Последние новости

ВКЛЮЧАЯ СОЗДАНИЕ СОВМЕСТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Армения и Беларусь будут выступать с согласованной позицией в межпарламентских организациях. Такая договоренность достигнута в Минске в ходе седьмого заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Беларуси и Национального Собрания Армении, сообщил на пресс-конференции вице-спикер НС Эдуард ШАРМАЗАНОВ по итогам прошедшего 11-14 июля рабочего визита в Беларусь возглавляемой им делегации.

Как отметил вице-спикер, достигнута договоренность ввести в практику деятельности межпарламентской комиссии согласование позиций по отдельным вопросам, рассматриваемым в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламентских ассамблей ОДКБ, ОБСЕ. Кроме того, стороны намерены оказывать друг другу взаимную поддержку в получении статуса наблюдателя в межпарламентских организациях, развитие сотрудничества с которыми отвечает интересам стран.

В ПОВЕСТКЕ ЗАСЕДАНИЯ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ были также вопросы активизации торгово-экономических отношений Беларуси и Армении. Стороны признали, что армяно-белорусский торгово-экономический потенциал не используется полноценно и уровень двусторонних экономических отношений пока уступает уровню политических отношений. Отметив важность участия парламентариев в создании условий для наращивания объемов и диверсификации сотрудничества в этой сфере, а также в деле активизации контактов деловых кругов двух государств, стороны решили создать подкомиссию по торгово-экономическим вопросам в составе межпарламентской комиссии. Кроме того, в ходе встречи Э.Шармазанова с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко достигнута договоренность способствовать развитию новых форм торгово-экономического сотрудничества Армении и Беларуси, в частности, созданию совместных предприятий, сборочных производств. В ходе встреч также обсуждался вопрос создания в Бресте свободной экономической зоны для двух стран. Э.Шармазанов сообщил, что осенью в Ереване состоится армяно-белорусский бизнес-форум, для участия в котором Армению посетят представители Торгово-промышленной палаты Беларуси и предприниматели.

Продолжив экономическую тему, другой участник пресс-конференции - депутат Мартин САРКИСЯН добавил, что в состав подкомиссии будут включены общественные организации, заинтересованные в развитии армяно-белорусских торгово-экономических отношений. Кроме того, по его словам, предпринимаются активные шаги для открытия в Беларуси торгового дома Армении, где армянские предприниматели смогут представить свою продукцию. В Армении же откроется постоянно действующая выставка-продажа белорусских товаров. Депутат пояснил, что Армения и Беларусь, первая - будучи членом ВТО, вторая – членом Таможенного союза, интересны друг другу, поскольку армяно-белорусские совместные предприятия получат возможность охватить множество рынков.

РАЗУМЕЕТСЯ, ВОПРОС НЕ В ТЕМУ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ОБ АРЕСТЕ В РОССИИ гражданина Армении Грачьи Арутюняна, водителя грузовика, ставшего причиной крупной аварии в Новой Москве, не прозвучать не мог. "Если виноват, должен быть наказан, во всех странах виновные должны нести наказание, но никто не имеет права неуважительно обращаться с гражданином Армении", - заявил вице-спикер НС, добавив, что связывался с представителями МИД, которые занимаются данным вопросом. Комментируя сильно отдающие ксенофобией публикации в российских СМИ, Э.Шармазанов заявил, что не желает сгущать краски и что опасно впадать в крайности. По его словам, нельзя серьезно относиться к необоснованным публикациям, которые лишь наносят вред армяно-российским стратегическим отношениям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • АЗЕРБАЙДЖАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      2022-09-24 08:37

      «Следует констатировать, что Азербайджан превратил применение силы в основной метод решения своих вопросов в регионе, что является нарушением 10 основополагающих принципов международного права. В лице Азербайджана мы имеем дело с преступным государством, руководимым военными преступниками, которое периодически совершает преступления против мирового армянства, в частности, населения Армении и Арцаха», - заявил омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.