Несколько штрихов по поводу стиля деятельности правительства
Оставляя практически без внимания глобальные вызовы, Пашинян прямо на заседаниях правительства непринужденно рассказывает членам правительства и общественности о своих посещениях туалетов на общественных пляжах озера Севан. Попутно, исчерпав, кажется, все мыслимые и немыслимые возможности по изъятию денег у населения в виде налогов и штрафов, Пашинян задумался о 200-драмовых оплатах гражданами на бесплатных пляжах туалетов, автопарковок, душа, топчанов. А незадолго до этого были введены штрафы за разрезанные для продажи арбузы и вывешенные поблекшие государственные флаги…
«МЫ ДАЖЕ В КОВИД И В ВОЙНУ НЕ ОТКЛОНЯЛИСЬ ОТ РЕФОРМ», - заявил Пашинян на последнем заседании правительства. А ни у кого не возникает в связи с этим вопрос: учитывая результаты как реформ, так и особенно борьбы с ковидом и итогов войны, может быть, лучше было бы «отклоняться»?
Да и что толку в этих квази-реформах, если спустя какое-то короткое время Пашинян с легкостью отказывается от своих же убеждений, как это, к примеру, произошло с решением, вопреки закону, увеличить попуски воды из озера Севан с допустимо максимальных 170 млн кубометров до 240 млн кубов, которое несмотря на принятый самими гэдэшниками законодательный запрет, критику оппозиции и отрицательное мнение Комиссии по сохранению озера Севан НАН РА тут же проштамповали в парламенте. О том, чего стоят реформы нынешней власти, даже закрепленные в законах, можно судить хотя бы по тому, что превышающий допустимый порог водозабор из Севана был осуществлен и в 2018, и в 2021, а теперь и в 2023 годах. Три года из 5 лет правления пашиняновской клики…
Пашинян на заседаниях высокого уровня, если и обращается к блокаде и голоду в Арцахе или к постоянным обстрелам и жертвам на границе, то делает это в весьма лаконичной манере, читая текст по бумажке, словно вынужденно отдавая некую неизбежную дань общественному мнению. Зато после этой, скажем так, неизбежной «официальной части» эмоций и веселья в правительстве хоть отбавляй.
Тут катастрофа в Арцахе, на границах двух армянских государств стреляют уже чуть ли не ежедневно, под угрозу поставлено само существование единственного в республике крупного водоема пресной воды, а Пашинян с глупой улыбкой на лице на всю страну рассказывает об оторвавшейся ручке туалета на общественном пляже озера Севан, хотя ручки можно быстро закрепить, а вот само озеро спасти гораздо сложнее.
ПАШИНЯН ОДИНАКОВО ГЛУБОКОМЫСЛЕННО РАССУЖДАЕТ О ПЛЯЖАХ, рынке ценных бумаг и культурном наследстве. При этом ясно видно, что ни в одной области у него нет достаточных компетенций и познаний – сплошь дилетантские размышления о том, о сем, в ходе которых он запросто может договориться до… закрытия музеев за полной ненадобностью либо призывов сделать бесплатные услуги на общественных пляжах платными и закрыть стратегически важный аэропорт в Степанаване. Что называется, все для блага «гордого» гражданина и в целом народа. А его бестолковые гэдэшники в парламенте тем временем годами не могут разобраться с запретами на вывоз из Армении необработанной кожи и ввоз в страну цемента, то продлевая их, то отменяя.
Вспомним, к примеру, как он вопил и угрожал тем, кто сомневался в его компетентности в качестве верховного главнокомандующего, а в итоге наша страна из победителя в противостоянии с Азербайджаном быстро превратилась в проигравшую сторону.
Таким образом, в компетентность действующего правительства и лично Пашиняна веры мало, и нас ждут фиаско во многих важных сферах нашей жизни. А это и есть то, что по-английски зовется La La Land, означающее уход от реальности в страну грез и фантазий, а на русском это можно назвать Бла-Бла-Бла Ленд, где жизнь проходит за пустой, ничего не значащей болтовней, обсуждением ерундовых, третьестепенных тем. Именно в такой ненастоящей, по сути несуществующей стране мы вынуждены прозябать вот уже больше 5 лет.