Последние новости

БЕРИ ШИНЕЛЬ, ПОШЛИ ДОМОЙ!

Дома уже нет

После самоликвидиции АОД ради растворения в новой партии АНК мы неоднократно информировали своих читателей о намерении Арарата Зурабяна создать новую партию с названием "Армянское общенациональное движение". Намерение уже частично воплотилось в действие: соответствующая заявка представлена в Минюст со стороны инициативной группы.

"МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ", - ЗАЯВИЛ ЭКС-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ, экс-зампредседателя партии "Свободные демократы", депутат от парламентской фракции "Жарангутюн", член инициативной группы по регистрации новой партии под названием "Армянское общенациональное движение" Александр АРЗУМАНЯН. Только вот возвращаться уже некуда, у АОД больше нет дома: новоиспеченная партия АНК объявила себя единственной законной правопреемницей АОД и забрала себе здание, в котором располагалась бывшая партия власти. Более того, у АОД отобрали не только дом, но и название, причем на законном основании, но об этом ниже.

Напомню, что именно Арзуманян был рядом с Тер-Петросяном на заре возвращения экс-президента в действующую политику. Вместе с ним Тер-Петросян посетил офис АРФД, в его сопровождении встречался с представителями старых и новых политических сил, Арзуманян стоял у истоков формирования конгресса как многопартийного альянса. Сегодня, спустя 6 лет, ради возвращения "домой" Арзуманян прервал свое членство в партии "Свободные демократы", которая, напомню, сформировала предвыборный блок с "Жарангутюн", а та в свою очередь провезла на своих плечах в парламент 2012 года розлива Арзуманяна и Хачатура Кокобеляна. Потом приключился скандал между Раффи и Кокобеляном, а уже осенью фракция "Жарангутюн" получит члена руководящего органа партии АОД, которая планирует провести 14 сентября свой первый учредительный съезд.

Инициативная группа утверждает, что является единственной правопреемницей бывшей партии власти и намерена воскресить аббревиатуру АОД. Зачем? Ради какой великой цели, неизвестно. Впрочем, почему бы не воскресить, если есть свободное время? Члены инициативной группы – господа состоятельные, но почему бы не покопаться на свалке истории, если нечем себя занять в свободное от отдыха время?

Теперь о шинели

Если перечислить все партии, которые вышли из аодовской шинели, то можно легко сбиться со счета: НДС, "Свобода", "21 век", партия "Национальный прогресс", "Демократическая родина", да и "Свободные демократы" тоже родом из той же шинели.

КОКОБЕЛЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ПОНИМАЕТ ПОРЫВ СВОИХ СОРАТНИКОВ, однако в воскрешении АОД рационального смысла не видит. На вопрос, может ли он в перспективе примкнуть к своим бывшим соратникам, Кокобелян ответил, что для него это "пройденный этап".

Пока четверка бывших и будущих аодовцев - Арарат Зурабян, Карапет Рубинян, Александр Арзуманян и Ованес Игитян - развлекали публику разговорами о том, что АОД жив, АОД будет жить, Ваагн Айоцян оповестил общественность, что 26 марта 2013 года зарегистрировал в Госрегистре юридических лиц общественную организацию с названием "Армянское общенациональное движение" и что данное название принадлежит только его организации и без ее согласия не может быть использовано. В противном случае будут нарушены законы "О партиях" и "Об общественных организациях".

Т.е. вопрос сегодня стоит так: сколько организаций под названием "АОД" вышло из шинели самоликвидировавшейся партии? Уникальность бывшей партии власти заключается в том, что она продолжает размножаться почкованием даже после официально объявленного самоубийства! Самое время напомнить, что партии - члены АНК после ликвидации АНК как партийного альянса и создания одноименной партии намерены сохранить партийный альянс с тем же названием, что и новоиспеченная партия Тер-Петросяна. Речь, напомню, идет о партиях, которые вышли из той же аодовской шинели.

Все домой!

"Говорят, АОД – историческая ценность, большего оскорбления для меня не существует. Если историческая ценность, стало быть, сегодня ее ценность равна нулю. Не хочу, чтобы АОД превратился в музей, такие музейные партии уже есть. Не хочу, чтобы спустя годы мы гордились, что являемся 168 и 125-летней партией", - объявил Левон Тер-Петросян с трибуны учредительного съезда АНК, по-видимому, всерьез полагая, что ему могут навязать нелицеприятную перспективу "гордиться" 168 и 125-летней годовщиной бывшей партии власти…

НАПОМНЮ, ЧТО ОФИЦИАЛЬНОЙ ДАТОЙ РОЖДЕНИЯ АОД СЧИТАЕТСЯ 4-7 НОЯБРЯ 1989 г., когда состоялся первый съезд партии, принявший программу и избравший первое правление из 35 человек. 20 мая 1990 г. на выборах в Верховный совет АОД большинством голосов пришел к власти: Тер-Петросян был избран председателем ВС, а Вазген Манукян стал премьер-министром.

Экс-президент объявил, что после бегства из страны Вано Сирадегяна партия превратилась в некое подобие сельского клуба или секты. Так или иначе, а, кроме Игитяна, остальные представители инициативной группы по возрождению АОД в разное время покинули партию по причине несогласия с курсом Тер-Петросяна. Игитян - единственный, кто стал беспартийным по причине самоликвидации АОД. Сегодня все четверо возвращаются "домой", потому что Левон Акопович со своими соратниками перебрался на другую "политическую квартиру".

Летом 2011 года Арарат Зурабян и Александр Арзуманян совместно с бывшим аодовцем Хачатуром Кокобеляном создали партию "Свободные демократы". Потом Зурабян покинул партию, а теперь выяснилось, что аналогичным образом поступил и Арзуманян, который был у демократов вторым лицом. На грубый выпад Тер-Петросяна в адрес АОД Арарат Зурабян ответил: "Какие-то люди вознамерились закрыть партию, которая представляет всенародное движение, это оскорбительно для нас, и мы возвращаемся домой". Новая партия намерена провести до съезда масштабную кампанию а-ля "Ари тун" по возвращению под аодовскую крышу всех, кто ранее покинул партию по причине разногласий с Тер-Петросяном.

Если инициативная группа не распадется по причине разногласий относительно персоны лидера новой партии (все четверо достойны претендовать на эту роль), то уже в обозримой перспективе АНК может получить сильного соперника, ведь Арзуманян, Зурабян, Игитян и Рубинян когда-то составляли так называемую интеллектуальную прослойку АОД, которая на подмостках публичной политики будет выглядеть значительно интереснее первых лиц АНК, которые всегда и во всем согласны с мнением дорогого Левона Акоповича. К тому же новая АОД не будет сотрудничать с партией Гагика Царукяна…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • ПАРТИЯ СЮНИКА РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2022-11-28 11:17

      Бывшие политзаключенные Парамазян, Закарян, Арушанян, Саркисян… Партией Сюника называли "Возрождающуюся Армению", а процессы, которые у всех на слуху и перед глазами, начались несколько месяцев назад. Мы не сочли нужным заострять на них внимание, надеясь, что уход из руководства партии экс-мэра Каджарана бывшего политзаключенного Манвела Парамазяна и экс-мэра Мегри бывшего политзаключенного Мхитара Закаряна (он отказался также от депутатского мандата) не будет иметь продолжение.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • НЕ ТАК СТРАШЕН "ЧЕРТ", КАК ЕГО "МАЛЮТКА"
      2022-02-01 10:30

      От всенародной эйфории до "сельского клуба" 3 февраля исполнится 24-я годовщина отставки Левона Тер-Петросяна "под давлением известных сил". И хотя эту отставку принято называть "дворцовым переворотом", очевидно, что переворот не состоялся бы без всенародной поддержки.