным причинам была дополнительно исключена площадь в 277 га. Сейчас на всей этой территории строятся жуткие высотки.
Напомним, что в начале 2020 года ряд общественных организаций направили письмо премьеру-министру, генеральному прокурору и мэру Еревана с требованием немедленно остановить строительство на территории садов Далмы. Дело в том, что там археологи обнаружила памятники XIX века и гробницу времен II-I тысячелетия до н.э. И хотя экспедиция подтвердила сообщения о наличии исторических и культурных ценностей, строительные работы на участке продолжились.
Нарушая ряд международных конвенций, ратифицированных Арменией, в том числе Орхусскую конвенцию, многочисленные законы РА и нормативы (Закон об экспертизе воздействия на окружающую среду, Земельный кодекс, Закон о градостроительстве и т.д.), правительство РА начиная с 2003 г. (решение N1941) незаконно посягало на сады Далмы. Изменился статус не только охраняемой зоны, примыкающей к саду, но и территории самих садов в сотни га. Их отдали под застройку разными методами, вытеснив оттуда сотни земледельцев, которые своим трудом возделывали и охраняли землю.
В беседе с корр. "ГА" научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что вопрос сохранения садов на протяжении многих лет поднимался различными общественными организациями, но тщетно.
"МЫ ПОТЕРЯЛИ УНИКАЛЬНЫЕ САДЫ ВРЕМЕН УРАРТУ, - сказал Б. Гаспарян. - Персидское слово "далма" означает "тоннель" и, скорее всего, связано с урартскими ирригационными каналами. Урартское название этой местности Умешени. Во времена Эриванского ханства на этой территории существовало 2 обширных сада - сады Сардара на левом берегу реки Раздан и сады Далмы на правом берегу. Такие масштабные виноградники и винодавильни характерны для периода расцвета Ванского царства. Об этом говорил еще академик Борис Пиотровский. Во время исследований наша экспедиция обнаружила 43 уникальных винодавильни. Несколько из них уже уничтожены. Три года назад сотрудники Института археологии и этнографии обратились в Министерство образования, науки, культуры и спорта с предложением приостановить застройку и провести широкомасштабные археологические раскопки с привлечением иностранных специалистов. Ответ был положительный. Но, судя по развивающимся событиям, процесс уничтожения не только не приостановлен, но и доведен до конца. Уникальных садов больше нет. Иначе как вандализмом я это назвать не могу".
Ереванцы потеряли еще один уникальный памятник и большую зеленую территорию. За последние годы мы лишились садов старого Норка, Кольцевого бульвара, утратили зеленый склон Канакерского плато, Разданское ущелье. Точечная заcтройка ввергла Еревана в экологический коллапс. Если в 1986-87 гг. в Ереване на одного жителя приходилось 12.5 кв.м. зеленых зон общественного пользования, то в настоящее время 4-5 кв.м. Это катастрофично мало. Более того, последние цифры в реальности ниже, так как оставшиеся островки зеленых зон буквально перенасыщены кафе, ресторанами и различными торговыми точками. Столица просто задыхается. И самое страшное: градостроительный произвол не только не приостановлен, но вспыхнул с новой силой. Мечта великого Александра Таманяна о создании "города-сада" так и осталось мечтой - властям есть чем гордиться...
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 09:58
Пищевая соль положительно влияет на настроение и регулирует уровень глюкозы в крови. Об этом говорит новое исследования японских ученых, пишет NEWS.ru. Cоль необходима организму для нормального функционирования пищеварительного тракта, поскольку стимулирует выработку соляной кислоты в желудке. Исследования подтверждают ее способность стабилизировать уровень сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом, уменьшая потребность в инсулине. Кроме того, существуют научные доказательства действия соли как антидепрессанта.
-
2025-06-23 09:53
Жара для многих становится мучением, потому что при зашкаливающей температуре в каменных мешках многоэтажек высыпаться становится невозможно. Ворочаешься в постели, потея под простынями, только-только проваливаешься в сон, как приходят кошмары. А утром, разбитый, ковыляешь на работу в кондиционируемый офис... Как обеспечить комфортный отдых в летние ночи?
-
2025-06-21 10:35
Французские археологи обнаружили в Западной Анатолии цилиндрическую печать из нефрита возрастом около 4400 лет. Об этом пишет сайт Arkeonews. Раскопки проводились на кургане Сейитомер-Хююк в регионе Кютахья, который считался важным торговым узлом эпохи раннего бронзового века.
-
2025-06-17 09:56
В последнее время привычный белый сахар - под огнем критики: мол, от него не только лишний вес и кариес, но и преждевременное старение кожи, воспаление суставов, проблемы с иммунитетом и эмоциональные качели. Казалось бы, можно легко отказаться от сахара в пользу подсластителей и заменителей. Но с ними тоже все непросто. Некоторые из них существуют уже десятки лет, однако споры об их пользе не утихают.