Последние новости

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Здесь, на северо-западном склоне Ширакского плато, стоит он, всеобщий любимец, в своем одиночестве, открытый пространству и времени, людским сердцам и надеждам. Лмбатаванк - легенда, разделившая судьбу собратьев, окаменевших в веках. Свои сокровенные тайны Лмбатаванк открывает лишь людям, творящим добро.

На фоне Артика - города туфодобытчиков, получившего по характеристике одного итальянского архитектора второе название - "Город розовой сказки", Лмбатаванк напоминает мудреца, окаменевшего в веках.

Артик - древнее поселение. Благодаря туфу он превратился в промышленный центр, население которого за шесть десятков лет возросло в тридцать раз! Храм Григория Просветителя в советские годы превратили в склад зерна, но Лмбатаванк никто не посмел тронуть...

Дорога к любому храму - это начало пути туда, где нет равнодушия, черствости, суеты, туда, где тишина, которая, как утверждает Нарекаци, рождает Слово, идущее из глубин сердца. Может быть, поэтому в армянских храмах нет пышного убранства. Пришедшего в храм ничто не должно отвлекать от духовного. Тут будто слышишь зов, обращенный к тем, кто верит сердцем: Блаженны те, кто поверил Мне, не видя Меня.

Лмбатаванк - крестово-купольный памятник церковной архитектуры, построенный в VII веке, гармонично вписанный в рельеф местности. Выложенный из темно-фиолетового туфа, на снежном фоне он кажется розовым, в остальные времена года - красным, желтым, оранжевым...

- Архитектурное решение, - рассказывает настоятель церкви тер Левон Ованесян, - гарантирует устойчивость. За четырнадцать веков было много землетрясений, но монастырь выстоял.

В трех-четырех километрах отсюда находится храм Григория Просветителя, имеющий по периметру ни с чем не сравнимые размеры. Это самый крупный купольный храм на всей территории исторической Армении. Тут же одна из первых свидетельниц принятия христианства в стране - церковь Св.Богородицы (IV-V вв.). Ее крестообразные стены стоят без перекрытий, ее купол - небо. Здесь фантастическая аура, особенно ночью, когда кажется, что слышишь, как "звезда со звездою говорит", и не только это...

В стародавние времена в пределах этих святынь было несколько поселений. Следы одних еще остались, другие считаются исчезнувшими, хотя окончательную оценку должны дать историки, археологи. Одно очевидно: в древности здесь была развитая цивилизация. Лмбатаванк и десятки других исторических и религиозных памятников ждут своих исследователей.

Покойный писатель Альберт Ованесян жил возле Аричского монастыря - величайшей из жемчужин армянской церковной архитектуры. Однажды он рассказал о работе над историческим романом о Лмбатаванке: "В древности у подножия горы, на которой размещен храм, жила община умельцев, считавшихся лучшими оружейниками в мире. Однажды жители соседних поселений увидели утром, что над их селом нет дыма. Оружейники исчезли - так написано в древнем тексте..." Увы, роман остался незаконченным. Кто откроет тайну древних оружейников?

Знакомый художник говорил, что в училище им. Терлемезяна рисовать церкви его учили по образцу Лмбатаванка: в нем столько гармонии, изящества, сплетенных музыкой и геометрией... Одну из загадок Лмбатаванка открыл нам тер Левон. Внутри, под куполом, виден каменный крест, связывающий горизонтальную плоскость арок. Глядя на него, ощущаешь воздушность, невесомость камня. Это оригинальное решение, и редко где еще можно увидеть лежащий под куполом крест.

- До моего назначения, - рассказывает тер Левон, - Лмбатаванк в течение 500 лет не имел священника.

- Помни об этом, - напутствовал меня епископ Ширака Аджапахян.

Теперь по воскресеньям сюда уже не пробиться на литургию. Верующие, паломники, туристы утверждают: Лмбатаванк, или Кармирванк, притягивает к себе, сюда хочется вернуться снова и снова...

Депутат НС Мушег Петоян за счет личных средств проложил сюда туфовую дорогу, обустроил стоянку для машин, выложил ступени на подъеме к церкви.

Согласно одной из настенных надписей Лмбатаванка, у церкви есть и другое название: "Сурб Степанос, или Сарнахбюри Сурб Степанос". Тер Левон предлагает свою версию. Поскольку церковь находилась под покровительством С.Багратуни, она могла называться его именем - Смбат. Возможно, правая часть первой буквы стерлась, в результате "Смбат" читается как "Лмбат". Так и закрепилось в литературе.

У местных жителей есть поверье: если к имени любимого человека добавить кармирванк-джан, с ним все будет хорошо. И еще внизу, на подходе к храму, есть небольшое ущелье с родником, который в последние десятилетия иссяк. С появлением священника тер Левона источник ожил, и люди верят, что в нем есть целебная сила.

Уже полгода действует Артикская епархия, которая по распоряжению Католикоса стала первым самостоятельным духовным органом. В Лмбатаванке действует приходский совет. Предводитель совета уже поставил задачу: возродить монастырский комплекс. Где-то рядом находятся церкви Сурб Ншан и Сурб Аствацацин...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА
      2017-03-29 13:02

      В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины. Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • КУЛЬТУРОЦИД: УГРОЗЫ И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2021-03-04 11:27

      24-25 февраля состоялась конференция-круглый стол "Карабахский конфликт: к миру через культуру", СПб, Москва, Лондон, Париж, Ереван, Гюмри, Степанакерт. В мероприятии обсуждались доклады руководителя Центра репарации и реституции, члена Научного совета РАН, академии РАХ, РАЕН, МАДЕНМ, WAEN, номинанта Нобелевской премии Мартика Гаспаряна, президента Ассоциации "Миротворцы и Мир" генерал-полковника, академика РАЕН Михаила Лавриненко, сопредседателя Научного центра АРМАЕН академика РАЕН Левона Бекларяна. По итогам мероприятия были выдвинуты инициативы, доведенные до участников круглого стола. Текст предложений.

    • НИКИТА ШАНГИН - АЗЕРБАЙДЖАНУ: КТО ГРОМЧЕ ВСЕХ КРИЧИТ "ДЕРЖИ ВОРА!"?
      2021-02-27 10:50

      "Голос Армении" начинает публикацию серии материалов архитектора, профессора МАрхИ Никиты ШАНГИНА о политике присвоения Азербайджаном культурных ценностей и извращении истории Кавказа.

    • ААЦ займется вопросом культурно-духовного наследия Арцаха
      2020-11-24 12:07

      Католикос Всех армян Гарегин Второй распорядился создать Офис по вопросам культурно-духовного наследия Арцаха, сообщает пресс-канцелярия Св.Эчмиадзина.