Последние новости

IDEAS в Армении

...Правозащитник Армен Алавердян в Швеции столкнулся с беспрецедентным для нашей практики случаем: ради одного туриста на инвалидной коляске поезд сменил пункт остановки. В результате 200 пассажиров пешком преодолели несколько сот метров. И никто из них не возмутился. К подобным целям направлены устремления общественных организаций, которые пытаются изменить отношение общества к проблемам лиц с инвалидностью.

В АРМЕНИИ СТАРТУЕТ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "IDEAS к нашему ответственному обществу путем инклюзивных решений", осуществляемая Британским советом совместно с Министерством территориального управления РА и общественной организацией "Унисон". Рассчитанная на 3 года, она пройдет в три этапа. Цель - интеграция в общество лиц с инвалидностью на всех уровнях: от участия в принятии решений до самореализации путем занятости. Об этом говорилось на пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе в ереванской гостинице "Конгресс". Как сообщила руководитель армянского представительства Британского совета Аревик Сарибекян, программа по проблемам лиц с инвалидностью одновременно будет осуществляться в 6 странах - Армении, Грузии, Азербайджане, Иордании, Ливане и Украине.

- Гарантией эффективности станут компоненты программы - предстоящая в Иордании конференция по обмену опытом, поэтапное решение проблем. А сотрудничество с министерствами социального обеспечения и территориального управления будет способствовать преодолению стереотипов в обществе, - считает А.Сарибекян.

Первый замминистра территориального управления РА Ваче Тертерян отметил, что проект совпал с подготовкой пакета изменений в законе о местных органах самоуправления. Указал на серьезные проблемы - стереотипы, которые нужно преодолеть в марзах, создать общество с толерантным отношением к людям с инвалидностью. Исполнительный директор общественной организации "Унисон" Армен Алавердян также указал на важность сотрудничества с органами самоуправления.

- Программа созвучна всемирному движению "Ничего не должно проходить без нас!". Особенно актуален этот девиз для марзов республики. Сотрудничество в рамках программы позволит перенять опыт других стран. Программа будет защищать конституционные права лиц с инвалидностью. В настоящее время мы сталкиваемся с этими проблемами повсюду - с недоступным транспортом, с непроходимыми для колясок входами в разные заведения и т.д., - отметил правозащитник.

НА ВОПРОС КОРРЕСПОНДЕНТА "ГА" О СРОКАХ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ доступности транспорта инвалидов Армен Алавердян пояснил:

- У общественной организации "Унисон" есть микроавтобус, предназначенный для перевозки лиц на инвалидных колясках. Но, к сожалению, этого недостаточно. У коммерческих организаций, располагающих приспособленным для людей с инвалидностью транспортом, очень дорогие цены, которые зачастую недоступны для многих. Но в проекте ожидаем, что по согласованию с мэрией в республику будет завезено 10 таких автобусов.

К сказанному представитель государственной службы занятости Министерства труда и социальных вопросов РА Цогик Бежанян добавила, что местный благотворительный фонд HDP в рамках программы, финансируемой правительством Нидерландов, предоставил Агентству занятости два микроавтобуса для перевозки лиц на инвалидных колясках. В настоящее время транспортные средства находятся в ведении МЧС РА, где были приняты на работу 14 человек, имеющих инвалидность.

А 12-14 июня в Ереване прошла первая конференция Future Search с участием представителей правительства, общественных организаций и СМИ, на которой обсуждались актуальные проблемы лиц с инвалидностью и пути их решения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...