Последние новости

НА СКОТОФЕРМЕ ИМЕНИ МИНИСТРА КЕРОБЯНА

Сады – интенсивные, хлева – умные, а результат – с гулькин нос

Министр экономики Армении Ваан Керобян всегда держит ухо востро, по ветру, так сказать. Буквально через пару часов после заседания правительства 11 августа, где Пашинян затронул вопрос неосведомленности потенциальных бенефициаров о программе правительства по сооружению «умных» (smart) скотоферм, начальница управления разработки сельскохозяйственных программ министерства Ира Паносян уже сидела и рассказывала журналистам о разработанных в ведомстве на 2023-2026 гг. около 50 (?! – А.А.) программах, которые должны обеспечить развитие сельского хозяйства страны…

ВООБЩЕ УКАЗАННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕСКОЛЬКО ВЫДЕЛЯЛОСЬ ТЕМ, что Пашинян обрушился с критикой… на свое же правительство (по сути, на себя самого), призвав членов кабинета больше общаться с людьми вне кабинетов и «без галстуков». В ряду разнообразных обвинений прозвучало, к примеру, и такое: информация, предоставляемая ему в докладах и на заседаниях, не соответствует действительности. На 6-м году правления премьер наконец понял, что виртуальная, «нарисованная» чиновничеством картина жизни сильно отличается от реальной.

 В частности, досталось и на сей раз безмолвно сидящему, хотя обычно не в меру активному, министру Керобяну, ведомство которого в своих отчетах докладывало о визитах представителей Минэкономики в общины, так что потенциальные бенефициары государственной программы по строительству «умных» хлевов якобы полностью в курсе и ждут – не дождутся их включения в число тех самых счастливчиков.

 Холодный душ от обожаемого шефа по этому поводу выглядел следующим и вполне однозначным образом: «Это ложь, это не так. Те, для кого мы запустили эту программу, эти люди даже не знают, что такое есть. И ни в одном докладе это не указано. Поручаю Министерству экономики совместно с губернаторами в течение месяца сформировать (рабочие) группы, которые посетят, одно за другим, эти пастбища, дома (людей), которые занимаются скотоводством». О последовавшей стремительной реакции в виде «пожарной» встречи группы «аграрников» (начальников управлений) означенного ведомства с представителями СМИ мы сказали в самом начале…

 Давно понятно, что нехватку компетентности в аграрной сфере в ведомстве Ваана Керобяна пытаются компенсировать числом (а не уменьем) малоэффективных программ, сдобренных пущенными на ветер колоссальными средствами налогоплательщиков. После этого цинично выглядят недавние жалобы Керобяна перед депутатами парламента по поводу того, что Минфин, почувствовавший неладное, уже не с прежней готовностью выделяет средства под его аграрные разработки. Но ведь сам министр не так давно признавался, что из всех сельскохозяйственных программ его ведомства успешной можно считать… лишь одну – по закладке интенсивных садов.

 И, КСТАТИ, О ТЕХ САМЫХ САДАХ. КАК НАС ВСЕХ «ПРОСВЕТИЛА» присутствовавшая на встрече со СМИ вместе с Ирой Паносян начальница управления растениеводства означенного министерства Варсик Мартиросян, заложенный интенсивный сад начинает плодоносить через 3 года, а конечный результат становится видимым через 5 лет.

 Так у вас и были эти 5 с лишним лет, не говоря уже о трех! И где же эти величественные достижения? По крайней мере, всезнающий Статкомитет Армении явно не в курсе, периодически констатируя депрессивные явления в сельском хозяйстве страны. Так, по итогам 1-го полугодия текущего года, валовый продукт сельского хозяйства, лесхоза и рыболовства показал относительно аналогичного периода прошлого года прирост в донельзя скромные 1,6%, а сфера животноводства и вовсе «съехала» на 4% в минус.

 И неудивительно, что никакие «умные» скотофермы делу не помогли, поскольку широкая «разъяснительная кампания» Минэкономики, а точнее, прямая ложь о ней привели на сегодня к тому, что из предусмотренных 230 таких хлевов, которые должны были быть возведены за прошедшие 3 года, построено лишь 39. Такие данные привела сама Ира Паносян. И это при том, что в подобных случаях государственной программой предусмотрена правительственная компенсация расходов на строительство в размере до 50%.

 После этого г-жа Паносян «по наводке» министра Керобяна поведала журналистам о крупных успехах на ниве страхования – в частности, о том, что количество страховых договоров по сравнению с тем же периодом 2022 года увеличилось примерно вдвое, а число застрахованных площадей – на 80%. Чиновница вовсе не случайно избегала называть абсолютные цифры, ведь от этого прослезился бы и самый стойкий сторонник Пашиняна. И кто после этого поверит, что Минэкономики готовится «вспахать» 75% пашни, когда на 6-м году власти «гэдэшников» площадь обрабатываемых земель в стране составляет меньше половины…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…

    • ЗАКИДАТЬ БЫ ИХ ЯЙЦАМИ
      2023-01-17 17:05

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе-ноябре 2022 года производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС в хозяйствах всех категорий по сравнению с январем-ноябрем 2021 года увеличилось на 5,1%. Рост наблюдался в Казахстане – на 8,5%, Кыргызстане – на 6,4%, России – на 4,7%, Беларуси – на 3,5%. Примечательно, что Армении в этом перечислении комиссии нет вообще: видимо, потому, что в нашей стране рост сельхозпроизводства составил минимальные полпроцента…