«НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.
ЭЛЬБРУС БУДАГЯН ПРИЗНАЕТСЯ, ЧТО РЕШИЛ ВЫСТАВИТЬ ФОТОГРАФИИ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ - видных сынов армянского народа в напоминание об их подвигах и о том, что никому не сойдет с рук отдать врагу землю, давшую 5 маршалов Советского Союза, легендарных Героев Великой Отечественной и двух Арцахских войн. По его словам, регулярно блюстители порядка регистрируют его данные, но не находят причин воспрепятствовать проводимой акции.
- Как вы смеете продавать нашу землю, окропленную священной кровью наших сыновей? – обращается мужчина к партии «Гражданский договор», к представителям дипломатической миссий США и Евросоюза с требованием открыть дорогу в Арцах. Он сам родом из Мартакерта и своими руками построил дом в Джраберде, но сегодня там хозяйничает враг.
- Сына, работавшего в России, я сам призывал служить в армию обороны Арцаха в 2020 году, а через 7 месяцев у нас началась война. От заслуженных наград Норайр Будагян отказался, когда осознал, что власти их предали. Наше родное село Джраберд находилось в 25 километрах от линии фронта, но после окончания войны его без единого выстрела - одним росчерком пера передали врагу. Разве это не предательство? – возмущается собеседник.
Эльбрус Будагян по специальности архитектор, 14 лет возглавлял общину Джраберд Мартакертского района. В Ереван приехал по делам 12 декабря 2022 года в однодневную командировку. По иронии судьбы, в тот же день враг перекрыл единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. Все попытки Эльбруса Будагяна вернуться в Мартакерт, где его ждут 6 детей, братья и сестры с семьями, не увенчались успехом. Все эти семь месяцев он обивает пороги различных инстанций - от правительственных зданий до представительства Международного Красного Креста, но никто не берется помочь ему вернуться домой. Но бездействовать он не может, принимает активное участие во всех шествиях и митингах, которые в Армении проводятся в защиту Арцаха. Эльбрус Будагян убежден, что все же удастся пробить стену, которой власти отгородились от народа, и спасти арцахцев от геноцида.