Последние новости

РЕЖИМ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Контрольная палата Армении оценила процесс реализации программы по строительству технопарка в Гюмри как "более чем неопределенный", заявил министр экономики Армении Ваграм Аванесян.

По его словам, в заключении Контрольной палаты отмечается, что разработанная программа оценивалась в $45 млн, были предусмотрены разнообразные мероприятия для задействования технопарка. Однако в КП уверены, что заложенные в программе мероприятия не реализованы. "Все более чем неопределенно", - процитировал министр заключение Контрольной палаты по программе строительства гюмрийского технопарка, добавив, что Министерство экономики намерено проследить за мероприятиями по реализации программы строительства технопарка.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ФОРМУЛИРОВКУ "БОЛЕЕ ЧЕМ НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ", ПРИДУМАННУЮ КП, следует отнести к категории "более чем неопределенных". В конце концов, если программа не выполнена, то надо об этом сказать прямо. Если деньги растрачены, если один из многочисленных амбициозных проектов экс-министра экономики Нерсеса Ерицяна провален, то об этом тоже стоило бы заявить конкретно. А так... Идея гюмрийского технопарка, распиаренная в свое время чуть ли не как основа экономического чуда, не реализована. По каким причинам - неизвестно. Кто провалил программу - тоже. А Контрольная палата, вместо того чтобы внести ясность в эти вопросы, предпочитает выносить столь же неопределенные оценки, сколь неопределенным считает процесс реализации промониторенной ею программы. Согласитесь, это - нонсенс.

Между тем очевидно, что эффективность этой и ряда других идей и подходов правительства как раз нуждается в объективной, адекватной оценке. Хотя бы в силу того, что многие из них (идей) на стадии старта представлялись слишком грандиозными, что вызывало естественный скепсис общественности. Так что теперь кто-нибудь должен объяснить, почему грандиозные идеи с грандиозными капвложениями не дали столь же грандиозных результатов. Кто-нибудь должен подтвердить, что скептические прогнозы общественности оправдались. Этим кем-нибудь могла бы быть КП. Но поскольку она оперирует, повторюсь, "неопределенными" формулировками, то толку от нее в этих вопросах мало. В итоге остается ограничиться риторическими вопросами: что стало с идеей Всеармянского банка или почему до сих пор Дилижан не стал финансовым центром? Список подобных вопросов можно продолжить. Вопросов, ответом на которые служит новый экономический термин "неопределенность".

ВПРОЧЕМ, СКАЗАННОЕ КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО КРУТЫХ ИДЕЙ И ПРОГРАММ ПРАВИТЕЛЬСТВА. На самом деле неопределенность присуща шагам исполнительной власти в целом. Вот, к примеру, непонятно, зачем пару лет назад она решила импортировать в страну два шикарных биотуалета из Хорватии, потратив на это 100 млн драмов налогоплательщиков. Кстати, теперь правительство признает, что фактически эти деньги были в прямом смысле спущены в унитаз. Во-первых, туалеты не работают и вряд ли когда-либо заработают, поскольку их обслуживание - слишком дорогое удовольствие. Во-вторых, выясняется, что их "шикарность", чем в свое время оправдывалась высокая сумма сделки, сомнительна. Помнится, два года назад правительство самозабвенно доказывало недоумевающей общественности, что от этих туалетов зависит чуть ли не будущее отечественного туризма. Теперь оно сетует на то, что желаемого результата достичь не удалось...

Конечно, потерю 100 млн бюджетных драмов нельзя назвать катастрофой. И не такие казенные деньги растрачивались, распылялись и прикарманивались. Достаточно вспомнить прежние отчеты той же Контрольной палаты. Вопрос в другом. Изначально сомнительная туалетная идея правительства, встретившая в свое время вполне естественное общественное сопротивление, сегодня с треском провалилась. Но никто за это не понес ни малейшей ответственности. Проблема списана на пресловутую "неопределенность". А это значит, что рецидив неизбежен.

Судите сами, если нет определенности в вопросе ответственности, то пытливый ум отечественного чиновника способен на более масштабные эксперименты с государственными интересами и казенными деньгами. Кстати, история с реконструкцией площади Республики, которая в эти дни вызвала широкий резонанс, подтверждает сказанное. А именно - неопределенность параметров и ориентиров осуществленной ранее застройки вокруг площади сегодня превращает в абсолютную неопределенность будущее самой площади.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАЛАТЫ И ПРЕДСЕДАТЕЛИ
      2017-11-08 13:29

      Народ должен знать! Проект закона о Счетной палате (СП) за авторством экс - спикеров Галуста Саакяна и Самвела Никояна, а также бессменного председателя финансово-кредитной комиссии Гагика Минасяна придет на смену закону о Контрольной палате (КП) Национального Собрания. Изменится не только название контрольного органа, но и подходы к осуществлению функций и полномочий. Напомню, что КП была создана 25 июня 1996 г. Регулирующий ее деятельность закон не раз подвергался изменениям, в результате чего возрастала независимость КП. 

    • Абрам Бахчагулян назначен членом Совета Контрольной палаты Армении
      2017-05-05 18:12

                  Указом президента Армении Сержа Саргсяна, Абрам Бахчагулян назначен членом Совета Контрольной палаты РА. Об этом сообщает aysor.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

    • Контрольная палата выявила нарушения на сумму в 300 млн. драмов
      2016-07-14 17:09

      В ходе сегодняшнего заседания правительства Армении глава Контрольной палаты РА Ишхан Закарян представил результаты проведенного относительно соцпакетов исследования. 

    • ОТЧЕТ КП: ДЕПУТАТЫ РАЗОЧАРОВАНЫ
      2015-12-18 19:21

      Парламент, согласно Регламенту, принял к сведению отчет КП о проделанной за прошлый год работе. Впрочем, депутаты не скрывали своего разочарования как самим отчетом КП, так и немногословностью председателя КП. После известных громких заявлений председателя КП о рисковости 70% государственного бюджета Ишхан Закарян впервые пришел на пленарное заседание НС (отчет за 2013 год, напомним, представлял его заместитель Сейран Авагян, что тогда сильно разозлило депутатов). Однако столь же бурного, конкретного обсуждения не получилось.