Последние новости

ИНТЕГРАЦИЯ ДЕ-ЮРЕ и ДЕ-ФАКТО

К концу 2012 г. в мире свыше 45,2 млн человек вынужденно покинули свои дома, что превысило показатели последних 18 лет. Из них 15,4 млн стали беженцами, порядка 1 млн (937 тыс.) – ищущие убежища. Эти данные опубликованы в докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. На протяжении последних 32 лет самый большой поток людей поступает из Афганистана, на втором месте Сомали, далее следуют Ирак (746700) и Сирия (471400).

Наибольшее число беженцев приютили Пакистан (1,6 млн), Иран (868200) и Германия (589700). В Армении нашли приют около 7 тыс. сирийских граждан и примерно сотня ищущих убежище из разных стран (Конго, Кот д'Ивуар, Ирак, Турция и др.). При этом в республике на протяжении 25 лет остается нерешенной основная проблема беженцев из Азербайджана. Из порядка 360 тыс., официально зарегистрированных в Армении в начале 90-х, на сегодня гражданство приняли свыше 86 тыс. человек. Проездные документы получили примерно 3 тыс. беженцев из Азербайджана.

ИНТЕГРИРОВАЛИСЬ ЛИ БЕЖЕНЦЫ В ОБЩЕСТВО С ПРИНЯТИЕМ ГРАЖДАНСТВА? Семинар по этой проблеме организовало УВКБ ООН в Армении накануне Всемирного дня беженцев. В обсуждении приняли участие представители всех профильных госведомств и общественного сектора. Для полноценной интеграции помимо желания и стремления самого беженца необходимо наличие трех факторов – соблюдение прав человека в рамках Социальной хартии, трудоустройство и жилье. Поэтому представим на суд читателей фрагменты обсуждений по каждому из аспектов.

Представитель одной из общественных организаций, занимающейся проблемами сирийских армян, рассказал о программе для 1000 семей, которым раздали продовольственные карточки для пользования в супермаркетах, где они могли приобрести необходимые продукты. По двум программам проведена оценка нужд, было роздано 200 опросных листков семьям, которые проживают компактно.

- Люди нуждаются, находятся в отчаянном положении, дети в школу не ходят, нужны все компоненты помощи и сотрудничество со всеми звеньями, - отмечает правозащитник.

Представитель Министерства труда и социальных вопросов РА Т.Аветисян указал на важный аспект:

- Беженцы остаются неконкурентоспособными на рынке труда. Они входят в основную группу возвращающихся трудовых мигрантов. Необходимо законодательно ввести льготы для беженцев, чтобы обеспечить их интеграцию.

Руководитель ереванского офиса УВКБ ООН Дамтев Дессалей:

- Беженцы должны иметь свой вклад в страну, которая их приютила, но нужны условия. Их дипломы должны котироваться, им надо оказать помощь, чтобы они смогли интегрироваться. В таких странах, как Швеция, Франция, даже последующие поколения не смогли полностью интегрироваться.

ОДНИМ ИЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КО ВСЕМ ПРИНЯТЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ выступает Европейская социальная хартия, к которой присоединилась Армения. Документ содержит 31 статью, которые относятся ко всем сферам жизни и группам (возрастным, гендерным). Со времени подписания Армения представила 7 докладов, по которым были выявлены некоторые нарушения (не было создано условий для изучения языка трудовым мигрантам и др.). Однако дальше разъяснений представителей правительства дело не идет. Санкций как таковых не предусмотрено. Таким образом, на сегодняшнем этапе документ носит декларативный характер.

Гагик ЕГАНЯН, начальник Государственной службы миграции Министерства труда и социальных вопросов РА:

- Около 40% населения - бедные слои. Говоря о беженцах из Азербайджана, мы дифференцируем их от новых - сирийских беженцев. Различны как социальные, так и экономические обстоятельства и ситуация. Интеграция означает повышение их уровня жизни. Свыше 1100 семей беженцев получили по сертификатам квартиры, еще порядка 900 семей остаются в программе по Еревану, но уже 4 года средства на нее не выделяются. Ее стоимость - $ 45 млн. Что касается ищущих убежища, они изначально содержатся в приемнике, но с получением статуса лишаются льгот.

НА ВСТРЕЧЕ ВАРДАН ГЕВОРГЯН ПРЕДСТАВИЛ ДВА ИССЛЕДОВАНИЯ, подготовленных на средства УВКБ ООН по заказу миграционной службы. В первом исследовании были рассмотрены правовые аспекты и фактическое состояние интеграции.

- С нашей стороны выделен социальный комплекс вопросов - от получения социальных пособий до занятия предпринимательской деятельностью. Итак, законодательство Армении полноценно отражает права и требования конвенции, причем более мягко, представляет множество путей решения - как по трудоустройству, так и последнему этапу - натурализации. Исследования показали, что в различных сферах беженцы за последние 7-8 лет считаются наиболее уязвимыми на рынке труда. В агентстве занятости их фиксируют не под отдельным показателем, а на общих основаниях.

В системе семейного пособия с 2005г. дополнительный показатель (статус беженца) упразднен, сняты механизмы дифференциации, и они теперь не пользуются этими привилегиями.

Таким образом, изменение этих механизмов привело к тому, что номинально очень небольшая часть сохраняет де-юре статус. Интеграция беженцев из Азербайджана, можно сказать, уже практически завершена, и непонятно, почему часть беженцев остается в этой маргинальной группе, - подытоживает документальную информацию эксперт.

Можно только сожалеть, что столь кропотливый труд по изучению бумаг не был скреплен "полевыми работами", предполагающими живое общение с беженцами, которые поддались на уговоры и поспешили принять гражданство в надежде на получение жилья. Но на практике оказались один на один со своими проблемами. Похоже, в их отношении уже не будут действовать постулаты миграционной политики европейских стран, которые представлены во втором докладе - на основании изучения документов. Одним из основных факторов в европейской практике является общинная интеграция. В нашей стране этот компонент отсутствует.

Так, беженцу отводят 500 часов на бесплатное изучение языка, что предполагает первый этап интеграции. Если по международным актам интеграция не удается, начинается ее второй этап. Следующим шагом станет направление на реинтеграцию в третью страну.

ГОВОРЯ ЯЗЫКОМ ЦИФР, В ТЕЧЕНИЕ 2012 г. УВКБ ООН УДАЛОСЬ РЕШИТЬ вопрос порядка 2,7 млн перемещенных лиц, в их числе 2,1 млн внутренне перемещенных и 526 тыс. беженцев. Из них 74800 человек при содействии УВКБ ООН были переселены в третью страну.

В отношении беженцев, нашедших пристанище в Армении, у ведомств, призванных защищать их права, сложилось искаженное представление. И тому свидетельство – резюме, которое представлено в исследовании, посчитавшем беженцев из Азербайджана полноценно интегрированными.

Очевидно, что мы должны разбудить у представителей этих структур и всего общества внимание к нерешенным проблемам ближних. В этой связи необходимы новые подходы, чтобы изменить отношение общества к проблеме беженцев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…