Теперь Пашинян вознамерился «глубоко изучить» Декларацию о независимости
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с поздравительным посланием по случаю 32-й годовщины принятия Декларации о независимости.
23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении.
«Декларация независимости – знаковый документ, заложивший основу нашей сегодняшней государственности. Он был принят на пике Карабахского движения, начавшегося в 1988 году, в условиях экономического, политического и идеологического кризиса в Советском Союзе», - говорится в послании.
Пашинян отметил, что не раз перечитывал текст Декларации, в том числе, перед войной 2020 года в Арцахе и после нее.
«Анализ текста декларации показывает, что мы в конечном итоге выбрали такие слова и содержание, которые основаны на формуле, сделавшей нас частью Советского Союза: речь идет о конфронтационном дискурсе с региональной средой, который удерживал бы нас в постоянном конфликте с нашими соседями. Декларацией независимости мы объявили о выходе из Советского Союза, но и закрыли все пути выхода из Советского Союза, то есть Декларацией о независимости, принятой в конце ХХ века, мы приняли формулу, которая в начале ХХ века уже привела нас к потере независимости», - заявил он.
По словам премьера, сегодня нельзя с уверенностью сказать, какими были бы другие пути и к чему бы они привели, но историческим долгом является анализ и понимание пройденного пути.
«До вступления в должность премьер-министра РА в 2018 году и после этого я относился к Декларации независимости Армении как к «библейскому посланию», между тем Декларация, каким бы фундаментальным документом она ни была, нуждалась и нуждается в глубоком изучении, поскольку, тем не менее, она является политическим документом, со всеми вытекающими отсюда последствиями», - заявил Пашинян.
Он подчеркнул, что мирная повестка дня, принятая армянским правительством, — это повестка независимости, «потому что если у нас будет мир, у нас будет независимость».
«Пока у нас не будет мира, призрак СССР будет витать в нашем небе, в небе нашего региона. Я выбираю независимость, суверенитет, демократию. Гражданин Республики Армения выбирает независимость, суверенитет, демократию», - говорится в послании премьера.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 10:35
В Армении продолжается работа над реализацией проекта "сухой порт" в Гюмри. Об этом Sputnik Армения сообщили в министерстве экономики в ответ на письменный запрос.
-
2025-07-05 10:33
Армения 5 июля отмечает День Конституции.
-
2025-07-05 10:27
Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов прокомментировал Alpha News кризис в отношениях Москвы с Баку и Ереваном, политику России на Южном Кавказе, а также позицию США по конфликту на Украине и отношениям с Россией. По словам эксперта, кризис с Азербайджаном носит откровенно политический характер, который искусственно раздувают в Баку.
-
2025-07-05 10:22
Операция по задержанию архиепископа Микаэла Аджапахяна в Первопрестольном Эчмиадзина с участием Управления по борьбе с терроризмом СНБ была позорным зрелищем. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения лидер партии "Отечество", бывший директор СНБ, генерал-майор Артур Ванецян.