РОССИЙСКИЕ СМИ МОЛЧАТ О ТРАГЕДИИ АРЦАХА
Я специально решил просмотреть публикации в популярных российских газетах – "Правда", "Известия" и "Комсомольская Правда", надеясь найти там хоть какую-то информацию о том, что происходит с Арцахом. Перелистав несколько из их интернет-страниц под разными рубриками ("Политика", "В мире", "Репортажи"), я ничего не нашёл. Сплошное гробовое молчание. Может я и пропустил что-то случайно. Но это не мудрено, если информация об этой трагедии армян затеряна где-то в дебрях российских интернет ресурсов. Издание ИА РЕГНУМ находится в той же плоскости. Для подсчёта появлявшихся там материалов о Нагорном Карабахе за последние 8 месяцев хватило бы пальцев одной руки. Даже этого было бы много. Если Станислав Тарасов не напишет что-нибудь на эту тему, то о ней, наверное, не напишет уже никто. А ведь раньше карабахская тема присутствовала там регулярно.
ВПЕЧАТЛЕНИЕ ТАКОЕ, БУДТО ВСЕ ЭТИ ИЗДАНИЯ ДЕЙСТВУЮТ ПО ЕДИНОМУ СЦЕНАРИЮ. Может, верный друг Алиева Михаил Гусман приложил к этому руку? У него для этого широкие возможности. Как-никак заместитель Генерального Директора ТАСС. СССР исчез, а Телеграфное Агентство Советского Союза сохранилось. Прямо как в стране чудес – объект исчез, а его улыбка осталась. Так же, как и "Комсомольская правда". Комсомол в России исчез, а его правда осталась. Вот только интересно, кто это вместо комсомола разглашает в России его правду.
Либо российские СМИ потеряли интерес ко всему армянскому, либо писать плохо об Азербайджане там нельзя. По крайне мере, до тех пор, пока Эрдоган в очередной раз неожиданно и неадекватно не продемонстрирует свои "дружеские чувства" к России – единственной действенной причины, при которой у российского МИД просыпается ощущение реальности происходящего вокруг Арцаха. Такое впечатление, что о ситуации в Армении и Арцахе в России узнают из отдельных комментариев Марии Захаровой или от российских релокантов в Армении. Однако Мария Захарова затрагивает армянскую тему не как важную часть информационной повестки, а лишь касательно тех вопросов, которые ей адресуют во время брифингов армянские журналисты, напрямую или в онлайн режиме.
Выраженное ею беспокойство по поводу ситуации в Арцахе носит, скорее, протокольный характер для соблюдения приличия. Арцах слишком далеко и вне пределов досягаемости из-за закрытия Лачинского коридора со стороны "стратегического союзника" России, который своими действиями, фактически, обнулил мандат российских миротворцев, превращая их по большому счёту в чуть ли не в оловянных солдатиков, которые могут "расплавиться" от одного сильного окрика из столицы Азербайджана. А ведь, согласно Марии Захаровой, они "делают всё возможное" ("всё" это что, кроме разминирования, преимуществами которого, вполне вероятно, могут воспользоваться уже азербайджанцы) в пределах ноябрьских договорённостей трёхлетней давности, которыми давно уже пренебрегает Азербайджан без какого-либо противодействия с российской стороны (об уровне "противодействия" Армении уже не говорим во избежание тавтологии). А ведь у России до сих пор остаются свои обязательства перед армянами Арцаха, независимо от предательства Пашиняна и устного признания им края в составе Азербайджана, противоречащего Конституции Армении.
ГЛУПОСТЬ И БЕСЧЕСТНОСТЬ ОДНОГО НЕ СНИМАЮТ МОРАЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ С ТЕХ, кто выступил гарантом обеспечения безопасности мирного армянского населения и его культурного наследия. Тем более, что речь идёт о самом преданном России народе, с которым мало кто другой сможет сравниться по силе этой преданности и веры, которая связывалась с действиями русских. Именно русских.
Влияние азербайджано-турецкого лобби на формирование антиармянских настроений в военно-политической, дипломатической и медиа средах России было и раньше видно невооружённым взглядом, a недавно получило своё дополнительное подтверждение устами политолога Владимира Лепехина. Он совершенно прав, говоря об отсутствии армянской лоббистской деятельности в России, не в пример Армянской Ассамблее Америки. Чего ещё ожидать от такой бесхребетной организации, как Союз армян России, лишь изредка подающей голос о своём существовании. Она могла бы быть более действенной, хотя нам не нужны проплаченные друзья Армении из России, в отличие от Азербайджана. Нам нужны те, кто безоговорочно верит в историческую правду армянского народа и отстаивает его интересы в силу своей убеждённости, а не мотивированностью личного вознаграждения за потраченные усилия.
Нынешнее отношение официальной России к проблемам простых арцахцев, решение которых уже не терпит дальнейших отлагательств и согласований каких-то формальностей, ибо они должны были быть решены ещё вчера, вызывает глубокое разочарование даже у убеждённых русофилов, относящихся к русским, как к своим братьям, а не просто друзьям. Это люди, для которых исторические узы между русскими и армянами – как связь двух сиамских близнецов, разрыв которой грозит смертью обоим.
Упорство, с которым официальная Россия не слышит многократных обращений к ним арцахцев, то пренебрежение, которое на днях было продемонстрировано заместителем МИД РФ Кулагиным в ответ на обращение целого ряда представителей российской общественности, в числе которых были и родные знаменитых армянских маршалов, рождённых в Арцахе, внёсших огромный вклад в разгром немецко-фашистских войск в Великой Отечественной Войне и строительство вооружённых сил СССР и Российской Федерации, не поддаётся никакой нормальной логике и не может объясняться ни отношением к политике Пашиняна (это лишь одна сторона медали), ни занятостью России на Украине. По той простой причине, что аморальность такого демонстративно - равнодушного поведения уже давно перешла те границы, за которыми она может быть оправдана какими-либо аргументами.