Последние новости

ПРОГРАММА TWINNING: ПЕРВЫЕ ПЛОДЫ

В прошлом мае стартовала программа ЕС Twinning, направленная на становление институциональных возможностей Государственной инспекции РА по защите рынка и интересов потребителей и приведение их в соответствие с требованиями Евросоюза. Рассчитанная до 2016 года, она осуществляется организацией "Международное сотрудничество Северной Ирландии" (NI-CO), Госинспекцией непродовольственных товаров Литвы и Госинспекцией по защите рынка и интересов потребителей Министерства экономики Армении. Одним из направлений является, в частности, приближение к европейским стандартам законов РА "Об общей безопасности товаров", "О контроле рынка", "Об ответственности за товары". Будут также осуществляться меры по защите интеллектуальной собственности, защите окружающей среды и др. Залогом расширения географии экспорта армянских товаров станет исключение как на законодательном уровне, так и на практике вероятности реализации в республике некачественных товаров.

Прогресс есть, но...

В какой мере удалось за год отрегулировать ситуацию на рынке Армении в плане обеспечения безопасности импортируемых товаров? По мнению председателя Ассоциации потребителей Армена ПОГОСЯНА, подвижки есть.

НАКОНЕЦ ВВЕЛИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К НАРУШИТЕЛЯМ КОНКУРЕНЦИИ. Так, если 2 года назад хозяйствующих субъектов по производству яиц наказывали всех под одну гребенку, в результате чего мелкие предприятия закрывались, средние едва могли удержаться на плаву, а на крупных штрафные меры фактически не отражались, то ныне ситуация кардинально изменилась. На сегодня хозяйственника штрафуют пропорционально его доходам. Кроме того, полномочия ряда структур, в частности Госкомиссии по защите экономической конкуренции, возросли: у нее теперь больше возможностей оперативно реагировать на сигналы и более углубленно отслеживать экономическую деятельность организаций.

В то же время А. Погосян отметил ряд недостатков:

- У нас, к сожалению, продолжают относиться к законам, как к чему-то необязательному для исполнения, часто их просто игнорируют. К примеру, если одновременно два или более предприятия меняют цены на товар того же наименования (не суть важно, повышают или понижают), это уже является достаточным основанием для возбуждения дела по недобросовестной экономической конкуренции. Общеизвестно, что 45% бензина импортирует в Армению одна фирма, 41% - другая. Аналогичная ситуация и в сфере продовольственных товаров, когда 99% сахара завозит один предприниматель и даже оставшийся процент - все тот же субъект, только зарегистрированный под другим именем. Таким образом, цены на товары на рынке диктуют монополисты. Ассоциация потребителей неоднократно обращалась с предложением в Контрольную службу при президенте с предложением проверить качество товаров (сахар - на влажность, хлеб - на влажность и пористость, а также качество бензина) и соответствие установленных предприятиями цен. Однако ответа так и не дождались, и лишь случайно стало известно, что это заявление переадресовано в Госинспекцию по безопасности пищевых продуктов Минсельхоза РА. Пришлось обращаться теперь уже лично к президенту. Прошло две недели - ответа нет.

Просвещая, устраним барьеры!

Руководитель программы Twinning в Армении Уильям ХАРРИС не разделяет позицию А.Погосяна, в целом положительно расценивая осуществляемые реформы. Уже подготовлено два закона, которые в ближайшее время представят в НС, будет приведен в соответствие с европейской практикой ряд нормативных актов.

- ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ПРОЕКТА - НАЛАДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО ВСЕХ ЗВЕНЬЕВ В ДАННОЙ СФЕРЕ Государственной инспекции, бизнес-структур, общественного сектора, потребителей. С этой целью проводим семинары (свыше 50 экспертов из европейских стран провели в республике тренинги), готовим информационные листы, которые распространяем в среде заинтересованных лиц. В не столь отдаленном будущем будет заключено соглашение между правительством Армении и Европейским сообществом о свободной торговле. К этому сроку мы должны устранить технические барьеры - в частности, установить контроль над товарами, поступающими на рынок, привести их в соответствие с европейскими стандартами. На рынке должны быть только безопасные продукты, - подчеркивает руководитель проекта.

В рамках программы должны быть приведены в соответствие с европейскими стандарты безопасности газовых приборов, стройматериалов, электрической совместимости сетей низкого напряжения проводки, электромагнитной совместимости, неавтоматических измерительных приборов, игрушек. Кстати, в нашей стране несколько фирм - производителей игрушек, но из-за того, что инфраструктура контроля еще не сформирована, производитель вынужден направлять продукцию в другие страны для сертификации.

Штраф - не самоцель

Начальник инспекции по контролю за рынком Минэкономики РА Левон ХАЛИКЯН в свою очередь отмечает положительную динамику в сфере проверок в связи с реализацией проекта "Твиннинг".

- ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ИНСПЕКЦИИ – ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а штрафные санкции не являются самоцелью, - отмечает Л. Халикян. - Мы максимально информируем потребителей об их правах и обязанностях. Недавно пригласили торговцев золотом и предоставили всем копию закона, сообщив, что предстоят проверки, и предложили в 15-дневный срок самим исправить недостатки с целью обеспечения равных условий конкуренции. Для сравнения: в прошлом году предприятие "Вагарш ев вординер" было оштрафовано на 8 млн драмов. В этом году штрафников пока нет.

Реформы коснулись и стиля работы: если раньше хозяйствующий субъект не знал о предстоящей проверке, а инспекция по своему усмотрению начинала проверки, то в этом году на сайте министерства размещается список предприятий, в которых намечены ревизии.

Отдел мониторинга создан год назад. В управлении действует "горячая линия" - 23-56-00. В прошлом году были выявлены три крупных партии товаров, которые в срочном порядке изъяли из продажи. Так, инспекторы обнаружили игрушки, которые могут нанести вред здоровью детей, а также некачественные гигиенические средства для детей и женщин. Огромная партия продукции была изъята из продажи и уничтожена за счет нарушителя. Проверили также почти 500 бензоколонок. Много жалоб поступило от общественных организаций по качеству бензина, но проверки показывают, что они необоснованны. Точнее, выявилось, что в ряде случаев только маркировка не соответствовала содержанию. А смешивать бензин с водой, как заявляли в жалобах, невозможно по законам физики и химии.

Два года назад созданы две мобильные лаборатории (в Грузии и Азербайджане пока таких нет). С их приобретением десятикратно возросло число проверок, в результате чего было выписано штрафов на сумму порядка 56 млн драмов. Мобильная лаборатория сама подъезжает к хозяйствующему субъекту и берет 200 мг пробы бензина или дизельного топлива и тут же выдает результат по качеству.

Мы стремимся к тому, чтобы наш потребитель был уверен: приобретенный им в Армении товар того же качества, что и в любой европейской стране, - подчеркнул в конце нашей беседы Л.Халикян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.